Давно знаю рецепт - просто курица и просто соль. Видео и отзывов тьма, все восторженные. И сочно, и вкусно у всех. И, главное, в меру солено.
Я все удивлялась, наконец решила попробовать. Мои вводные - курица небольшая, 1 кг крупной соли, чугунная сковорода рифленая. В духовке 180 град. - час, потом еще 40 минут.
Получилось: через час по курице можно было стучать, кожица задубела. Цвет - белый. Просто белый, как соль. Помазала подсолн. маслом с красной приправой и еще на 40 минут.
Получилось - сверху как пергаментная бумага, слегка темная. Снизу - пересолено, внутри - пресно и недосолено.
Ничего не понимаю. Курицу не жаль, но хочется понять...
Вопрос - что пошло не так? Есть ли конкретные замечания-советы? Насмешки принимаются, но - продуктивные.
Вторые блюда
Помогите понять про курицу на соли - из личного кулинарного опыта.
Я готовлю так
Большая чугунная сковорода или противень
0,4-0,5 кг крупной соли, помол № 1
В боках курицы сделать надрезы-кармашки, в них заправить крылья. Курица будет растопыриваться - концы крыльев подгорят до угольков, а этого не хочется. И ножки ей вместе скрепить, заправить друг за друга
Курицу кладем на спину на соль, помещаем в нагретую газовую духовку, ближе к дну, чтобы сверху не пригорела
Через 40 минут заглядываем, проверяем, что получилось
Ничего, поджаристая, сочная. Непросоленная - будем солить при еде
0,4-0,5 кг крупной соли, помол № 1
Подмазав подсол.маслом с с приправой - Вы просто "убили"курицу(((
Да,что касаеется личного опыта, - пластую и выкладываю на соль....ВСЕ!)
Katerina Kokorina
Таки она - белая была через час. БЕЛАЯ. Я аж испугалась, когда духовку открыла)
Рыба на каменной соли и покрыта солью -блюдо существует . Курица не прожарится
я от так и не рискнула
Katerina Kokorina
На роликах у всех - просто загляденье...
По мне, так чушь полнейшая! Сочнее, чем в рукаве курица вряд ли где получится.
Не стал бы пробовать такое делать)
Даже если бы она в соли запекалась как в глине, не проще ли использовать фольгу, да и пресная бы получилась.
Предпочитаю курицу готовить с пряными маринадами)
Слишком много соли и в фольгу надо было её завернуть.
Запекаю - на противень насыпаю 1 кг. соли, пластом курицу влажную,( но не мокрую и не сухую), и в духовку около часа, темп. 180 гр.
Всегда румяная и в меру солёная.
здесь соль нужна только для того чтоб жир впитывать. Проще готовить как обычно в духовке.
Может конвекция была включена, пересушила.
Когда варю или жарю продукты никогда не солю...а вот когда еда на столе то люблю подсаливать и перчить
Ого! Долго держала в духовке, пересушила. Я тоже недавно открыла для себя этот рецепт, но солью я всё же немного смазываю её и внутри и снаружи. А пеку может около часа, короче, проткнуть надо, если прозрачный сок, а не кровь, значит готова.Вкусная получается!
Передержала и пересушила
Зачем так долго пекла ? Тем более курица маленькая
Katerina Kokorina
Белая была. Белая! Что за химич. реакция? Или что это с ней было?
По состоянию кожицы да - передержала. Но даже намека на "румяность" не было(