Не слушай про холодную воду, глупость. Будет пахнуть водой. На рецепт мужицкий.
Все в одной посуде. Мелко резанный лук обжариваешь в растительном масле, где-то полстакана масла. Пока жарится моешь гречку и подсушиваешь или просто в сетчатом дуршлаге стряхиваешь. Бросаешь в лук, пока обжаривается мешаешь и кипятишь воду, минут через 10 обжарки заливаешь кипятком, не ошпарься! на пару тройку сантиметров воды выше крупы. И варишь на очень маленьком газу. Как только вода ушла с поверхности, минут через 15, бросаешь ложку масла сливочного и в подушки или телогрейку на 10 мин. Итого 30 мин 1 грязная посуда и великолепная рассыпчатая каша пахнущая гречкой, а не водой.
Так же варю рис на гарнир. Один в один.
Вторые блюда
как варить гречку? знаю 1 к 2ум, кидать кипяток или в холодную воду ?
Ирина Богун
а как пахнет вода?))
1 к 2 мало. Тогда надо крышку очень плотную.
Наталья Вахрушева
в холодную или горячую? вопрос читаем перед тем как дать ответ????
В кипяток, если хотите получить рассыпчатую кашу.
кидать можно в любую: на итог не повлияет.. . главное варить на слабом огне и не перемешивать....
Я холодной заливаю.
В холодную!!
Крупу хорошо промыть холодной водой, паралельно поставить чайник на огонь.
Промытую крупу поместить в кастрюльку с толстым дном или в казанок- и залить крутым
кипятком. Рассчитать, чтобы получилось один к четырем.
Варю не накрывая, на среднем огне. После 10 мин. варки солю по вкусу и добавляю
сливочное или оливковое масло. Еще варю минут 15. Потом накрыть крышкой, закутать
(я одеялом на кровати) и через пол. часа-кушать. Вкусно!
промытую гречку подсушиваем на горячей сковороде без масла до появления запаха жареных семечек (мешайте, а то сгорит) , пересыпаем в кастрюлю, заливаем холодной водой, солим, доводим до кипения, убавляем огонь, через пять минут добавляем кусочек сливочного масла, выключаем огонь, перемешиваем, закрываем крышкой, закутываем в полотенце и оставляем на полчаса-час "допревать". Едим с удовольствием.
перебираем стакан крупы, промываем, выкладываем в кастрюлю, заливаем двумя с половиной стаканами холодной воды, ставим кастрюлю на сильный огонь, как вода закипит, огонь убавляем, солим и варим до готовности
Не забудь крупу помыть... вода любая...
холодной залить
Я так варю: заливаю холодной в 5 раз больше, варю немного, мешаю, сливаю лишную воду с "грязью", довариваю.
заливаем промытую гречку холодной водой, ставим на огонь, солим, закрываем крышкой, когда закипит убавить огонь, положить кусочек сливочного масла, закрыть крышкой и варить до готовности. Размешать, приятного аппетита))))) 0
лехкккккккккккккоооооо)))
замачивать не надо. просто промыть. на 1 ст гречки = 2,5 ст воды . посолить чтоб вода на вкус была соленой в меру . закрыть крышкой и варить на среднем огне до полного выкипания воды.
Наталья Вахрушева
воду какую ???горячую или кипяток????
вы чо тут все чтоль блондинки?