Вторые блюда

Как Вы делаете фрикадельки+

Я фарш (говядина, либо говядина + свинина, либо свинина) замешиваю с яйцом солью и специями. Формирую круглые фрикадельки, обваливаю в муке. Обжариваю со всех сторон до корочки. Далее заливаю обычно томатным соусом и тушу. Иногда мясным соусом и тоже тушу. А Вы как? Заранее Спасибо!
Л*
Леся ********
о, это самый сексуальный вид готовки. .
я сначала беру куриный фарш, добавляю в него коричневый рисочек, помазанный оливковым маслецем, выплескиваю сочное иичко в тазик и пихаю туда обе ручки, псле чего обвалакиваю это все в блинной муке.
если так попробуете сделать, то получится фрикадельки от колядушки с сексуальным вкусом курочки!
Irina Bolonko
Лучший ответ
Вашему вниманию предлагается рецепт фрикаделек из говяжьего фарша. Для его приготовления нам понадобиться обжарить лук в масле на ср. огне около 3 минут. Остужаем.

В миске смешиваем хлеб и молоко. Оставляем на 20 минут, пока хлеб не впитает в себя все молоко. После измельчаем хлеб в кухонном комбайне и переливаем его в большую миску.

К молоку с хлебом добавляем лук, а также яйца, фарш один и второй, соль, мускатный орех, кардамон, перец. Перемешиваем руками в течение 2 минут.

Делаем котлетки из фарша, размером со столовую ложку и распределяем их на листе. Должно получиться до 50 фрикаделек.

Разогреваем в большой кастрюле на среднем огне 6 столовых ложек сливочного масла для соуса. Когда масло растает уменьшаем огонь до среднего и добавляем несколько фрикаделек. Обжариваем их партиями.

В отдельной кастрюльке кипятим говяжий бульон.

В чистую сковороду кладем 6 ст. л. сливочного масла и разогреваем на среднем огне, медленно добавляем муку и постоянно помешиваем. Когда мука станет коричневого цвета, начинает подливать бульон. Постоянно помешиваем.

В соус кладем поджаренные фрикадельки и ставим огонь на минимум, готовим еще 10 минут.

Выкладываем фрикадельки на блюдо и хорошо перемешиваем. Фрикадельки из говяжьего фарша подавать с желе.
Олеся Гугнина
Фрикадельки с пшеничным хлебом

Для рецепта вам потребуется:

молоко - 1 стакан
пшеничный хлеб (из муки грубого помола) - 80г
телятина (нежирная грудинка) - 500г
лук репчатый - 2 шт.
зелень для супа - 1 маленький пучок
яйцо - 1 шт.
морская соль - 1 ч. л.
белый перец (свежемолотый) - 1/2 ч. л.
порошок сладкой паприки - 1/2 ч. л.
кайенский перец - 1 шепотка
пшеничная мука (грубого помола) - 50г
сливки - 100 мл
сок - 1/2 лимона
петрушка (мелкорубленая) - 1 ст. л.

Молоко вскипятить. Хлеб нарезать кусками и замочить в горячем молоке. Мясо вымыть и мелко нарезать. Луковицы и суповую зелень вымыть и мелко нарезать. Овощи вместе с мясом два раза пропустить через мясорубку с самой мелкой сеткой. Хлеб отжать и смешать с яйцом, солью, небольшим количеством перца, порошком паприки, кайенским перцем и мясом.

Вскипятить 0,5 л воды вместе с гранулами бульона. Слепить влажными руками из мясного фарша 12 фрикаделек и варить их в бульоне 20 минут. Дать стечь с фрикаделек жидкости и поставить их в теплое место.

Смешать муку со сливками и оставшимся молоком. Эту смесь муки, сливок и молока влить тонкой струйкой в бульон и варить 5 минут при постоянном помеши-вании.

Получившийся соус приправить по вкусу оставшимся перцем и лимонным соком. Фрикадельки полить соусом и посыпать петрушкой.

На гарнир можно подать рис с зеленым горошком.
любопытно. у нас "фрикадельки" - это суп с ними самыми, приготовленными по вашему рецепту.
а то, что тушится в соусе, да ещё и с рисом - это тефтели.
а набор ингредиентов, увы, стандартный. даже жаль, Что нет в мире разнообразия. :))
я почти также как и автор, иногда добавляю рис, мелко нарезанный лук, чеснок. Вместо соуса делаю зажарку (лук, морковка), добавляю томатную пасту, немного кипятка и тушу! Очень любим это блюдо, особенно с пюре)))
Ира ))))))))))))))
Состав
для фрикаделек
говяжий фарш (или смесь говядины и свинины) - 500 г,
лук репчатый - 1 шт,
белый хлеб - 1 кусочек,
яйцо - 1 шт,
петрушка,
горчица (неострая) - 1 чайная ложка,
соль,
перец
купите и все