Вторые блюда

Подскажите пожалуйста классный маринад для шашлыка.

Попробуйте мой рецепт: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.
Мария Жолобова
Лучший ответ
Томатпаста и минералка!
Очень вкусно замариновать мясо в майонезе или в сметане! Не пожалеете!
МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКОВ
http://supercook.ru/barbecue/barbecue-03.html
Лично я мариную в кислом кефире.
Ну не люблю я посторонних запахов в мясе. Особенно уксус.
И не солю маринад. солю мясо на шампурах.
на 1 кг мяса 3-4 луковици, соль, перец, лавровый листик, это все залить 0.5л сухого вина
Елена Фоменко
Да, некоторые авторитетные кулинары ставят под сомнение саму необходимость мариновать мясо перед тем, как оно окажется на шампуре. Некоторые даже с горячностью утверждают, что «кислое мясо — тухлое мясо» и признают лишь приправы и соль. Истина в том, что существует несколько десятков способов приготовления этого блюда (в том числе и дома на сковородке) и каждый их них по-своему хорош.

И все-таки о мариновании. Если Ваш «исходник» — говядина или баранина, - мариновать его нужно 6-8 часов. Кавказский способ уксус не признает, а лук требует давить и выжимать сок из него на слой мяса. Впрочем, вместо уксуса допускается лимон. В качестве приправы используйте ломаный лавровый лист, красный перец и иногда давленый чеснок.

Заменителем уксуса признаются ординарное сухое вино (или винный уксус) , пиво, кефир и даже смесь вина и водки. Иногда при мариновании к мясу добавляют сырую свеклу, нарезанную ломтиками. Получается необычный цвет и интересный привкус. В Киргизии мясо замачивают в облепиховом соке, что позволяет почти не обращать внимания на качество «исходника» . Облепиха придаст мягкость, нежный вкус и аромат даже куску старой говядины. Общее у всех этих способов одно: после того, как все ингредиенты уложены в подходящую посуду и залиты маринадом, сверху на крышку ставится гнет.
Тамара Яценко
Классический армянский:
посолить, поперчить мясо; лук нарезанный кольцами перемешать (можно руками) с мясом;
можно добавить чуть пива, но чуть-чуть - только сбрызнуть и снова все перемешать.. . Почему пиво?
Пиво (солод) содержит большоые колличество содиума (также как и нкоторые из газированых напитков, как-то: кола, клаб-сода, минералка, и т. д.) , а содиум является естественным размягчителем мяса.. . Делайте выводы.. . Вино, рассолы, лимонный сок дадут сочность, но не мягкость.. . Для сочности мясо нужно выбирать всегда с прожилками жира. Если свинина, то это реберная часть, баранина - шея и ребра, говядина желательно тоже с жиром, но не всегда получаыется, поэтому очень важно шашлык из нее не пересушить на огне.. . Вкус мяса очень часто зависит от силы жара и правильности выбора мяса.. .
Еще один рецепт. Называется "ики бирь" (сразу хочу извиниться, т. к. не знаю правильного написания) , в переводе с турецкого это как один за другим, т. е. маринуется баранина как обычно - соль, перец, лук. Нанизывая на шампура, после каждого куска мяса необходимо нанизать кусочек курдюка.. . Мясо, курдюк - ики бирь - один за другим.. . Внимательно следить за углями. Гасить любую вспышку открытого огня. Для этого можно использовать брызгалку для глажки, или сделать самому из небольшой пластиковой бутылки с просверленной дыркой в пробке.. .
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
P.S. Не исползуйте никогда для маринада или запекания майонез. При тепловой обработке он разделяется на масло и яйца, т. е. на основные ингридиенты.. . Как сказанно выше - делайте выводы.. . Все остальные предложения тоже хороши, но мои предпочтения Вы уже знаете...
pivo+mineralnaia voda i mnogo luka! sol*, perec po vkusu. zamarinuite chasikov na 5. vkusnee ne bivaet!
Valentina Palamarchuka
айран можно поиробовать
Пробовала все.
А остановилась на травах пряных, луке и лимоне.
Да, я делаю кальмары еще. Неожиданно вкусно.
минералка или кола
замачивай мясо либо в пмве либо в любом рассоле.... мясо получается мягкое
Munis ...
наша фишка - В ПРОСТАКВАШЕ