Вторые блюда
Из чего лучше делать маринад для шашлыка, и какую часть туши лучше брать, чтобы он был мягким и вкусным,
я знаю что для него нужна кислотная среда, но часто баранина получается жесткой, а свинина получается мягкая. И сколько раз можно мариновать в одном и том же маринаде, если я например шашлычку в будущем открою, чтоб маринад не делать каждый раз, а наример два раза замариновать на одном маринаде не страшно будет? То есть маринаду будем два дня
1. Я очень люблю мариновать мясо в аджике домашнего приготовления. Для этого в емкость наливаю аджику, развожу ее водой (хорошо бы минеральной, но можно и любой) в соотношении 3:1. Солю, можно еще слегка поперчить для любителей особо остренького. Теперь в этот маринад закладываю порезанное мясо (около 1-1,5 кг) и много лука, нарезанного кольцами. Накрываю емкость и ставлю содержимое под гнет на пару часиков. Мяско можно жарить!
2. Идеальный шашлык получается даже из курицы, если ее предварительно замариновать в кефире. Мясо нарезать кусочками, лук – кольцами, сложить в кастрюлю слоями, поперчить. Залить кефиром так, чтобы он покрывал мясо. Мариновать подольше (я иногда делаю на ночь перед поездкой на шашлыки) . Посолить мясо нужно только за полчаса до готовки. Получается супернежное мяско!
3. Иногда мариную и в лимонном соке. Правда, делаю это редко – обычно под рукой нет такого количества лимонов. Но уж если такой маринад приготовить, то от мяска потом за уши не оттянешь! Даже жесткое мясо становится мягким! На 3-4 кг мяса понадобятся 2-3 лимона и столько же апельсинов. Из фруктов выжать сок, добавить в него любимые специи и пару столовых ложек сахара, перемешать. В кастрюлю уложить мясо, прослоенное кольцами лука. Каждый слой залить маринадом. Можно оставить на ночь, а можно и довольствоваться парой часиков. Солить опять-таки за полчаса до жарки.
4. Конечно же, все знают, что мясо можно мариновать в майонезе и (или) томатном соке. Я тоже так делаю, но редко. Получается-то вкусно, но, на мой взгляд, натуральный вкус мяса перебивается. А может, это просто пройденный этап – не знаю…
5. Можно замариновать мясо в пиве. Оказывается, это очень вкусно! Подготовить мясо и лук, как всегда, добавить специи и залить пивом. А посолить уже за часик до готовки.
6. А маринад из газированной столовой минеральной воды! Это же так просто и вкусно! Мясо с луком перчим, посыпаем пряными травами и заливаем минералкой. Через пару часов – к костру!
7. Конечно же, классический вариант – маринад на основе вина. Я не усложняюсь, и беру то вино, которое есть в доме на данный момент. А дальше все, как в случае с минералкой.
Говядину хорошо замачивать в газированной минералке, птицу - в майонезе.
Свинину можно не замачивать. Баранину - в сухом вине, на крайний случай -
в уксусе.
кефир кетчуп и лимонный сок а мясо в принципе любое однако
Если брать свинину, шейная часть самая подходящая. Маринад - вещь индивидуальная. Рецептов великое множество. Я в качестве основы предпочитаю лимонный или гранатовый сок (свежевыжатый) . Маринад одноразового использования. Хотя "кудесники" из общепита могут делать его и многоразовым. Хотите торговать качественным продуктом, готовьте как для себя.
репчатый лук... один на один.... вот и всё.
ну там перец, лаврушку, чуть соли...
Очень нравится размягчать мясо ГОРЧИЦЕЙ...
Очень нежный вкус даже у старого мяса...
Теперь всегда делаю только так.
Хорошо размягчает жесткое мясо предварительное смазывание готовой горчицей. Нарезанные для шашлыка кусочки мяса перемешиваем с готовой горчицей и оставляем на 30 минут, затем руками аккуратно снимаем с мяса излишки горчицы и закладываем его маринад, выбранный по вкусу.
Некоторые любят горчицу не удалять, затем просто добавляя к мясу с горчицей остальные ингредиенты маринада.
После обжаривания мяса над углями или на сковороде вкуса горчицы не остается.
http://supercook.ru/barbecue/barbecue-03.html
Маринады для шашлыка....http://www.shashlik.spb.ru/recept_shashlik01.html
Теперь всегда делаю только так.
Покупаю специальные смеси для маринада....
лучше 2 раза маринад не использовать, вкус у мяса не тот будет, а самый хороший маринад это майонез+сок лимона, маринуеться сутки в холодильнике
для курицы и утки хорошо в маринад добавлять сок помидора
шейку, майонез
шашлык из баранины отлично маринуется с солью, перцем, свежими помидорами и сильногазированной минералкой - когда-то в Крыму меня местные жители так научили делать, вкуснятинка) ) а свинину - только соль, перец и хорошенько помятый лук, только много))
На дух баранину не хочу
Мне нравится соевый соус В нем любое мясо становится мягким
Мне нравится в уксусе шейка свинины и хорошая компания
шею беру замачиваю в гранатовом соке
Шашлык считают блюдом кавказской кухни, и производят его название от тюрского слова 'шиш' - вертел. Таким образом, 'шашлык' в буквальном смысле - это кушанье, жаренное на вертеле.
Однако если углубляться в лингвистические тонкости, то в самом многочисленном тюрко язычном народе Закавказья - азербайджанском - пресловутый шашлык именуется 'кебабом', а в Турции вообще 'шиш-кебабом'. Кстати так же называют шашлык и в Болгарии, чей язык и гастрономия испытали сильное влияние Турции.
В то же самое время на Кавказе сами вертела, на которые насаживают мясо, именуют шампурами, что несомненно восходит к слову 'шомпол'. А ведь именно на шомполах от мушкетов и пищалей жарили в старину мясо охотники и солдаты. Хотя вообще-то искать историческую прародину шашлыка - занятие неблагодарное. Ведь приготовление пищи на открытом огне - древнейший способ кулинарной обработки продукта. Он принят у всех без исключения народов, как высокоцивилизованных, так и обделенных благами цивилизации.
Более того, блюдо это, несмотря на его кажущуюся простоту повсюду считается неизменно праздничным. Зажаривание на вертеле целых туш вепрей и зубров с седой античности и вплоть до середины XVIII века было одинаково распространено как на Востоке, так и в Западной Европе. В 'Росписи царским кушаньям' и других памятниках XVI-XVII веков упоминаются 'верченые' куры, утки, мясо и зайцы. Можно предположить, что речь идет о кушаньях, жаренных на вертеле - иначе, на чем же все это 'вертели'?
На Западе и в Америке 'верченые' блюда превратились в 'переворачиваемые' - там в обычае готовить мясо на решетке в жаровнях, именуемых 'барбекю'.
В России же, выбравшись на природу, принято лакомиться шашлыками - и редкий мужчина не считает себя знатоком в приготовлении этого нехитрого, по общему мнению, блюда. Шашлык, будучи типично кавказским блюдом знаком всем пастушеским, скотоводческим народам, особенно горским.
В Грузии шашлык называеют 'мцвади', в Армении - 'хоровац', а в Азербайджане - 'кебаб'. В Закавказье для каждого народа шашлык является национальным блюдом и потому имеет не только свое название, но и готовят его у айзербайджанцев, грузин и армян разными способами - и каждый считает, что лишь у него на родине шашлык готовится правильно, с соблюдением всех особенностей и получается наиболее вкусно. И странным было бы, если бы было иначе.
Шашлык готовят из корейки или задней ноги бараньей туши, печени, почек, почечной части. Или же из свинины, порой используют куски говяжьей вырезки, телятины. Хороши шашлыки из птицы и рыбы. Жарят на вертеле помидоры, баклажаны, лук.. .
ШАГ 1.
Мясо помыть, нарезать небольшими одинаковыми кусками. Базилик помыть, обсушить и измельчить.
ШАГ 2.
Свинину выложить в емкость, залить кефиром, добавить базилик, черный перец, соль и травы.
ШАГ 3.
Тщательно все перемешать и оставить мариноваться на 1,5 часа. Перед тем, как жарить шашлык, насадить мясо на шампура.
ШАГ 4.
Жарить шашлык над раскаленными углями, периодически переворачивая шампура, чтобы мясо прожарилось равномерно.
ШАГ 1.
ШАГ 2.
ШАГ 3.
ШАГ 4.
Для сочного шашлыка лучше взять бараньи ребрышки, их еще пистолетами называют. Смешать мясо с луком, перцем и сбрызнуть лимонным соком. Если баранина очень молодая, то маринад не нужен. Лучше каждый раз готовить новый маринад.
Мне нравится томатная паста с минералкой - шашлык получается мягкий, сочный и не кислый. А баранина - лучшее мясо для шашлыка!
лично я люблю в пиве.
На кефире1,5ч. в холод-ке свинную шею.