Вторые блюда
Как правильно готовить "Шубу"? Какие продукты лучше выбирать: майонез, селёдку ...
Много разных рецептов. а какой правильный? Как правильно выкладывать шары, в какой последовательности?
Я делаю так:
Салат «Сельдь под шубой»
свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареное) – 2 шт. (если хотите)
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц (если хотите) и слой моркови и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью, как Вашей душе угодно!
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.
Салат «Сельдь под шубой»
свекла (вареная) – 1 шт.
яйцо (вареное) – 2 шт. (если хотите)
сельдь – 2 шт.
майонез - 100 г
картофель (вареный) – 4 шт.
морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
А что значит "правильный"? Просто каждый делает по-своему. Лично мне нравится, чтобы обязательно был слой тертых яблок - лучше антоновских. А некоторые, наоборот, любят без яблока.
селёдку отделить от костей и мелко порезать, положить слой на плоскую тарелку
отдельно замариновать мелко нарезанный лук (можно в уксусе с водой и сахаром, или лимонным соком с сахаром) положить слоем на селёдку, смазать майонезом (я выбираю или махеев или слобода)
след. слой отварной картофель потереть на крупной тёрке, опять майонез потом отварен. свеклу на кр. тёрке опять майонез сверху посыпать тёртым желтком
кто-то делает ещё слои из вареной моркови и белка между слоями картошки и свеклы каждый слой смазывают майонезом
Селедка под шубой
Ключевые слова: лук, картофель, яблоко, морковь, майонез, сельдь
Что нужно:
сельдь соленая
2 шт
лук в шелухе
1 луковица
картофель
3 шт
свекла
2 шт
морковь
3 шт
яблоко
2 шт
яйца
2 шт
майонез
200 г
соль
по вкусу
салат
Комментариев: 127
Источник: "Коллекция рецептов" #1 2008
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
Хочешь разместить рецепт в кулинарной книге?
Распечатать
Отправить по email
если вы заметили ошибку или неточность в рецепте, сообщите нам
Добавь "рецепт
дня" на страницу
своего поисковика
Яндекс
Google
Что делать:
шаг 1
Сельдь разделать на филе и нарезать небольшими кусочками. Картофель, морковь и свеклу вымыть и отварить в мундире до готовности. Дать остыть. Все овощи и яблоко очистить и натереть раздельно на крупной терке, репчатый лук измельчить. Яйцо сварить вкрутую и натереть на мелкой терке.
шаг 2
На большое блюдо выложить половину картофеля, затем – слой сельди и лука, смазать майонезом. Далее выложить слой моркови, половину свеклы, яйца. Каждый слой слегка посолить и пропитать майонезом. Последним слоем выложить оставшийся картофель, яблоки. Сверху и с боков положить оставшуюся свеклу. Разровнять поверхность, смазать майонезом и поставить в холодильник на 2–3 ч.
Перед подачей сельдь можно присыпать измельченным зеленым луком.
Что нужно:
сельдь соленая
2 шт
лук в шелухе
1 луковица
картофель
3 шт
свекла
2 шт
морковь
3 шт
яблоко
2 шт
яйца
2 шт
майонез
200 г
соль
по вкусу
салат
Комментариев: 127
Источник: "Коллекция рецептов" #1 2008
Время приготовления:
2 часа +
Сложность: средне
Распечатать
Отправить по email
Добавь "рецепт
дня" на страницу
своего поисковика
Яндекс
Что делать:
шаг 1
шаг 2