Вторые блюда
Как вы делаете котлеты, поделитесь опытом и секретами
Фарш свинина + говядина. На 1кг фарша 3 луковицы 3 больших зубчика чеснока, примерно пол булки белого хлеба, именно хлеба. соль молотый черный перец . Приготовление. В фарш трем на мелкой терке чеснок, и одну луковицу, остальные две луковицы мелко режем, солим перчим . Хлеб порезать и замочить в воде. затем отжать. ( темную корку от хлеба не использовать) добавить в фарш. и хорошо вымесить, как тесто. Весь секрет сдесь заключается в том, что лук режется и трется на терке. Что дает совершенно разный вкус. И берется не булка а хлеб. тоже соответственно другой вкус. и хорошо вымешивается фарш. При жарке выкладывать на хорошо разогретую сковороду на большое пламя. С одной стороны зажарились перевернуть на другую, тоже зажарить. Затем делаем минимум, накрываем крышкой, и жарим до готовности .В процессе еще раза четыре переварачивая их туда сюда Приблезительно еще около 20-30 минут. p,s, Яйца никогда не кладу они придают жесткость котлетам. В сухарях тоже не обваливаю.
В фарш добавляю всевозможные овощи, и слегка протушенные, и просто сырые. Иногда что после завтрака остается, например геркулес. Яйца не добавляю, от них котлеты в холодном виде плотные. тяжелые. Получается все почти диетическое. Просто, дешево, полезно.
Чтобы котлеты были ОЧЕНЬ вкусные надо добавлять в фарш 1/2ч ложки порошка из сушеных листьев СЕЛЬДЕРЕЯ.
отварить стакан риса, смешать по 700 грамм куриного и свиного фарша, зелень, лук зеленый или репчатый, майонез, соль, приправу, рис. слепить котлетки, выложить на противень на бумагу для выпечки, и в духовку на 180 градусов на 45-50 минут.
Фарш кручу с луком- чаще всего свинину попалам с говядиной, но иногда по настроению чисто свинину или чисто говядину. прокручиваю пару кусков белого хлеба в конце.
Замешиваю добавив одно яйцо, специи и немного воды (четверть стакана) с ложкой подсолнечного масла- с маслом вода преврашается в эмульсию и не отскакивает при жарке- котлета будет сочной.
Леплю котлеты и обваливаю либо в муке либо в панировочных сухарях (без них иногда жарю продолговатые котлетки на сильном огне в большом количестве масла) .
Жарю на довольно сильном огне до поджаристой корки на обоих сторонах в конце накрываю крышкой на пару минут.
Последнее время пристрастился вконце заливать котлеты разнообразными соусами- вкусный соус выходит.
Так же делаю паровые котлетки и во фритюрнице- для фритюрницы не добавляю воды- выходят плотные золотистые и сочные- поверхность сразу запекается в кипящем масле.
В фарш- свинина, если с говядиной, то 1:1, добавить измельченный на терке лук (лучше смолотый на мясорубке) - 1/3 части от фарша, при желании 1-2 зубчика чеснока, добавить 1-2 яйца, 1/3 части геркулеса, предварительно залитого чуть-чуть кипятком ( дать постоять 10 мин) , добавить к фаршу немного (1/6) воды, посолить, поперчить вымесить массу в большой! миске, отбить фарш о дно миски ( бросать в миску, тогда котлеты не разваливаются при жарке) до получения однородной массы, разделить на порции, скатать шарики, сделать из них лепешечки и обжарить до румяной корочки. 3акрыть крышкой, убавить огонь до самого маленького, потомить 5-7 мин.
Фарш:
мясо
яйца
лук
сухари
чеснок
нат. йогурт
яблоко или картофелина (для сочности)
соль, перец, специи.
мясо
яйца
лук
сухари
чеснок
нат. йогурт
яблоко или картофелина (для сочности)
соль, перец, специи.
беру фарш, добавляю туда крошки хлеба (белого или черного, но лучше белого) , соль, перец, немного чеснока, все хорошо перемешиваю, в муке обваляю и обжариваю на жире. Тушу минут 30.
Котлеты домашние
Мясо на фарш 500гр
Свинина, говядина
Булка 120гр
Лук репчатый 50гр
Чеснок 3 зубчика
Растительное масло 50 мл
Соль, перец По вкусу
Сметана 50гр
Куриное яйцо 1 шт
Технология приготовления:
Черствую булку замочить в воде, отжать. Пассировать лук и чеснок. Пропустить через мясорубку овощи, мясо и булку. В готовый фарш ввести яйцо, сметану и соль, с перцем. Хорошо вымешать и выбить. Сформовать котлеты. Обвалять в муке. Обжаренные котлеты, сложить в сотейник. Накрыть крышкой и довести до готовности на маленьком огне. В сотейнике котлеты получаются приготовленные на собственном пару. Становятся более мягкими. Можно обжаренные котлеты довести до готовности в духовке на 180 градусах
Мясо на фарш 500гр
Свинина, говядина
Булка 120гр
Лук репчатый 50гр
Чеснок 3 зубчика
Растительное масло 50 мл
Соль, перец По вкусу
Сметана 50гр
Куриное яйцо 1 шт
Технология приготовления:
Фарш свино -говяжий... 1кг добавить яйцо-2 шт лук, чеснок, специи и замоченый в молоке хлебушек (мякоть) все смешиваю.... Котлеты получаются вкусные сочные и не нужно ни муки, ни сухарей.... очень вкусно!
Берёшь фарш индейки и как обычные котлеты делаешь, только уже с фаршом индейки, очень вкусно