Вторые блюда

Как вы делаете котлеты, поделитесь опытом и секретами

Фарш свинина + говядина. На 1кг фарша 3 луковицы 3 больших зубчика чеснока, примерно пол булки белого хлеба, именно хлеба. соль молотый черный перец . Приготовление. В фарш трем на мелкой терке чеснок, и одну луковицу, остальные две луковицы мелко режем, солим перчим . Хлеб порезать и замочить в воде. затем отжать. ( темную корку от хлеба не использовать) добавить в фарш. и хорошо вымесить, как тесто. Весь секрет сдесь заключается в том, что лук режется и трется на терке. Что дает совершенно разный вкус. И берется не булка а хлеб. тоже соответственно другой вкус. и хорошо вымешивается фарш. При жарке выкладывать на хорошо разогретую сковороду на большое пламя. С одной стороны зажарились перевернуть на другую, тоже зажарить. Затем делаем минимум, накрываем крышкой, и жарим до готовности .В процессе еще раза четыре переварачивая их туда сюда Приблезительно еще около 20-30 минут. p,s, Яйца никогда не кладу они придают жесткость котлетам. В сухарях тоже не обваливаю.
Teo Teako
Лучший ответ
В фарш добавляю всевозможные овощи, и слегка протушенные, и просто сырые. Иногда что после завтрака остается, например геркулес. Яйца не добавляю, от них котлеты в холодном виде плотные. тяжелые. Получается все почти диетическое. Просто, дешево, полезно.
Чтобы котлеты были ОЧЕНЬ вкусные надо добавлять в фарш 1/2ч ложки порошка из сушеных листьев СЕЛЬДЕРЕЯ.
Я Лизка ;)
отварить стакан риса, смешать по 700 грамм куриного и свиного фарша, зелень, лук зеленый или репчатый, майонез, соль, приправу, рис. слепить котлетки, выложить на противень на бумагу для выпечки, и в духовку на 180 градусов на 45-50 минут.
Фарш кручу с луком- чаще всего свинину попалам с говядиной, но иногда по настроению чисто свинину или чисто говядину. прокручиваю пару кусков белого хлеба в конце.

Замешиваю добавив одно яйцо, специи и немного воды (четверть стакана) с ложкой подсолнечного масла- с маслом вода преврашается в эмульсию и не отскакивает при жарке- котлета будет сочной.

Леплю котлеты и обваливаю либо в муке либо в панировочных сухарях (без них иногда жарю продолговатые котлетки на сильном огне в большом количестве масла) .

Жарю на довольно сильном огне до поджаристой корки на обоих сторонах в конце накрываю крышкой на пару минут.

Последнее время пристрастился вконце заливать котлеты разнообразными соусами- вкусный соус выходит.

Так же делаю паровые котлетки и во фритюрнице- для фритюрницы не добавляю воды- выходят плотные золотистые и сочные- поверхность сразу запекается в кипящем масле.
Gauhar Rahish
В фарш- свинина, если с говядиной, то 1:1, добавить измельченный на терке лук (лучше смолотый на мясорубке) - 1/3 части от фарша, при желании 1-2 зубчика чеснока, добавить 1-2 яйца, 1/3 части геркулеса, предварительно залитого чуть-чуть кипятком ( дать постоять 10 мин) , добавить к фаршу немного (1/6) воды, посолить, поперчить вымесить массу в большой! миске, отбить фарш о дно миски ( бросать в миску, тогда котлеты не разваливаются при жарке) до получения однородной массы, разделить на порции, скатать шарики, сделать из них лепешечки и обжарить до румяной корочки. 3акрыть крышкой, убавить огонь до самого маленького, потомить 5-7 мин.
Фарш:

мясо
яйца
лук
сухари
чеснок
нат. йогурт
яблоко или картофелина (для сочности)
соль, перец, специи.
Анна Сунцова
беру фарш, добавляю туда крошки хлеба (белого или черного, но лучше белого) , соль, перец, немного чеснока, все хорошо перемешиваю, в муке обваляю и обжариваю на жире. Тушу минут 30.
Котлеты домашние
Мясо на фарш 500гр
Свинина, говядина
Булка 120гр
Лук репчатый 50гр
Чеснок 3 зубчика
Растительное масло 50 мл
Соль, перец По вкусу
Сметана 50гр
Куриное яйцо 1 шт
Технология приготовления:
Черствую булку замочить в воде, отжать. Пассировать лук и чеснок. Пропустить через мясорубку овощи, мясо и булку. В готовый фарш ввести яйцо, сметану и соль, с перцем. Хорошо вымешать и выбить. Сформовать котлеты. Обвалять в муке. Обжаренные котлеты, сложить в сотейник. Накрыть крышкой и довести до готовности на маленьком огне. В сотейнике котлеты получаются приготовленные на собственном пару. Становятся более мягкими. Можно обжаренные котлеты довести до готовности в духовке на 180 градусах
Albina Zhumabaeva
Фарш свино -говяжий... 1кг добавить яйцо-2 шт лук, чеснок, специи и замоченый в молоке хлебушек (мякоть) все смешиваю.... Котлеты получаются вкусные сочные и не нужно ни муки, ни сухарей.... очень вкусно!
Берёшь фарш индейки и как обычные котлеты делаешь, только уже с фаршом индейки, очень вкусно