Вторые блюда
Как готовить говядину с черносливом запечённую? чтобы мясо было сочным и мягким?
кусок говядины посолить, поперчить, нашпиговать чесноком, свиным салом и черносливом. Обложить вокруг черносливом. Завернуть в фольгу или положить в рукав для запекания. Запекать в духовке в течении 2-2,5 часов при температуре 180 градусов. Порезать на куски. Можно подавать как холодную закуску и как горячее (тогда режьте при подаче на стол)
Говядину отбить, нарезать, посолить, поперчить, намазать горчицей. Дать постоять (можно до утра) , В латку налить масло, положить мясо, крупно нарезать лук, положить чернослив без костей предварительно замоченный. Очень советую положить накрошенный черный хлеб, еще лучше-пряник. Добавить воды. Тушить долго. Не сожгите. Можно добавить-необязательно-корень сельдерея, репу, помидор, кабачок, баклажан (или что-нибудь одно)
Галина Дымова
Спасибо! а зачем там чёрный хлеб или пряник?
Чтобы мясо было сочным, его нужно обжарить до появления корочки, она будет препятствовать испарению сока во время запекания. Положите мясо большим куском или нарезанное на ломтики в кипящее масло на сковороду, обжарьте равномерно со всех сторон, переворачивая. Можно запанировать его в сухарях или в муке. Для придания мягкости мясу, жилки в нём нужно размягчить. Для этого отбейте кусок молоточком, вымочите его в течение нескольких минут или больше, в зависимости от возраста говядины в соусе. (Например, в соевом) Нарежьте мясо поперёк волокон.
Ингредиенты на 4 порции
1 кг говядины
250 мл (1 стакан) 15% сливок
45 мл (3 ст. ложки) сливочного масла
1 головка лука-шалота нарезанная,
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
500 мл (2 стакана) куриного бульона
30 мл (2 ст. ) свежего розмарина нарезанного
60 мл (1/4 стакана) меда
1 стакан (250 мл) чернослива без косточек и разрезанного пополам
45 мл (3 ст. ложки) , петрушки, мелко нарезанной.
соль по вкусу и свежемолотый перец
Приготовление: 10 минут на подготовку и 2 часа 30 минут на запекание. Разогрейте духовку до 180 ˚C. В большой сковороде растопите сливочное масло и обжарьте говядину. Добавьте лук-шалот и чеснок и готовьте несколько минут. Добавьте бульон, чтобы мясо было скрыто в нём наполовину, розмарин, мёд и чернослив. Запекайте в духовке в сковороде под крышкой около 2 часов 30 минут. Или же в разогоретой духовке до 220 ˚C - 1,5 часа. Бульоном регулярно поливайте мясо. Когда мясо будет готово, достаньте его. Используя блендер, измельчите до получения однородной массы бульон, в котором запекалось мясо и половину чернослива. В кастрюлю добавьте сливки. Посолите и поперчите. Перед подачей к столу полейте сверху соусом, посыпьте зеленью петрушки, украсьте остальным черносливом.
Ещё один замечательный рецепт:
0,5 кг говядины
300 мл белого вина
3 ст. ложки рафинированного подсолнечного масла
1/2 стакана сливок 22%
1/4 ст. ложки перца чёрного молотого
1/4 стакана чернослива без косточек
60 г красносмородинового джема
соль по вкусу
Чернослив замочите в вине, если он очень сухой, подержите в микроволновке.
Для соуса часть вина, в котором замачивался чернослив, упарьте наполовину в кастрюле, добавьте сливки, чернослив, выпаривайте всё до загустения. В соус добавьте джем, размешайте, добавьте молотый чёрный перец, посолите. Пока соус готовится, жарьте мясо на масле 4 - 5 минут с каждой стороны. Обжарив, влейте оставшееся вино, посолите. Запекайте в духовке в посуде под крышкой при 200˚ C 2 часа.
Ингредиенты на 4 порции
1 кг говядины
250 мл (1 стакан) 15% сливок
45 мл (3 ст. ложки) сливочного масла
1 головка лука-шалота нарезанная,
1 зубчик чеснока, мелко порезанный
500 мл (2 стакана) куриного бульона
60 мл (1/4 стакана) меда
соль по вкусу и свежемолотый перец
Ещё один замечательный рецепт:
0,5 кг говядины
300 мл белого вина
1/2 стакана сливок 22%
1/4 ст. ложки перца чёрного молотого
1/4 стакана чернослива без косточек
60 г красносмородинового джема
соль по вкусу
Не важно как готовить - важно выбрать мясо очень молодое и очень свежее. Тогда оно и будет сочным и мягким.