Чечевица, их несколько видов
Булгур
Маш
Вторые блюда
Картошка, макароны, гречка, плов.. . надоело. Подскажите что-нибудь новенькое на каждый день.
Капусту тушите. Похлебка из чечевицы. Фасоль.
С утра овсяная каша (лучше "НОРДИК"-варится минуту) с медом, фруктами-и вкусно, и полезно, и
энергия на весь день.
Если вы про гарнир - то овощной, написер, огурцы тертые на крупной терке и мелко резаный зеленый лук 1:1, с майонезом или маслом по желанию, к любому мясному блюду идет.
пшеничка
На первое вода с капустой, на второе капуста без воды, на третье вода без капусты. Шутка.
фасоль, капуста разных видов, овощное рагу (кабачок, помидоры, болгарский перец, томаты, лук, морковь), грибная икра, лазанья, запеканки рыбные, мясные, овощные, творожные, и т. п. :)
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту (я люблю смешать пополам свежую и квашенную ) ,посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
Если хочешь с мясом, то мясо обжаривается и слегка протушивается перед морковью и луком.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Фарш лучше брать из равных долей говядины и жирной свинины. В фарш добавляем тертую на крупной терке морковь, нарезанный кубиками лук и промытый рис. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем. Капусту нарезаем кубиками около 2х2 см.
Ставим казанок на огонь, на дно льем немного рафинированного подсолнечного масла. Выкладываем слой капусты 2см. Приблизительно такой-же по толщине слой фарша, опять капусту и т. д. Верхний слой - тоже капуста. Немного утрамбовываем и заливаем соусом - водичка, томатная паста, соль, перец, лавровый лист, укроп.
Тушим до готовности риса. Смачного!
ЛОБИО (тушеная фасоль )
Хорошо добавить хмели-сунели.
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
Ингредиенты:
Фарш мясной ассорти 250-300гр.
Морковь 250гр (3-4 средние морковки)
Лук репчатый 2шт.
Рис 100гр
Томатная паста 2 ст. л.
Капуста белокачанная 0,5-0,7кг.
Лавровый лист 1-2шт.
Черный перец горошком 7-10 шт
Сушеный укроп.
Черный перец молотый, соль - по вкусу.
Способ приготовления:
Тушим до готовности риса. Смачного!
книга- меню на каждый день- полное меню на весь год .RUTOR.org бесплатно.
вареники, пельмени или бобовые! А вообще, налегайте на овощи, рыбу и мясо) вот и все))
Если Вы относитесь к пере численным Вами продуктам, как к гарнирам, то это скучно. А ведь эти скучные гарниры могут быть прекрасными блюдами. Запекайте картофель в духовке. Можно отдельные клубни завораживать в фольгу. Если хотите на каждый клубень положите какую-нибудь начинку. Мое любимое блюдо из картофеля - ломтики картофеля, Запеченные с розмарином, помидорами черри и маслинами. Дальше буду перечислять - Мусака, баклажаны (множество вариантов) , кабачки, фаршированные мясным фаршом, помидоры фаршированные, овощное рагу.
Ризотто, рис "карри", возможно тушеные овощи, жаркое например можно. в принципе вариантов много)))
Можно приготовить турецкие блюда из чечевицы, пшеницы (булгур) , голубцы из виноградных листьев.