Классическое тесто готовится по особому рецепту: это смесь двух видов муки (обычная мука и мука durum), оливковое масло, дрожжи, соль и вода. Такое тесто должно быть замешано вручную, а после расстойки — раскатано тонким слоем. Дальше тесто покрывается томатным соусом. Теперь обязательные условия соблюдены.
После этого можно добавлять практически любую начинку — все зависит от вашего вкуса и фантазии. Классическая итальянская пицца должна выпекаться в особой дровяной печи — Помпейской — которая оформлена в виде полусферы. Ее уникальность в том, что огонь в такой печи разводится лишь у одной из сторон, а жар от него, поднимаясь вверх, попадает в фокус сферы и отражается в центре печи, нагревая ее содержимое. В такой специальной печи пицца готовиться невероятно быстро — всего лишь около 90 секунд. Это — рецепт итальянской пиццы, такой, какой ее привыкли есть на родине этого блюда.
Но со временем истинные традиции выпекания пиццы изменялись, подстраиваясь под условия современности. Сегодня существует и множество других, более удобных рецептов готовки теста для пиццы. Поделимся с вами одним из самых распространенных:
Тесто можно готовить на молоке, воде, или молоке пополам с водой. Количество сахара прямо зависит от остроты пиццы: в менее острую кладут сахара меньше, в более острую – больше.
Ингредиенты:
1.5 стакана муки для теста, 1.5 стакана – для замешивания
2 столовые ложки подсолнечного масла
щепотка соли, сахара;
220 грамм молока или воды (или пополам)
5 грамм сухих дрожжей (или 20 грамм свежих дрожжей)
Приготовление
Дрожжи растворяются в теплой воде или молоке, полтора стакана муки высыпаются в миску, добавляются соль и сахар, подсолнечное масло, все перешивается.
Вливаются растворенные дрожжи, получается жидкое тесто. После добавляются еще полтора (или чуть меньше) стакана муки, хорошо вымешивается тесто средней крутости. Оно должно отставать от рук.
Тесто ставится в теплое место, после его увеличения в объеме в два раза (минут через 40 — полтора часа) , тесто можно выпекать.
Начинку можно положить самую разнообразную. Рецепт домашней пиццы с колбасой — один из самых распространенных при готовке в домашних условиях. В этом случае топпинг для пиццы делают из одного или нескольких видов колбасы, овощей, специй, обильно посыпая начинку тертым сыром. Духовка разогревается до 250 градусов, время выпекания 8-10 минут.
Вторые блюда
хочу приготовить пиццу, посоветуйте какую нибудь не сложную и вкусную!
Купите лаваш или круглую лепешку ( разрежьте наполовину вдоль ) . На лаваш или на лепешку намажьте кетчуп или том. пасту (соус) или просто помидоры потрите на терке, сверху положите шампиньоны, сыр. Или можно добавить кусочки вареного яйца, рыбные консервы ( я делала даже со шпротами) , можно колбасу, ветчину, т. е. начинка по желанию. Основа : томат, сыр, тесто. Запекать в духовке минут 10-14 до расплавления и зарумянивания сыра.
Cамая простая пицца.
Тесто: 1 стакан кефира и мука. Замесить тесто. Раскатать в лепешку.
Начинка: здесь все зависит от ваших предпочтений. Начинку можно укладывать слоями, а можно выложить единой массой. Основные ингридиенты: ветчина или колбаса, свежие помидоры, зелень и сыр. Можно добавлять репчатый лук, болгарский перец и маринованные огурцы. Чтоб пицца не была сухой, тесто лучше промазать майонезом. Очень вкусна пицца с рыбой-филе гобуши или кеты. Выпекать 20 минут.
Самая простая пицца - "Маргарита". Корж, соус, сыр, помидоры, сыр.
что понадобится: 300 гр. картофеля
250 гр. масла сливочного
4 яйца
50 гр. сыра тертого
100 мл. молока
пол-ложки уксуса
300 гр. муки
соль и сода
начинка:
100 гр. колбасы
300 гр. плавленого сыра
3 стол. ложки тертого сыра
50 гр. сыра тертого
3 стакана молока
перец, соль
100 гр. ветчины
2 яйца
приготовление: Сварить картофель в кожуре, почистить его, размять, перемешать с мукой. Сделать углубление в центре, влить яйцо, масло, посыпать тертый сыр, соль, перец, добавить гашеную уксусом соду. Вымесить тесто, оставить его на пару часов.
Затем раскатать, выложить на смазанную сковороду. В тарелку положить порезанные ветчину, сырки, колбасу, тертый сыр, долить яйца и молоко, посолить и взбить. Начинку положить на тесто, приподнять его по краям, выпекать 40 минут.
250 гр. масла сливочного
4 яйца
50 гр. сыра тертого
100 мл. молока
пол-ложки уксуса
300 гр. муки
соль и сода
начинка:
100 гр. колбасы
300 гр. плавленого сыра
3 стол. ложки тертого сыра
50 гр. сыра тертого
3 стакана молока
перец, соль
100 гр. ветчины
2 яйца
тесто : 1.5 стакана муки, 1 стакан воды, сухие дрожжи - 5 грамм
сахар - 0,5 ст. ложки, соль-1 ч. ложка.
все смешать (сухие дрожжи нужно на 5 минут замочить в воде) . полученное тесто оставить на 40-60 минут в посуде смазанной подсолнечным маслом.
для начинки - 3 ст. л томат соуса\кетчупа
200-300 гр колбасы/ветчины
150 гр натертого сыра
1 -2 помидора
по желанию: орегано/базилик, болгарский перец, грибы
разогреть духовку до 180 градусов. Из теста раскатать тонкий 0, 5 см корж, смазать томатной пастой, соусом или кетчупом, выложить колбасу, помидор, посыпать орегано
готовить 12-15 минут
сахар - 0,5 ст. ложки, соль-1 ч. ложка.
200-300 гр колбасы/ветчины
150 гр натертого сыра
1 -2 помидора
готовить 12-15 минут
Пицца по-домашнему
Ингредиенты:
Для начинки
- 250-300 г копченых колбасок, ветчины или сосисок (по вкусу) ,
- 200 г грибов,
- 200 г твердого сыра,
- 150 г полутвердого сыра,
- 1 свежий помидор,
- ½ луковицы,
- свежий перец, соленые огурцы, кукуруза – по вкусу,
- майонез,
- 3-4 ст. л. кетчупа или томатного соуса,
- Свежая зелень – для украшения.
Для теста
- 200-250 г муки,
- 1 ст. л. оливкового масла,
- соль - по вкусу,
- 1 ч. л. сухих дрожжей,
- 1 ст. теплой воды.
Приготовление
1. Замесите тесто. Смешайте муку с солью и сухими дрожжами, затем плавно введите теплую воду, добавьте оливковое масло и замесите тесто.
Если переусердствовать с водой и тесто получится слишком жидким, добавьте еще немного муки (в меру, чтобы тесто не вышло твердым) .
Тщательно замесите тесто и дайте ему настояться в теплом месте 30-40 минут, накрыв емкость с тестом полотенцем.
2.Грибы помойте и нарежьте ломтиками средней толщины, лук и помидоры нарежьте кольцами или полукольцами, копченые колбаски – кружочками. Если используете ветчину, нарежьте ее ломтиками. Сыры потрите на крупной терке.
Если смешаете два или более сортов сыра по вкусу, то ваша пицца получится пикантной и оригинальной. Конечно, можно использовать и один сорт любимого сыра.
3. Когда тесто настоится, вымешайте его и раскатайте тонкий корж для пиццы.
Учтите: тесто должно быть мягким и воздушным, если будет липнуть к рукам – не спешите добавлять много муки, иначе основа для пиццы при выпекании получится твердой.
4. Основу для пиццы выложите на противень, застеленный бумагой для выпекания. Чтобы пицца не пригорела, на бумагу для выпекания насыпьте немного муки, а затем выложите тесто. Края будущей пиццы красиво заверните.
5. Корж пиццы смажьте кетчупом (майонезом, соусом) и выкладывай начинку. Можете проявить фантазию и добавить в пиццу все, что душа пожелает. Главное, чтобы сверху все это было накрыто сыром.
Для домашней пиццы вкусно: колбаски, грибы, кольца лука, немного кукурузы, помидоры, сыр. Для пикантности вкуса – кусочки соленых огурцов или оливок.
Не забывайте смазать слои начинки майонезом, чтобы пицца получилась сочной. Но не переусердствуйте с соусом, чтобы пицца при выпекании не потекла.
6. Выпекайте пиццу 20-30 минут при температуре 200 градусов. Готовность проверяйте по мягкости коржа. Не передерживайте пиццу в духовке, иначе тесто может получиться слишком сухим и твердым.
7. Готовую пиццу порежьте на порции, украсьте свежей зеленью и подавай к столу.
Ингредиенты:
Для начинки
- 200 г грибов,
- 200 г твердого сыра,
- 150 г полутвердого сыра,
- 1 свежий помидор,
- ½ луковицы,
- майонез,
- Свежая зелень – для украшения.
Для теста
- 200-250 г муки,
- 1 ст. л. оливкового масла,
- соль - по вкусу,
- 1 ч. л. сухих дрожжей,
- 1 ст. теплой воды.
Приготовление
Тесто на пиццу дома муторно делать. Поэтому если есть возможность лучше купить заранее готовый круг.
Пицца вкусная когда в ней много всего - мясо, грибы, перец, маслины, помидоры. Ну, и сыр.
Самое простое - купить замороженное слоено-дрожжевое тесто, оттаять его, нарезать все, что есть в холодильнике. Сыр желательно моцарелла, а если его нет, то и пошехонский подойдет: ) Я тесто делаю сама: полтора стакана муки высыпаю в большую миску, туда разбиваю 1 яйцо, немного дрожжей (можно сухих) развожу в теплом молоке (4 ст. ложки) , выливаю тоже в муку, немного солю и добавляю 1 ст. л. оливкового масла. Тесто надо хорошо вымешать (мять его не меньше 15 минут, если будет густовато, можно долить молока или воды. Потом скатать тесто в шар, немного полить оливк. маслом и оставить подниматься на 1 час. Через час раскатать на противне, полить немного оливк. маслом, положить начинку (колбаса, помидоры, перец, сосиски-что есть) и сверху сыр. Готовится минут 20 при т. 200 потом ещё около 15 при 180. Рецепт из итальянской поваренной книги.