ИНДЕЙКА ХИНДИ
1 небольшая индейка
2 кислых яблока, очищенных от кожицы и семечек
2 апельсина очищенных от кожуры и пленок
1 груша, очищенная от кожуры и семечек
сок одного лимона
1 пучок петрушки
2 столовые ложки молотого сельдерея
2 столовые ложки молотого черного перца
2 столовые ложки соли
Промойте индейку и натрите внутри и снаружи соком лимона. Смешайте соль, молотый перец и молотый сельдерей. Натрите индейку снаружи и изнутри этой смесью. Порежьте яблоко, грушу и апельсин.
Нафаршируйте индейку порезанными фруктами, а затем уложите в жаропрочное блюдо и запекайте при температуре 180 градусов в течение четырех часов, время от времени поливая выделившимся соком.
Можно использовать крупную курицу вместо небольшой индейки.
http://www.gurmania.ru/cb.php/vr/8763/-есть фото
Вторые блюда
Как вкусно приготовить целиком индейку в чугунной латке, чтобы мясо было сочным? Заранее спасибо!
Индейку поперчить, посыпать приправами какие нравятся, выдавить лимонного сока, выжатые дольки туда же, выдавить несколько зубчиков чеснока (если любите) , поломать лавровые листики и ими посыпать. все это залить кипятком и оставить примерно на час накрыв крышкой. Эта процедура сделает ее более мягкой и сочной в дальнейшем. После воду слить, посолить, намазать майонезом, можно добавить приправки. И выпекать до готовности! Получается действительно сочная, мягкая и вкусная! Приятного вам аппетита!
Индейку опустить в кастрюлю с кипятком на пять минут ( на огне не держать) . Вытащив индейку, обмазать её специями, чесноком, посолить, лавровый лист, немного вина, обтереть майонезом. Оставить ее в закрытой пасуде на несколько часов. Индейку готовить на пару до готовности (можно в мантовнице) . Разогреть сковороду, налить масло и на раскаленной сковороде обжарить ее. Она получиться очень нежной на вкус и будет иметь золотую, хрустящую корочку. Если принципиально надо в чугунке, то после маринования, положите в чугунок и закройте фальгой, будет нежная, вкусная.