Борщ украинский с пампушками
Ингредиенты:
300 г говяжьего мяса, 300 г свеклы, 400 г свежен капусты, 500 г картофеля, 100 г моркови, 40 г кореньев петрушки, 70 г репчатого лука, 10 г чеснока, 110 г гомата-шоре или 400 г помидоров свежих, 15 г муки, 30 г жира, 50 г старого сала, 100 г сметаны, 20 г сахара, 30 г уксуса, зелень петрушки, перец горький, душистый, болгарский, лавровый лист.
Для пампушек: 360 г муки, 130 г воды, 20 г сахара, 10 г дрожжей, 30 г растительного масла, 25 г чеснока, 80 г воды или кпаса для чесночной заправки.
Приготовление:
1. Мясо сварить до готовности.
2. Очищенную, помыгую свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть уксусом, переметать и положить в кастрюлю. Добавить жир, собранный с мясного бульона, томат-пюре, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать соломкой и слегка спассеровать с жиром.
3. В процеженный бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нашинкованную соломкой свежую капусту и варить 10—15 минут. Затем добавить тушеные и пассерованные овощи, поджаренную муку, болгарским перец, специи н варить до готовности. Готовый борщ заправить салом и чесноком, растертым с зеленью, довести до кипения, дать настояться 20—25 минут. При подаче в борщ добавить сметану, мясо, посыпать зеленью.
4. Отдельно подать пампушки с чесночной заправкой.
5. Пампушки. В теплой воде развести дрожжи, сахар, соль и на половине подготовленной муки замесить тесто, дать ему подойти. Потом добавить остаток муки, подсолнечное масло, хорошо вымесить и снова дать подойти.
6. Из готового теста сделать шарики весом по 25 г, уложить их в сотейник, дать подойти и выпекать в духовом шкафу.
7. Чесночная заправка. В растертый чеснок с солью добавить растительное масло, кипяченую воду или квас и хорошо размешать.
8. Когда пампушки испекутся, их нужно сразу же полить заправкой, несколько раз встряхнуть.
9. Подавать горячими.
10. Бульон для украинского борща можно заменить бульоном из птицы.
Вторые блюда
Каким обедом вы сегодня себя побалуете ?
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ МЯСОМ И РИСОМ
На 500 г говядины — 1 кг стручков сладкого перца, 3 ст. ложки риса, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, зелень.
Для подливы: по 1 ст. ложке пшеничной муки и сливочного масла, 112 стакана сметаны, 2 ст. ложки томата-пюре, 2 стакана мясного бульона, соль по вкусу.
Подготовленное мясо пропускают через мясорубку, добавляют слегка обжаренный на сливочном масле, мелко нарезанный лук, вареный рис, соль, перец и все хорошо перемешивают.
Стручки зеленого перца промывают, делают на них поперечный разрез, удаляют семена, ошпаривают кипятком в течение 10 мин, дают стечь воде, начиняют подготовленным мясом с рисом, плотно один около другого укладывают в сотейник, заливают томатной подливой и тушат в духовом шкафу до готовности.
Приготовление подливы. Пшеничную муку пассируют, разводят мясным бульоном, добавляют сметану, пассированный томат-пюре и лавровый лист, хорошо размешивают, доводят до кипения, солят, процеживают и заливают перец в сотейнике.
При подаче на стол тушеные стручки перца поливают подливой и посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки.
Мы еще не завтракали, а планирую сделать котлеты, салат из редиса, запечь форель с шампиньонами и картофельного пюре.
Есть куриные котлетки, лапша и консервированные огурчики.
У меня сегодня борщ и курица с пюре и зеленым салатом и компот.
Сладкий жареный патат с куриным соусом.
куриный суп и овощной салат.
Борщ вегетарианский и сёмга запеченая!
окрошка
Щи, Азу с рисом на гарнир, салат из редиса со сметаной.
бег и упражнения
Запечёная картошечка и свиные отбивные по0французски))))
борщ
поминальным, 9 дней со смерти старшего сына
Кариша Лавринова
Примите, пожалуйста, мои соболезнования !!!
Суп и гречка на второе
Стандартным. Времени мало
Хм.... Возможно сегодня обеда не будет.