купили мешок картошки.
после жарки оказалось, что она сладкая, значит мороженая.. .
что теперь делать с целым мешком?
может посоветуете рецепт какой для такой ситуации?
Вторые блюда
что можно приготовить из мороженной картошки?
Как вернуть нормальный вкус мороженной картошке
Картофель преобретает сладкий вкус, если больше суток пролежал при температуре - 10 С. Для здоровья перемороженный корнеплод не вреден. На вкус - сладковат за счет повышенного содержания сахаров, т. к. крахмал декристализуется и частично разлагается на углеводы.
На ощупь можно определить подморожен ли картофель: вокруг глазков клубня мягкая ткань. В теплом помещении подмороженный картофель очень быстро покрывается мокрыми пятнами. Мороженая картошка на улице гремит, а дома, в тепле мокнет и морщится. Если ее разрезать - половинки не склеиваются.
От неприятного вкуса подмороженного картофеля можно спастись, если выдержать его немного в холодной воде, а затем опустить в кипящую воду, куда, кроме соли, добавлен столовый уксус (1 ч. Ложка на 1 л) .
Подмороженный картофель для жарки во фритюре не годен, так как он быстро темнеет и становится невкусным. Вообще лучше не использовать в пищу подмороженный картофель, поскольку в нем значительно меньше витаминов.
ничего! мороженая она в пищу не идет...
Даша Норина
Батат - сладкий картофель. Кто-то его специально ищет и покупает в несколько раз дороже, а тут на халяву его можно поесть. Всего то надо на мороз выкинуть картошку
http://allrecipes.ru/recept/3826/---------------------------------------aspx
Нашел вот такой рецепт .
А мы всей семьей любим жареную сладкую картошку, но у Вас другой случай- нужно быстро использовать картофель, а то он мороженный и быстро испортится .
Нашел вот такой рецепт .
К сожалению- ничего вкусного уже не получится. Если мне попадается- выбрасываю. На будущее- перед покупкой проверять надо. Ногтем проткните, если хрустит- нормальная, хорошая, если нет- мороженная.
Raisa Teslaru
Лариса, не поверите....
но ногтём пробовали....
хрустит....
выглядит на удивление хорошо....
картошка ровненькая, не гнилая, но мороженая :(
так что хруст из-под ногтя оказался проигрышным тэстом :(
но ногтём пробовали....
хрустит....
выглядит на удивление хорошо....
у меня приятель на болконе мороженную картошку держал один мешок специально каждый год .. любил сладкую для какого то блюда .. а в погребе всю остальную ...
если выбрасывать соберётесь .. лучше уж какому алкашу отдайте ...
Мороженому картофелю вернуть первоначальные качества нельзя, использовать эти клубни для посадки также невозможно. А вот в пищу он еще годится. В теплом помещении подмороженный картофель может находиться не более 10—15 мин. Клубни надо быстро промыть и очистить так, чтобы они не успели оттаять. Сразу после очистки картофель варят.
Картофель-фри
А вот и можно, сварить в мундирах, очистить и приготовить котлеты с луком, яйцом, мукой, а к ним подливу из сушёных грибов. Сваренный в мундирах подмороженный картофель ничуть не отличается от обычного!!!
Да ничего уже сней не сделаешь! Если не хотите выбрасывать то прийдется так с неё готовить. Прийдется с этим смириться!