Вторые блюда
Что приготовить из свинины, чтоб на работу можно было взять на обед?
да что угодно, можно тушеную в бокс положить, можно отбивные, можно котлетки. Главное, чтоб был бокс удобный, Куда положить)
Отбивные.
Проще всего - соленое сало. Долго не портится в тепле.
Свинину без кости слегка отбиваете с двух сторон ИЛИ с одно стороны делаете глубокие надрезы ножом, чтобы получилась как бы прорезанная решетка.
Перчите с одной стороны и, не соля и нив чем не панируя обжариваете на очень сильном огне, сначала ненаперченной стороной, а потом переворачиваете на другую сторону - и до готовности.
Есть можно с любым соусом ( например, кетчупом, майонезом, соевым и др) , и если есть с соусом - досаливать не нужно. Еще к этому мясу подходит любая зелень и свежие овощи.
Очень вкусно и удобно брать с собой куда угодно, за несколько часов это блюдо не испортится.
да что угодно, гуляш, отбивные, просто пожарить, плов замутить, рагу...
Свиная отбивная с шалфеем.
Орехи подсушить на сухой сковороде, смолоть блендером вместе с листиками шалфея, 1/3 бекона, сливочным маслом, зубчиком чеснока, посолить, поперчить. Картофель помыть, назрезать на 4-8 частей, залить холодной водой, довести до кипения, посолить, варить 3-4 минуты, воду слить. В каждой отбивной сделать разрез ножом в мякоти (кармашком, не насквозь) , наполнить его начинкой, посолить и поперчить мясо снаружи, обжарить в масле (2 ст. л. ) на сильном огне по 4 минуты с каждой стороны. Тем временем смешать картофель с остальным маслом, кубиками бекона, неочищенными зубчиками чеснока, розмарином, листиками шалфея, посолить, запекать в духовке 10 минут при температуре 220°C. Обжаренные отбивные выложить поверх картофеля, готовить ещё 10-15 минут. Подавать сразу.
2 толстых свиных отбивных с косточкой; 6 молодых картофелин; 6 ст. л. оливкового масла; кусочек сливочного масла; 150 г бекона; 1 головка чеснока; горсть грецких орехов; листики шалфея; пару веточек розмарина; соль, чёрный перец
Я б котлетки сделала.
КОТЛЕТЫ, бутерброды, ежики с рисом, салатик мясной и еще можно сделать борщ, налить его в термос и взять с собой на работу.