Вторые блюда

...знаю, что чтобы печёнка получилась нежной и особенно вкусной её нужно вымочить в молоке...

...что даёт вымачивание в молоке в течении 2-3 часов печени и как молоко влияет на то что жаренная печень получается очень нежной и мягкой..
Анюта Исаева
Да, печень вымачивают для снятия горечи. Вот чтоб печень не была жёсткой, её нельзя долго жарить.
Елена Холодова
Лучший ответ
Телячья печёнка нежна и вкусна и без вымачивания.
Татьяна Дёмина
Как пожарить печёнку, чтобы она была вкусной и нежной?
Спасибо за ответ Елена, я попробую))
Рецепт моей бабушки:
печенку целым куском замочить в молоке на 2-3 часа (а лучше на ночь) , после печень порезать кусками и обильно посыпать содой, оставить на час, печень хорошо промыть проточной водой под большим напором, добавляем соль и специи, даем постоять еще минут 20; после этого каждый кусочек обваливаем в муку и жарим на среднем огне на растительном масле; луковицу порезать тонкими кольцами и обжарить на сливочном масле (уйдет где-то 1 ст. л. ) до золотистого цвета; лук смешать с печенкой и дать настояться.
Алена Бобб
Ольга Погодина простите..а содой то зачем???)))
ела вымоченную и не почуствовала разницы от обычной, которую готовлю я. Телячью печень надо правильно выбрать - берите кусок не середины, а самого края. Там нет жил, печень будет мягкой сама по себе. И не солите ее заранее, солите на сковороде. А еще хорошо ее готовить в фольге в духовке разрезав на куски толшиной 1,5 - 2 см. Фольгу смазать маслом. Будет тоже мягкая и сочная печень
Молоко впитывается в печень и печень тает на зубах.
Лена, а я готовлю торт: 1 кг печени перекрутить на мясорубке с 2-3 луковицами .2 зубчика чеснока, зелень всякую.. Вбить 2 яйца влить стакан молока, посолить поперчить добавить сухие приправы (если есть) и все хорошо перемешать (можно миксером). Затем добавить муку 5-6 ложек. Чтобы тесто было как на оладьи. На небольшой сковороде в масле (наливать не много по мере убывания) жарим лепешки обжаривая с двух сторон (они хорошо переворачиваются). Складываем стопкой промазывая сверху майонезом Все. Отрезаем порцию каждому как торт.. Хорош и холодный утром на завтрак (вместо колбасы сделанной неизвестно из чего). Попробуй-потраченнное время себя оправдает! А нежная печенка" вымоченная в молоке" ,остыв- будет как башмак.
Да молоко в этом случае просто как маринад срабатывает.. . Ничего особенного со вкусом самой печени не случается.. . Вкус молока прониквшего в печёнку просто оттеняет её собственный, что мы потом и называем "нежностью")
Если не хотите заморачиваться с молоком, пожарьте печень с сахаром, тоже получится нежной и вкусной. На полкило печени нужно 1 ч. л. сахарного песка. Печень очистить от пленок, порезать на порционные кусочки одинакового размера, посыпать любимыми специями и сахаром, дать постоять 10-15 минут. Раскалить абсолютно чистую сухую сковороду, чтобы капля воды на ней сворачивалась в шарик, выложить печень и при постоянном помешивании на сильном огне обжарить до карамелизации печени около 4-5 минут. Огонь убавить до минимума, добавить немного растительного масла и оставить печень под крышкой доходить 3-4 минуты. Солить ее только после того, как сняли с огня - соль сильно сушит печень при жарке.
Готовлю по этому рецепту больше 20 лет, перепробовав до этого множество разных рецептов. С сахаром получается самой нежной.
Ну вообще молоко убирает горечь из печени, для этого собственно и вымачивают..
Если печень непрожаренная до конца то она мягкая и нежная.

Я б ее вообще неел.. .
Представьте что вся кровь животного фильтруется через печень. .
Так этот фильтр вы собираетесь есть.. .
Я тоже об этом много слышала, читала, но сама никогда печень не вымачивала, она и так получается мягкой и вкусной!))
Ольга Ляшенко
какие глупости! и без всякого вымачивания можно готовить. я никогда не провожу время бесполезно...
Достаточно просто готовить печень в молоке. Жарите лук, печень, льете молоко (чтобы она там плавала) , спепции и соль по вкусу. И тушите до выпаривания половины молока.
можно еще в минералке вымачивать, тоже недурно получается
Дина Zhussupova
печень и без вымачивания вкусная. только нужно её готовить недолго, около 10 мин. иначе она будет жесткой. в разогретое масло добавляете кусочки печени, накрываете кришкой и тушите, пару раз перемешайте, как только она поменяла цвет кладете лучек полукольцами, лаврушку, перчик, соль по вкусу, минут через пять, если вам хочется попробовать молочный продукт с пепенкой, добавьте пару ложек сметаны или сливок и пару минут протушите. Приятного аппетита.