Вторые блюда
Хочу приготовить правильную долму и соус к ней. Я ела один раз с соусом из кефира, чеснока, кинзы.
попробуйте кефир поварить на маленьком огне в течении 4-5 часов постоянно перемешивая. когда остынет можно добавить чеснок соль перец зелень оливковое масло. правильная долма готовится из говядины и баранины (60к40).на подушке из бараньей рульки.
И приготовте. В турции этот соус готовят из натурального, не сладкого йогурта с добавление чеснока и зелени.
можно сделать и сметана+чеснок+ зелень
Из Кислого молока АРАБСКИЙ СОУС. Молоко пусть хорошо прокиснет в тепле. Потом процедить через несколько слоев марли. Стечет сыворотка, выложить в посуду. Добавить по вкусу все. Соль, выдавить чеснок, перец черн. молотый, СВЕЖИЙ укроп, только листики укропа. Укроп очень мелко насечь, и положить в соус. Соус хорошо перемешать, выложить в герметично закрытую посуду, Поставить под морозильную камеру. Долго не хранить . Поливать, можно все овощи, салаты, Мяса, Особенно вкусно К Кабачкам, баклажанам. И очень вкусно ОГУРЧИКИ, тоненько нарезать кружочками. Вкуснятина. Этот рецепт я выпросила в Турции у повара. Там все мы кушали в ихнем ресторане с этим соусом. Все вкуснятина. Теперь много лет я его использую и вместо майонеза. Попробуйте, но не пересолите Можно основа из кефира или сметаны. Очень быстро готовить.
Соус называется мацони, продается иногда в магазинах. В него просто добавляется мелко резаный чеснок и кинза. Можно такой соус подавать к пельменям, мантам, хинкали.