Вторые блюда

Научите пожалуйсто, как приготовить тефтели? ! Спасибо!

*.
*... ...*
Смешать фарш, лук, рис, соль-перец. Сформовать тефтели, выложить в форму и запечь в духовке.
Рис лучше брать круглозерный, в нем больше клейковины. Тефтели можно залить томатным соусом и в нем запекать, тоже очень вкусно. Чтобы они были сочнее, если без соуса, то форму лучше брать с крышкой или накрыть фольгой.
Анжела Зеликова
Лучший ответ
Тефтели с рисом
не оставят равнодушным никого. У всех народов есть блюда, что похожи на тефтели. Но история данного рецепта связана с тюркской кухней, в которой готовят кюфты из мясного фарша с сухофруктами внутри. Считается, что позже этот рецепт пришел в австрийскую и балканскую кухню, адаптировался к местным требованиям и потом распространился по миру.
Для приготовления тефтелей с рисом понадобятся такие продукты: 600 грамм фарша, 200 грамм риса, 1 яйцо, 1 морковь, 2 луковицы, 300 грамм томатной пасты, специи и соль по вкусу.

Как приготовить тефтели с рисом:
Покупаем или готовим фарш для тефтелей. Можно использовать любой мясной фарш, лишь бы он был довольно жирным. Если вы решили готовить фарш самостоятельно, то пропуская мясо через мясорубку, установите среднюю решетку. После этого добавляем в фарш мелко порезанный лук.
Добавляем в начинку главную составляющую – крупу. Это может быть не только рис, тефтели можно готовить с гречкой, картофелем или овсяными хлопьями. Рис для фарша не обязательно варить, можно промыть его и на некоторое время залить кипятком, для того, чтобы во время тушения фарш хорошо скрепился.
Добавляем в фарш взбитое сырое яйцо, которое называют вяжущей силой. Соединяем все ингредиенты начинки, добавляем по вкусу специи, соль и чеснок, пропущенный через пресс. Активно вымешиваем фарш, усиленно отбивая его.
Готовим томатный соус. Можно сделать и другую заправку – например, сметанную, главное, чтобы она получилась густой и насыщенной.
В большом количестве масла на маленьком огне поджариваем морковь и лук.
Смешиваем в кастрюле томатную пасту с водой и отправляем соус на огонь. Вместо томатной пасты можно приобрести томатный сок или кетчуп, или вообще заменить её майонезом.
Туда же кладём жареные овощи и специи (корица и базилик) , кипятим и убавляем огонь, чтобы заправка слегка побулькивала под крышкой. Добавляем немного сахара и дополнительную кислинку (лимонный сок или уксус) , солим.
Приступаем к формированию тефтелек, делаем это руками, немного смоченными в воде. Выкатываем шарики разных размеров. При этом нужно учитывать, что готовые тефтели увеличатся в размере примерно в полтора раза.
Перед обжаркой панируем шарики в пшеничной или рисовой муке.
Обжариваем тефтели со всех сторон на среднем огне до образования румяной коричневой корочки.
Готовые тефтели выкладываем в кастрюлю с соусом и тушим на протяжении 20 минут.
Готовые тефтели порадуют пикантным вкусом и ароматным соусом, что способен сделать вкус любого поднадоевшего блюда новым и оригинальным!
Анна Жук
В смешанный фарш (свинина+говядина, можно говядину прокрутить с салом) добавить измельчённый лук, чеснок, соль, перец (можно добавить отваренный до полуготовности рис) . Слепить небольшие шарики, обжарить их немного в растительном масле до румяности и выложить в форму для запекания. Отдельно обжарить лук (полукольцами) с тёртой морковкой, добавить 1,5 стакана горячей воды с разведённой в ней столовой ложкой томатной пасты и ложкой сметаны, добавить кусочек сливочного масла. Залить смесью тефтельки, посыпать тёртым сыром и запечь в духовке 20-25 минут при 180 С.
Оксана Cтрокова
фарш сырой, рис отвари перемешай жарь
Wellness For Women
Тефтели "Янтарные" с морковью

•Фарш (свино-говяжий) - 300 г;
•Рис (отваренный до полуготовности) - 3-4 ст. л. ;
•Яйцо - 1 шт;
•Лук (в фарш -1 шт. ; в соус - 1 шт. ) - 2 шт;
•Морковь (в фарш - 0,5 шт. ; в соус - 1 шт. ) - 1,5 шт;
•Зелень (укроп или петрушка) - 0,5 пуч. ;
•Соль, черный молотый перец, специи для фарша (по вкусу) ;
•Паста томатная - 2 ст. л. ;
•Мед - 1 ст. л. ;
•Чеснок - 2 зуб. ;
•Базилик, майоран (по желанию) шт;
•Манка (для панировки) - 0,5 стак. ;
•Масло растительное (для жарки) ;

В фарш добавить порезанный небольшими кусочками лук и маленькими кубиками морковь. Посолить, поперчить, по желанию посыпать еще специями для фарша.

Добавить рис и зелень. Перемешать.

Разбить 1 яйцо. Все хорошо вымесить и сформовать круглые тефтели.

Запанировать их в манной крупе.

Приготовить соус: лук и морковь порезать и обжарить на растительном масле. Добавить томатную пасту и немного воды, соль, перец, базилик, майоран и мед. Прокипятить и сложить в него подготовленные тефтели. Тушить 20-30 минут на медленном огне. Если нужно добавлять еще жидкости. Несколько раз необходимо перевернуть тефтели. За 5-7 минут до окончания готовки добавить резанный чеснок. Приятного аппетита!
Шведские тефтели (Köttbullar)
Лук очистить, нарезать мелким кубиком, обжарить с маслом на среднем огне до мягкости лука. Влить в фарш смесь молока и яиц, всыпать панировочные сухари, добавить жареный лук, посолить, поперчить, вымесить фарш. Скатать руками шарики размером с небольшой грецкий орех, выложить на смазанную маслом плоскую тарелку. В хорошо разогретое масло сдвинуть с тарелки на сковороду тефтели, обжарить их на сильном огне со всех сторон до лёгкой корочки, отложить, сохраняя тепло. На чистой сковороде с 2 ст. л. масла обжарить муку за пару минут на среднем огне, помешивая, влить сливки тонкой струйкой, довести до кипения на малом огне, выпарить до загущения, посолить, поперчить. В соус добавить тефтели, прогреть, подавать с отварным картофелем и брусничным соусом.
300 г. говяжьего фарша и 200 г. свиного; 1 яйцо; 1 луковица; 2 горсти крошек белого хлеба (панировочных сухарей) ; 0,5 ст. молока; 1 ст. нежирных сливок; 5 ст. л. топлёного масла; 1 ст. л. муки; соль, чёрный и белый перец
Инна Чернякова
Вам потребуются: фарш мясной (свинина + говядина) - 300г; лук репчатый - 1 шт. ; рис - 70г; яйцо - 1 шт. ; соль, перец - по вкусу; зелень петрушки - 1 пучок; масло сливочное - около 50г; для соуса: сметана - 125г; майонез - 50г; кетчуп - 2-3 ст. л. ; соль, перец молотый - по вкусу

Рис промыть, залить водой (воды должно быть на 1-2 см выше уровня риса) , дать воде закипеть, уменьшить огонь и варить рис под крышкой до готовности. Готовый рис помыть холодной водой. Мясной фарш смешать с рисом, прибавить мелко нарезанный лук, измельченную зелень, перемешать и влить слегка взбитое яйцо. Еще раз все перемешать и приправить по вкусу солью и перцем.

Отделить от фарша небольшой кусочек около 1 ст. л. , слепить лепешечку, в центр которой положить небольшой кусочек сливочного масла. Добавка сливочного масла придаст тефтелям большую сочность. Теперь надо скатать шарик из фарша.

Разогреть сковороду, добавить немного масла и слегка обжарить каждую тефтелю. Затем уложить тефтели в сковороду или огнеупорную форму и залить соусом. Для соуса соединить сметану, майонез и кетчуп.

Запекать тефтели 20-30 минут в нагретой до 200С духовке. Подавать на стол тефтели горячими со свежими овощами.
Я очень люблю тефтели " ежики в тумане" . Сразу и тефтельки и соус. Подробный рецепт с фото. Удачи!)
В равных долях фарш, лук молотый, яйца вареные, 3 желтка, специи. Обжарить, сложить в кастрюлю слоями: тефтельки+морковь и лук жареные+томатный соус. Протушить минут 20.
Акмарал М
Приготовить фарш, добавить в него яйцо, лук, чеснок, соль, специи, рис отварной (полуготовность) . Сформировать тефтельки, обвалять в муке, тушить на сковороде с водичкой или соусом