Вторые блюда
Расскажите каков алгоритм приготовления плова?
Пошагово что-куда-после чего. Спасибо.
Всё очень просто. Но рецептов море!
Я сначала поджариваю мясо на сковородке, пока оно не выпариться. На другой сковородке подрумянивается лучок и морковка. Когда мясо поджарилось. нужно его посолить. поперчить и добавить овощи из второй сковороды и так тушить почти до готовности. Ещё можно добавить кетчуп в сковородку с мясом :)
В кастрюле поставить рис, как только вода вскипит - выключить.
Затем берём утятницу, на дно выкладываем мясо с лучком и морковкой, сверху ровным слоем выкладываем рис и заливаем водой (где-то пару сантиметров сверху риса воды) и в духовку минут на 15 - до готовности риса.
Перед подачей я всё перемешиваю:)
А нам нравится
ПЛОВ С МИДИЯМИ
2 луковицы,
1 морковка,
1 уп. (250г. ) замороженного мяса мидии (без панциря) ,
1 пакетик длинного риса,
1 св. помидор,
специи (соль, перец, карри, аджика сухая или готовые приправы для плова) ,
раст. масло для жарки.
В подсоленной воде варим рис. А в это время в сотейнике или глубокой сковороде обжариваем на раст. масле порезанный лук и морковку (на крупн. терку) . Прямо туда кладем мидии (не размораживая) и тушим, пока рис не будет готов. Вываливаем рис туда же, перемешиваем и добавляем специи (на свой вкус) .
Помидоры режем мелкими дольками или средними кубиками, добавляем в готовый плов и перемешиваем с ложкой майонеза. Накрыть крышкой и через 5 минут можно приступать
ПЛОВ С МИДИЯМИ
2 луковицы,
1 морковка,
1 пакетик длинного риса,
1 св. помидор,
раст. масло для жарки.
1. Наливаем в казан подсолнечного масла и прокаливаваем его до появления чада.
2. Бросаем туда почищенную и разрезанную на 4 части морковку. После обугливания вылавливаем и выбрасываем.
3. Обжариваем порезанное крупными кусками мясо.
4. Обжариваем крупнопорезанный лук. Много лука. Очень много.
5. Обжариваем порезанную соломкой морковку. Много морковки.
6. Заливаем это все водой, засыпаем всякие специи, соль. Соли много, с учетом того, что еще будет рис. Кладем чеснок прямо в головках. Да в головках, я сказал, не разделяем на зубчики!
7. Тушим минут 20.
8. Засыпаем рис, заливаем водой примерно на 2 пальца. После закипания убавляем огонь до минимума, варим до готовности
9. После выкипания воды протыкаем собираем рис к середине горкой, протыкаем в нескольких места ложкой до дна, накрывем тарелкой и выпариваем оставшуюся воду.
10. Снимаем с огня, перемешиваем, поедаем с громким чавканьем.
7. Тушим минут 20.
начинается с базара с выбора мяса и всех состовляющих
Пловы - они разные бывают. Я сначала обжариваю лук, потом добавляю морковку, потом мясо. Затем заливаю это водой на 2 пальца, солю-перчу, засыпаю рис - и в духовку! Ага, еще перемешиваю, когда все готово.
Плов любительский
Плов старинный, забытый, восстановленный со слов старожилов и потомственных поваров г. Андижана в 1958 году. Такой плов в домашних условиях почему-то не готовили, его варили мужчины в чойханах на соревнованиях.
Говядину или нежирную баранину нарезать очень мелкими одинаковыми кусочками с "воробьиные язычки". В перетопленном жире обжарить мясо до извлечения сока, снять дуршлагом и оставить. Затем в масле спассеровать кольца лука до коричневого цыета, положить кости и морковь, нарезанную кубиками (!), жарить до полуготовности, залить водой чтобы покрывала содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями, продолжать тушить на очень медленном огне 50-60 мин. Затем засыпать рис, залить водой и варить до полного набухания риса. Перед накрытием плова на упревание заложить обжаренное мясо, смешать все содержимое, собрать горкой к середине, убрать огонь, накрыть на 20-25 мин.
На 200 г риса 200 г мяса, 50 г масла, 100 г моркови, 50 г лука, соль и специи - по вкусу
Плов тушеный
Вариант новый, возник в Ташкенте. Способ приготовления еще не распространен. Имеет диетические свойства; из-за легкой усвояемости можно рекомендовать при заболеваниях пищеварительных органов, применять в детском питании.
Жирную баранину нарезать кусочками с первый сустав большого пальца, реберные кости нарубить той же величиной, посыпать солью. Котел со сферическим дном разогреть в холостую, затем положить мясо и лук, перемешать несколько раз. Когда мясо начнет выпускать сок, положить ровным слоем морковь, нарезанную соломкой, налить немного воды, накрыть, тушить на медленном огне до полуготовности. После чего засыпать ровным слоем предварительно (за 2 часа до приготовления) замоченный рис, налить воды столько, чтобы была на уровне рисового слоя, посыпать солью, плотно накрыть и тушить 25-30 мин.
На 200 г риса 100 г мяса, 150 г моркови, 30 г лука, 30 г топленого масла, соль и специи - по вкусу.
Плов тушеный
берешь все один к одному. мясо 1 кг. лук 1 кг. рис 1 кг. масло1кг (лучше хлопковое). морковь 1 кг. головку чеснока. пол ладошки семян зиры. горсть кишмиша. берешь казан желательно чугунный. наливаешь масло весь литр колишь его пока не пойдет дым синий (если масло хлопковое) подсолнечное можно просто нагреть. кидаешь туда мясо и жаришь до коричневого цвета затем туда кидаешь лук (лук нарежешь полукольцами) жариш его до золотистого яркого цвета. потом кинешь морковь (нарежеш соломкой толщиной 0.5мм) жариш также до золотистого цвета. когда все по жарится нальешь воды 1 литр. все тушиш на среднем огне пока вода не закипит. после этого закинь зиру. как закипит вода кидай рис (предворительно его промыв и перебрав) рис кидай равномерно в середину риса засунь головку чеснока. как выкипит воды делай газ на самый тихий. тушить до приготовления риса. когда выключиш газ обязательно тщательно все размешай шумовкой.
В идеале плов готовится на открытом огне в большой чугунной или алюминиевой посуде с круглым дном.
Посуду с круглым дном на конфорку поставить трудно. Но можно приобрести специальную жаровню, дно которой снаружи плоское, а внутри - круглое. Важное условие: посуда обязательно должна быть с толстым дном.
Для плова нам потребуется 1 кг риса, 500 г мяса (баранины или говядины) , 500 г моркови, 4-5 головок лука, 250 г сала (можно жир или масло) , специи - соль, перец, барбарис, зира (кумин) .
Посуду ставят на высокий огонь и раскаляют примерно до 100 градусов. Измерить температуру, естественно, сложно. Но можно, к примеру, проверить ее с помощью капли воды. Если вода зашипит и тут же испарится, можно выкладывать жир или масло. Если вы готовите на сале, то его следует нарезать небольшими кубиками, вытопить и вынуть шкварки. Жир необходимо перекалить. Для этого его кипятят на среднем огне до тех пор, пока не появится серый дым (не забудьте включить вытяжку!) . После этого огонь следует уменьшить, и дым постепенно посветлеет. В раскаленный жир нужно бросить щепотку соли. Если все сделано правильно, вы услышите характерный треск. Можно вместо соли опустить на несколько секунд половинку луковицы. Это нужно сделать, чтобы жир не горчил. К тому же, благодаря этой операции вредные вещества в жире частично нейтрализуются.
После этого в жир выкладывают лук, нарезанный кольцами. По-моему, это один из самых ответственных моментов в приготовлении плова. Дело в том, что нужно поймать момент, когда лук приобретет красноватый цвет, станет хрустящим и при этом не успеет подгореть. Если этот миг «проворонить» , плов будет горчить. После того как лук дошел до необходимой «кондиции» , выкладывают нарезанное кубиками мясо. Когда оно зарумянится, добавьте морковь, нарезанную соломкой. Лучше шинковать ее вручную. Однако сделать это может только очень опытный повар. Поэтому я, например, натираю морковь на крупной терке. Можно еще порезать ее кубиками. Продукты обжариваются до полуготовности на среднем огне.
Затем налейте в посуду воду. Она должна слегка покрыть все содержимое. То, что в данный момент находится в котле, называется зирвак - подлива. Как только зирвак закипит, нужно добавить соль и специи. Затем огонь следует уменьшить и запастись терпением. Подлива должна кипеть долго и спокойно. Я обычно выдерживаю 20-25 минут и перехожу к следующему этапу.
Следующий этап - это выкладывание риса (наконец-то!) . Тщательно промытый рис укладывают ровным слоем поверх зирвака. Ничего перемешивать нельзя! Затем аккуратно, чтобы «слои» остались на своих местах, заливаем воду. Вода должна возвышаться над уровнем риса примерно на 2 см. Надо сказать, что, если в азербайджанском плове рис готовится отдельно и его можно промыть, то в узбекском плове этот номер не пройдет. Нужно точно рассчитать количество воды, чтобы рис получился сыпучим. Залив рис водой, мы открываем конфорку до максимума. На таком высоком огне плов готовят, пока не выкипит вся влага. После этого газ уменьшают до минимума, а рис собирают деревянной ложной к середине котла, образуя горку. «Горку» нужно проткнуть в нескольких местах острым концом деревянной ложки. Затем рис накрывают крышкой и оставляют упревать. Процесс этот длится 20-25 минут. Когда плов будет готов, его хорошо перемешивают. При подаче на стол сверху укладывается мясо. Блюдо можно украсить зеленью. В качестве гарнира подают салаты из свежих овощей.
Важное замечание: при приготовлении плова очень важно на каждом этапе правильно подбирать силу огня. Если плов готовят на костре, регулировать температуру особенно сложно. Нужно то добавлять сухие дрова, то уменьшать жар, оставляя лишь угли.
правильное приготовление плова по-узбекски занимает довольно-таки много времени - не меньше двух с половиной часов.