Вторые блюда
Есть 2 курицы. Обе пойдут на стол. Хотелось бы по-разному их приготовить или заправить. Кто что может подсказать?
Желательно для рецепта продукты по-проще, без грецких орехов, шампиньонов и т. д. Заранее спс:)
Одну с картошкой в пакете для запекания, вторую на соли или на бутылке приготовьте.
1 Салат с курицей и грибами
Грибы обжарить на масле, немного посолить и поперчить. Куриную грудку нарезать средними кубиками и соединить с грибами, перемешать. Добавить горошек, лук зеленый, зелень, масло или майонез
2 Куриная печень, запеченная в сырном соусе
Лук нашинковать полукольцами и обжарить 2 мин. Выложить в миску. В этом же масле обжарить печень по минуте с каждой стороны. Добавить лук, уксус, сахар, чеснок давленый, поперчить и готовить 4 минуты. Разложить печень в порционные формочки, положить по 1 ч. л. сметаны, посыпать тертым сыром, смешанным с резаной зеленью, и поставить в микроволновку на 1 минуту или в разогретую духовку на пару минут, чтобы сыр расплавился.
3 Курица в мексиканском стиле
курицу посолить и поперчить острым перцем . Выкладываем в форму полукольцами лук, измельченный чеснок, порезанную полукольцами паприку, кукурузу, измельченные помидоры вместе с соком и сверху выложить окорочка. В духовку при 200 С на ~45 мин, в процессе пару раз перевернуть
3 Курица в мексиканском стиле
Жареная курица с медом.
Обдать курицу со всех сторон кипятком. Отрезать крылья и лишний жир (затем использовать их в другом рецепте) . Чесночное пюре смешать с соевым соусом, вином и мёдом. Смазать курицу этой смесью со всех сторон, выложить на решётку, решётку поместить в вок с 0,5 литра воды. Готовить курицу в духовке при температуре 180°C в течение 2-х часов, каждые 15 минут смазывая медовым соусом. С образовавшегося соуса слить лишний жир, выпарить на треть, посолить, загустить при помощи смеси крахмала с водой (1:3). Подавать, нарезая ломтиками, с постным клейким рисом и соусом.
1 курица (2 кг) ; 4 зубчика чеснока; 6 ст. л. соевого соуса; 3 ст. л. рисового вина (или хереса) ; 2 ч. л. кукурузного крахмала; 2 ст. л. мёда
Вчера ела совершенно фантастическую курицу - обжарена до корочки и полита большим кол-вом чесночного соуса (просто раздавленый чеснок с водой) . Поливают готовую горячую курицу, без дальнейшей термообработки. Чеснок слегка "прихватывается", отдает часть горечи и запаха, но в целом - вкус свежего чеснока.
Очень вкусно!
Чахохбили сделайте
можно так.
а можно сделать курицу в чесночно-сметанном соусе.
Режети курицу на порционные кусочки, солите перчите, обваливаете в муке и обжаривате, затем берет баночку майонеза, туда выдавливаете 6-7 зубцов чеснока, 1-2 ч. ложечки горчицы, немного водички, перемешиваете и всем этим покрываете жаренную курочку, добавляете немного водички. пробуете на соль и тушите минут 15 под крышкой. Очень вкусно.

Одну запечь с картошечкой. Из второй сделать суп/салат. Или на закуски пустить. (Например обжарить с панировочными сухарями)
Попробуйте себя на месте этих куриц или на месте других поедаемых вами животных представить.
Диких зверей обычно долго преследуют, травят собаками, потом медленно (зачастую не с первого раза) убивают, я уже не говорю про капканы и пр. А животных на бойне, как правило, долго умерщвляют электротоком, затем - чаще всего недобитых - режут. Курам перерезают горло и подвешивают их, ещё живых, вверх ногами, пока не вытечет вся кровь. Рыбу потрошат живьём или давят на рыболовецких судах катками, чтобы выпустить кишки.. . В процессе такого мучительного умирания в организме животных накапливаются "гормоны страха", потом мы едим всё это вместе с этими самыми гормонами.. .
А согласно учению о реинкарнации все мы когда-то были или будем животными.
Мария Зум
Просят рецепт, а не веганскую лекцию
Марина Бабкина
Конечно всё это печально...,но без животной пищи далеко не уедешь...
*__%дорооже Zо*ло_* Та%__*
увы...вы к сожалению правы...
промываешь курицу, натрираешь солью, приправой для курицы, кари. и в духовку. за минут 5 - 10 до того как выключать духовку поливаешь майонезо, только верх. красиво все растираешь. ну и те 10 минут она еще готовиться. выходит очень вкусно.
Сделайте из одной кавказскую Либжу. Отварить курицу, разобрать от костей, мясо порезать. Обжарить до золотистого репчатый лук, добавить в него муку и чуть-чуть поджарить, помешивая. Залить эту смесь сметаной, перемешать. Переложить получившийся соус на курицу, дать немного постоять. Получается очень вкусное и необычное блюдо.