Вторые блюда

Есть кусок говядины филе (300гр. ) и 100 гр. сухих белых грибов, зел лук и специи. ( для ужина на 2 чел. ) Что приготовить?

Асель Бришева
Я что бы быстро и точно вкусно делаю примерно так.

Говядину нарезаю ломтиками - толщина 1-2 см - далее отбиваю- если мясо мягкое несильно, если подозреваю что жестковато- сильно до состояния тряпочки. .

Формирую куски понравившегося размера- прежде всего зависит от дальнейшей сервировки- нужен ли огромный кусок мяса или много небольших.

Обваляв в муке или панировочных сухарях обжариваю до корочки на подсолнечном масле.

Паралельно обжариваю лук- в конце обжарки можно добавить немного муки.
Грибы нарезав либо кубиками либо ломтиками обжариваю на сильном огне в кипящем масле 1-2 мин, что бы закрыть поры- это не дает выйти из них влаге и он не превратится при дальнейшем в резинку и будет более вкусным.

Отдельно формирую соус-- самое простое-- сметану развожу теплой водой и добавляю немного майонеза--- вопервых не всем нравится чисто сметанный вкус, во вторых сейчас качество сметаны часто не очень и она дает неприятные привкусы, в третьих в состав майонеза входит уксус и горчица которые способствуют готовке мяса- можно просто добавить ложку уксуса и ложку горчицы- добавляю специи и как следует промешиваю.

Далее полученые инградиенты выкладываю понравившимся образом либо в форму для духовки, либо на сковордку или кастрюлю, заливаю соусом и тушу мин 15-20-30 до готовности. Можно добавить вареной картошки.

Говядина выходит гарантировано мягкой и вкусной, готовится быстро и просто- 10-15 мин на обжарку, 10-15 мин тушить- за это время успеваешь порезать салат и подготовить сервировку.
Айгуль Бабагужиева
Лучший ответ
Айгуль Бабагужиева Да забыл про зеленый лук-- в готовку не кладу-- украшаю- - если стрелы тонкие кладу длинными стрелами-- если широкие нарезаю сильно наискосок длинной 3-4 см -- и украшаю с прочей зеленью.

Пассировался имелось в виду репчатый лук.
Ингредиенты

говядина - 500г
грибы белые - 150г
лук-порей белая часть - 1 стебель
сметана - 100г
мука - 2 ст. л.
укроп - 1/2 пучка
растительное масло - 4 ст. л.
соль, перец

Грибы вымочить, порезать. Лук нарезать кольцами, укроп измельчить.

Говядину вымыть, обсушить, нарезать кусками, обвалять в муке - для этого удобно использовать целлофановый пакет.

В сотейнике разогреть 2 ст. л. растительного масла и обжарить на нем мясо, помешивая, до золотистой корочки, минут 10. Влить 0,5 стакана горячей воды, посолить, поперчить, накрыть крышкой и тушить 5 минут.

На оставшемся масле на сковородке обжаривать грибы минут 5, добавить порей, готовить на среднем огне 5 минут.

В сотейник с мясом положить сметану, перемешать, тушить 10 минут, добавить грибы с луком, перемешать.

Переложить все в огнеупорную форму с крышкой, поставить в разогретую до 200* духовку и готовить 15-20 минут.

Готовое блюдо посыпать зеленью.
Если добавить к списку картошку, то можно приготовить картошечку с мясом и грибами в фольге или в горшочках (если они есть) А если ещё и найти кусочек сыра, то мясо по-француски)) ) ( мясо нарезать тонкими ломтиками, выложить на противень, сверху грибы и сверху картошку плоскими ломтиками. Поверх натереть сыр и в духовку. Мммм очень вкусно! Но раз грибы сухие и их замачивание займет какое-то время, то возможно блюдо в фольге лучший вариант))
Дарья Любимова
говядину отварить, грибы отварить. Затем и грибы и мясо мелко нарезать (мясо не очень мелко) и пожарить. Снять с огня, добавить зеленый лук среции и -вуаля приятного апетита!
Говядину отвариваешь в хорошо подсоленной воде со специями. Но не до полной готовности, так чтобы проварился край в 1 см. Достаешь и дай остынуть слегка. Потом режешь ее на пласты. поджариваешь с каждой стороны по 1 минуте на сильном огне. Если есть бальзамический уксус или соевый соус то можно его добавить.

Грибы отмочи, порежь, слегка обжарь с зеленым луков в масле. Добавь сметаны, 1з. чеснока, соль и перец и дай минуту потомиться. Это соус.