Вторые блюда

как приготовить печенку?

600 г телячьей печенки, 20—30 г муки, 80 г лука, 40 г жира, перец, соль, 20 г масла. Печенку промыть, обсушить, снять пленку, срезать желчные протоки, нарезать ломтями толщиной 1,5 см. 20 г жира разогреть, поджарить на нем лук, нарезанный кружками, до золотистого цвета. Выложить со сковороды. Порции печенки посыпать перцем и мукой и поджарить на сильно разогретом жире с обеих сторон. В конце жаренья вложить лук, прибавить масло, прожарить все вместе с печенкой (печенка должна сверху быть румяной, внутри — розовой) .
Посолить после жаренья и немедленно подать на продолговатом блюде, обложив поджаренным луком.
Подавать с картофелем и отварными овощами, салатом или салатом из сырых овощей.
450 г печенки телячьей или гусиной, 1,5 ст. ложки муки, 1 яйцо, 3 ст. ложки сухарей панировочных, жир свиной, перец, соль.
Обработанную телячью или гусиную печенку нарезать небольшими ломтиками, посыпать перцем и панировать в муке, а затем обмакнуть в яйцо и запанировать в сухарях. После этого печенку поджарить во фритюре.
Посолить только перед подачей, чтобы печенка не затвердела. Посыпать рубленой зеленью петрушки.
Сырую печенку (150 г) , нарезанную маленькими и тонкими ломтиками, посолить, посыпать перцем, запанировать в муке и быстро поджарить в сотейнике на сильно разогретом топленом масле (10 г) . Влить сухое белое вино (100 г) , добавить немного крепкого мясного сока, и все прокипятить 2—3 раза.
Выложить на блюдо в виде бордюра рассыпчатую рисовую кашу (150 г) , заправленную томатным соусом, а на середину положить печенку вместе с соусом.
12 помидоров без изъяна, 250 г печенки, 3 булочки, 1 головка лука, 2 яйца, 50 г сливочного масла. 2 ст. ложки топленого масла, соль, перец, 2 ст. ложки сметаны. Взять помидоры хорошего качества, без изъяна, срезать верхушки и вынуть сердцевину. Нарезать ломтиками печенку и слегка поджарить в масле. Пропустить через мясорубку вместе с тремя вымоченными в молоке и хорошо отжатыми булочками. Поджарить в масле, оставшемся от печенки, мелко нарубленную головку лука, положить ее в фарш, прибавить желтки, сливочное масло, взбитые в пену белки, посолить и добавить по вкусу перец. Нафаршировать помидоры, уложить их в неглубокую кастрюлю, положить на каждый помидор по кусочку масла и поставить в горячий духовой шкаф.
Сварить вынутую из помидоров сердцевину, протереть сквозь сито и полить сверху помидоры, когда они слегка подрумянятся.
Перед подачей облить двумя-тремя ложками сметаны.
Svet Mal
Лучший ответ
Приготовить жареную печенку
Чтобы приготовить жареную печенку, замочите ее на 20 мин в молоке, затем обсушите салфеткой, нарежьте кусочками, слегка посыпьте молотым черным перцем, обваляйте в муке и обжарьте с обеих сторон в кипящем масле. Переворачивая печенку, старайтесь не проткнуть ее вилкой, чтобы не вытек сок. Перед самым концом жаренья посолите. Подайте с овощным гарниром и любым соусом по вкусу.

Рецепт печени в сметане
Очень часто печень готовят в сметане. Сметана придает печени мягкость и нивелирует горечь. Для приготовления печень по такому рецепту обмойте 500 г печенки, очистите от пленок и желчных протоков, нарежьте ломтиками, посолите, обваляйте в муке и поджарьте.

Положите печень в кастрюлю, добавьте мелко нарезанный и поджаренный репчатый лук (100 г) , 50 г сметаны, сок, в котором жарилась печенка, и 1,5 л воды.

Накройте кастрюлю крышкой и тушите печенку до готовности.

Подайте с печень в сметане кашей или картофельным пюре.
Для приготовления печеночного торта:
1 кг сырой печени
2 ст. ложки муки
1 ст. ложка крахмала
2 шт. яйца
0,5 кг лука
200 гр. майонеза или сметаны
соль на кончике ножа
подсолнечное масло для жарки

1 кг печени перекрутить на мясорубке.
Добавить 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложку крахмала, 2 яйца, соль.
Все тщательно перемешать и поставить на час в холодильник.

0,5 кг лука почистить, нарезать кольцами.

Кольца лука поджарить на подсолнечном масле до золотистого цвета и остудить.

Из печеночной массы пожарить на сковороде 6-7 плоских блинов, остудить их и смазать майонезом или сметаной (как торт) .

Смазаные коржи переложить жаренным луком.

Верх торта смазать майонезом или сметаной и украсить зеленью . К жареному луку можно добавить грибы -шампиньоны.
1порезать вдоль волокон пластами, окунуть в яйцо затем в муку и жарить! 2либо слегка обжарить добавить майонез и потушить чуть!
снять кожу, залиь молоком на 15 мин и готовить на медленном огне
лучше всего жарить куриную или индюшиную печень, она нежнее, нарезать крупный лук полукольцами обжаривать пока не станет прозрачным, печень обвалять с муке, смешанной с небольшим количеством соли выложить сверху на лук, прикрыть крышкой, убавить огонь до минимума, когда печень будет почти готова, увеличить огонь, что бы лук подрумянился, из говяжьей или свиной печени лучше приготовить паштет
ее лутше жарить с луком (точнее нескажу посмотри на сайте по куленарии)
Юля Бодня
Вкуснее печеночные котлетки!
берешь куринную печенку, нарезаешь мелко (хочешь крупно) обжариваешь в гусятнице на масле раст. , затем добавляешь луковицу нарезанную полу кольцами, затем морковь тоже полукольцами, тушишь, добавляешь сладкий перец 2-3 шт. , тушишь пока не закипит, разводишь муку в стакане с водой тщательно перемешиваешь и через сито пропускаешь в гусятницу и одновременно помешиваешь и добавляешь соль, перец, зелень, как закипелп еще 5 мин. и готово, можешь хоть с картошкой, рисом, гречей, и. т. д. быстро и вкусно!!!!