Вторые блюда

помогите с курицей!

купила курицу, а что с ней зделать в голову не приходит, подскажите какойто рицепт, так не хочется банально ее запечь, хочу чтото новое!!!
Мои два любимых рецепта- это запечь кусочками в духовке, вместе с картошкой, обязательно с черным перцем. И второй вариант- тушить с морковкой, луком и картофелем в гусятнице, с лавровым листом и томатом.
Ирина Галкина
Лучший ответ
ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА
Цыпленка разрубить пополам, распластать и надрезать суставы. Натереть сметаной, солью, толченым чесноком и перцем. Оставить на час под гнетом. Смазать сметаной и жарить под гнетом или на рашпере до темной корочки сначала спину, потом грудь. Чтобы старый цыпленок стал нежнее, его потом заливают сливками и запекают в духовке около 20 минут при 250° или тушат под крышкой.
1000 г цыпленка, 100 г сметаны, 3 зубка чеснока.

САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу сварить и разделать на небольшие порции.

Чеснок - 1 головку, пропустить через чеснокодавилку или потереть

Лук - 3 головки, порезать и тушить в сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложку муки

Очищенные орехи - 0,5 кг пропустить через мясорубку

Соль, молотый красный и черный перец, уксус
,хмели - сунели (1 ст. ложка ),лавровый лист. Все смешать с чесноком, луком и орехами и развести в 3-х стаканах куриного бульона и довести до кипения. Количество соли и перца, уксуса - по вашему вкусу.
Залить соусом курицу и прокипятить. Читала, что это блюдо подается с мамалыгой, но мы любим просто так.
Подавать холодным.

ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ
1 курица весом 1,2 кг
3 крупных помидора
2 крупные луковицы
пучок кинзы
маленький пучок базилика
1 ч. л. хмели-сунели
1 маленький красный острый перчик
соль по вкусу
3-4 зубчика чеснока
1 ст. л. сливочного масла
Курицу разделываем на небольшие, примерно одинаковые куски, моем, обсушиваем бумажными полотенцами. Обжариваем на сухой сковороде в течение 15 минут, постоянно переворачивая, до румяной корочки. Уменьшаем огонь.
Помидоры надрезаем крест-накрест, обдаем кипятком, окунаем в холодную воду и снимаем шкурку.
Режем на небольшие кубики
Отправляем к курице. Тушим 10 минут.
Лук режем полукольцами.
Обжариваем в отдельной сковороде на сливочном масле до золотистого цвета.
Добавляем в сковороду, тушим под крышкой еще 30 минут. В конце добавляем мелко нарубленные чеснок и острый перчик, зелень, соль и специи, перемешиваем и тушим еще минут 7.
Подаем с рисом или картофельным пюре

КУРИЦА ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
Обжариваю курицу кусочками и складываю в кастрюлю. Солю, перчу, добавляю лавровый лист и приправы (какие нравятся ), обжаренный лук, наливаю немного воды и ставлю тушить. Когда минут 5 покипит, кладу сметану. Магазинной можно стакан, а домашней 2-3 столовые ложки. Тушу до готовности. Если есть, можно добавить заранее замоченные сухие грибы, лучше белые.

КУРИЦА В СОБСТВЕННОМ СОКУ
Режешь курицу на порционные кусочки, солишь, перчишь и складываешь в металлическую кастрюлю или в чугунок. Накрываешь крышкой и ставишь на самый маленький огонь и на подставку-рассекатель. Добавляешь лавровый лист и любимые специи. Курица пускает много сока и тушится в нем. Можно добавить лук порезанный или воткнуть луковицу целиком. Тушишь до готовности.
Так можно делать и говядину. Получается вкусное и диетическое блюдо.

КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30 ).
Получается сочно и вкусно, едят даже те, кто не любит белое мясо.
курица или окорочка,
соль, перец,
морковь - 4-5шт,
лук репчатый - 2шт,
зелень
для теста:
1 стакана муки,
1 яйцо,
1/4 стакана воды,
щепотка соли

Приготовление

Курицу вымыть, разделать на порционные куски, посолить, поперчить (можно добавить специю для курицы) . Обжарить на разогретом растительном масле до готовности.
Приготовить пельменное тесто. Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо (можно яйцо не добавлять) , влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.
Затем накрыть его салфеткой и дать постоять 30~40 мин. Через 30 мин раскатать его в тонкий пласт.
Морковь вымыть, очистить и потереть на крупной терке, посолить, поперчить, добавить зелень. Выложить слой моркови на раскатанное в тонкий пласт тесто разровнять и свернуть тесто в рулет. Порезать рулет поперек на маленькие рулетики толщиной ~1,5-2см.

* можно к моркови добавить обжаренный лук

Выложить рулетики в сковороду, в которой жарилась курица, добавить бульон или воду и тушить рулетики до готовности.
Надия *****
можно фаршировать, фарш или яйца или печень.... разные можно придумать начинки.. , можно кусочками запечь.. . салат куриный сделать их множество с луком, огурцом или чернослив и орехи.. . сами придумайте компоненты.. . а я порционно разбираю курицу всегда.. . из филе готовлю отбивные, из окорочков жаркое.. . а остальное на первое или на плов...
Снять аккуратно кожу с курицы, варёное мясо прокрутить в фарш добавить соль, перец, зелень. Приготовить блины обычные, завернуть фарш и уложить аккуратно в куриную кожу придав форму курицы,, запечь в духовке до румяной корочки.
Diana & Asylkhan Ordashevy
Чахохбили
Курица, 2 луковици, 4 помидора, приправа для курицы и масло растительное для жарки
Курицу разделить порционо, лук полукольцами, помидор кубиками. на дно кастрюли налить немногомасла положить половину лука с помидорами затем курицу сверху снова лук помидоры. слои присыпать приправой. Томить на медленном огне до приготовлении курицы подовать с зеленю и сметаной.
порезать на кусочки, обжарить в масле, выдавить пару зубков чеснока и порезать туда же 1 головку лука, немного потомить под крышкой, влить туда сметану, немного воды, посолить, поперчить и тушить до готовности
Madina Kurmanova
шашлык на улице)) ) экстрим какой))
рецептов конечно валом и непонятно для себя или на праздничный стол готовите. Если лень готовить - самое простое и достаточно вкусное:
Помыть, порезать на относительно небольшие куски (см в 7-8), поставить варить в небольшом количестве воды, так, чтобы покрывала курицу на 10 см выше примерно. После закипания минут 5-7 поснимать пенку, положить тонко порезанную большую луковицу, тертую среднюю морковку и посолить, поперчить. Варить почти до полной готовности, с полуоткрытой крышкой, затем, если курица была жирная убрать излишки жира ложкой, добавить около 4-5 средних картошки, порезанных на небольшие см в 3-4 куски, чеснок 2-3 зубца тонко порезать и много зелени . Я люблю кинзу. Бульон должен полностью покрывать курицу и картошку и еще на 1-2 см, чтобы было. Если у Вас его меньше - добавьте кипятка. И варить еще на небольшом огне до готовности картошки. Минут 20. Блюдо готово. Получится среднее между 1 и 2 блюдом. Моя семья любит есть его со сметаной, поэтому я по максимуму убираю жир до того, как картошку положу. А сразу его лучше не убирать, мясо будет хуже на вкус.
Еще я часто запекаю курицу в противне высоком, прорезав ее на кусочки, типа мяса по-французски. То есть слой курицы, посолить, поперчить, помайонезить (желаетльно 67%й майонез ).Шкурку я снимаю. Посыпать лук, я кладу зеленый. Потом слой внахлест уложенных порезанных тонкими кружочками картофелин и тоже соль, перец, майонез. Затем все это посыпается зеленью и в конце тертым сыром, чтобы не проглядывал картофель и в духовку на час-1,5 примерно в зависимости от количество кусодержимого противня до готовности картошки. если она готова то и курица обычно тоже. На 180 градусов в середине духовки. Хотите, чтобы было посочнее - на курицу положите тонко порезанный помидор - 1 штуки средней достаточно.
успеха и приятного аппетита, что бы Вы не сделали из своей курочки)
Elena Loginova