Вторые блюда
Что вы готовите из куриной грудки?
самый быстрый рецепт - тонко порезатъ грудку, обжарить с каждой стороны по 1-2 минуте, залить сливками и добавить ложку аджики или икры кабачковой, как сливки закипят - выключай блюдо готово! С рисом очень вкусно и сочно !
в последнее время ее фарширую обворачиваю беконом и запекаю очень вкусно!
Котлеты или фарширую сыром и жарю в панир. сухарях
КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ ИЗ ФИЛЕ
Взять полкило куриного филе и мелко его порезать. Посолить, поперчить. В другой посуде смешать 2 яйца, 2ст. л. майонеза, 2ст. л. муки. Соединить обе смеси. Жарить, как оладьи. Смесь можно пару дней xранить в xолодильнике и жарить свежие котлетки!

я ее не очень люблю, так как мясо сухое, обычно добавляю ее вареную в салат вместо колбасы, особенно прикольно в оливье, оно тогда очень нежное получается)
Куриный шницель с сыром
Грудку разрезать вдоль пополам, слегка отбить между листами промасленного пергамента. Яйцо слегка взбить, сыр натереть и смешать с сухарями, муку приправить мускатным орехом, солью и перцем. Обвалять филе в муке, яйце, сухарях с сыром. Обжарить с двух сторон на сливочном масле по 3 минуты с каждой стороны. Подавать с лимоном и сельдереем.
1 куриная грудка; 1 ст. л. тёртого грюйера; 2 ст. л. сухарей; 2 ст. л. сливочного масла: 1 яйцо; мускатный орех; соль, чёрный перец
Я готовлю "Жюльен" или "Кенуру". Жюльен: Грудку тоно и мелко нарезать на кубики (примерно 1 см) , обжарить. Отдельно обжарить мелкорезанный лук и среднерезанные грибы. Сковородку помыть. Разогреть, обжарить муку секунд 10, добавить сливки и мешать до загустения. Когда начнут густеть, высыпать грудку, лук с грибами, перемешать, посолить. Разложить в специальные формы или глинянные горшочки, сверху нарезать сыр и поставить в духовку на 25 минут при 180 градусах. "Кенгуру": Филе нарезается ломтиками толщиной в 1 см, делается надрез внутри, чуть выше середины, чтобы нижнюю часть можно было загнуть и получился кармашек. Обжариваем грибы с луком, выкладываем на филе, закрываем кармашек, смазываем майонезом, посыпаем сыром и в духовку на 35 минут.
Оладушки куриные делаю, фарширую по всякаму, рулетики с сыром, запекаю в духовке, что в голову придет то и делаю.
Ой, а у меня в последнее время два блюда коронных. Отбиваю, выкладываю на протвень, сверху кладу кусочки ананасов смешанных с ложкой майонеза, можно и с натуральным йогуртом, а сверху тертый сыр, не жалею ;) быстро и вкусно! 20 мин в духовке, подаю с рисом или с картошкой пюре
Втрое пости такое же, только сыр ананасы и майонез, заарачиваю в рулетики, закрепляю зубачисткой, обволакиваю в яйце и панированных сухарях
Я делаю куриные "веревочки": тонко длинно нарезаю поперек волокон, солю перчу, и разные др. приправы по вкусу, например куркуму. обваливаю в муке яйце и на сковородку обжарить до золотистого цвета с двух сторон. Получаются мягкие и сочные.
отбивные в кляре, или режу соломкой и в пассированную морковь (морковь смягчает) специи по вкусу
1 Котлеты:
смешиваю примерно в равных пропорциях с бедрами, ну а дальше как обычный фарш
2. Пава:
режу пластинками грудку, отбиваю, выкладываю в "форму", сверху тру морковь, заливаю майонезом (чуть-чуть разбавленным водой) , минут на 20 в духовку, сверху тертый сыр и лук полукольцами, еще минут 10 в духовке (градусов 180-200)
2. Пава:
отбивную в кляре недавно сделал. вкуснотище
Салат; Отвариваем куринную грудку, режем или по волокнам рвем на небольшие кусочки, пекинскую капусту тоже рвем или режем небольшими кусочками, перед эти замариновать в уксусе 1-2 луковицы сиреневого лука (30мин.) Отжимаем лук, капуста, грудка+майонез, все перемешиваем, получается вкусный салатик!
или
картошка с грудкой куриной:
Ингредиенты:
картошка, мясо, лук, перец черный молотый, кориандр молотый, соль, томат ( но я брала аджику) , сыр твердый, майонез.
Протвень смазать жиром (смальцем) , выложить слой картошки сырой ( я резала не толстой соломкой) посолить, потом грудку порезать тоненькими кусочками и выложить сверху (в один слой) , посолить чуть-чуть мясо, поперчить и посыпать кориандром, потом сверху лук, томат (только не много ложки 3 стол. на средний протвень, и если кислый томат то чуть-чуть посахарить) . Затем потереть сыр чтобы покрыл весь протвень и смазать маойнезом. Честно получилось просто обедение. Муж две порции съел хотя есть совсем не хотел.
или
Куриные грудки маринованные
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
яблочный уксус - 6 ст. л.
укроп - 1 пучок
лук репчатый - 1-2 шт.
соль
перец - по вкусу.
Приготовить маринад: уксус развести 1.5 стаканами воды, лук порезать кольцами и поместить в маринад, покрошить туда же укроп (лучше стебли; веточки укропа, несильно измельчая, тоже положить в кастрюлю) . Маринад посолить и поперчить по вкусу.
Промыть и промакнуть куриные грудки. На 10 минут положить куриные грудки в кастрюлю. Тем временем разогреть духовку до 180-200С. Выложить курицу на сковороду, сверху положить веточки укропа и закрыть крышкой. Выпекать в духовке 45 минут, после чего снять крышку, убавить огонь и подрумянить еще минут 10-15.
Подавать с предварительно сваренной и обжаренной в сливочном масле картошкой, порезанной кружочками. Украсить свежей зеленью.
или
картошка с грудкой куриной:
Ингредиенты:
или
Куриные грудки маринованные
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 3 шт.
яблочный уксус - 6 ст. л.
укроп - 1 пучок
лук репчатый - 1-2 шт.
соль
перец - по вкусу.
Мне оч нравится в соевом соусе Хайнц замариновать или просто залить и на сковороду . Еще вариант в соусе Терияки ( соус японской кухни кисло сладкий) приготовить.
Ой, у меня 2 рецептика:
отбиваю как на биточки, потом тру на свекольной тёрке лук, и мариную биточки с перчиком солью и в луке как на шашлык.. Смотрите по времени, можно ночь мариновать, а можно и час, сами понимаете... потом жарим, в яичко и на сковороду разогретую... Ням ням