Лисички отварить в кипящей подсоленной воде 15 минут. За эти 15 минут я чищу большую луковицу, которую порезала кубиками 3 на 3 миллиметра и припустила на сливочном масле с ложкой подсолнечного в большой сковороде до прозрачности. Нам ни в коем случае не надо добиваться изменения колера лука. Нам надо получить сладость без изменения цвета. Далее, я вытянула грибы из воды и поместила их на сковороду. Сразу лисички выпустили воду, а затем эта вода испарилась и сами грибочки чуть начали подсыхать. Именно в момент, как почувствуете, что еще чуть-чуть - и грибы начнут пережариваться, выливаем на сковороду 500 граммов сметаны. Солим, перчим. Перемешиваем, ожидаем, когда сметана прогреется и накрыв крышкой, выключив огонь оставляем настаиваться минут десять.
Очень вкусно и с картошкой, и как самостоятельное блюдо. Когда готовишь, по кухне плывет аромат грибного леса.
Вторые блюда
Есть 1 кг Лисичек. Что посоветуете приготовить?
Пожарьте с картошечкой и лучком, можно и сметанкой потом сдобрить - очень вкусно)))
...только суп.. жарить они не очень...
Марина ******
странно... обычно наоборот как раз все, но и в супе ничего
Суп с лисичками
Сухие грибы залить холодной водой на пару часов. Лук очистить, нарезать мелким кубиком. Сало нарезать мелким кубиком, вытопить из него жир в керамической кастюле на малом огне, получившиеся шкварки вынуть шумовкой и отложить. Картофель помыть, обсушить, нарезать крупным кубиком, обжарить в вытопившемся жиру вместе с луком до мягкости лука, добавить замоченные ранее грибы вместе с жидкостью, стебли укропа, долить 3 ст. воды, довести до кипения, готовить 10 минут на малом огне. Тем временем лисички очистить от земли сухой тканью, мелко нарубить укроп. Суп посолить, удалить стебли укропа, всыпать грибы, сразу накрыть крышкой, довести до кипения, готовить на малом огне 5 минут, убрать с огня, дать постоять под крышкой 15 минут. Подавать: выложить в тарелки по ложке шкварок, залить горячим супом, поперчить, добавить сметану, посыпать укропом.
2 горсти свежих мелких лисичек; 2-4 сухих белых гриба; 1 молодая картофелина; 0,5 луковицы; 0,5 молодой морковки; 50 г сала; укроп; соль, чёрный перец
пожарить с картошечкой
Заморозьте.
Классика жанра - лисички в сметане
Пожарьте с картошкой - не пожалеете!
Я бы их сначала в ковшичке вскипятила, потом в дуршлаге процедила бы и промыла, а потом вместе с картошечкой, нарезанной либо полукруглчшками, либо соломкой, сначала поджарила бы, а потом чуть припустила бы, закрыв крышкой, ням