Вторые блюда

Что можно сделать из куриной печени? Рецепт.

А вот попробуйте интересный рецепт.
Карамелизованная печень - это печень жареная в карамельном льезоне. Есть вариант глазирования печени в луковой карамели.
Первый способ:
Льезон готовится из яиц и молока, либо сливок и воды. Карамельный льезон отличается добавлением в него сахара. Положим сахара из расчёта на одно куриное яйцо одну чайную ложку сахара.

Как приготовить карамельный льезон:

В первую мисочку отделяем белок сырого куриного яйца, смешиваем с 1 ч. л. сахара и 1 ч. л лимонного сока, тщательно перемешиваем - это наш карамельный льезон. Если делать льезон из белков, то корочка на печёнке при жарении получится более хрустящей.
Приступаем к обжариванию печени:
Нарезаем печень тонкими полосками, толщиной 5 мм - 1 см, шириной 2 см и длиной 5 см. Слегка солим, перчим и посыпаем молотым кориандром. Накалываем кусочек сырой подготовленной печени на вилку, опускаем его в первую мисочку с карамельным льезоном, поднимаем, чтобы стекли излишки, опускаем во вторую мисочку с мукой, а лучше панировочными сухарями, обваливаем и кладём для обжарки в раскалённый фритюр. Обжариваем кусочки карамельной печени на среднем огне с обеих сторон.

Второй способ.
Ингредиенты:
Печень куриная – 300 гр
Лук – 2 шт
Красное сухое вино – 250 мл
Винный уксус – 150 мл
Сахар – 100 гр
Яйцо – 1 шт

1) Лук нарежьте полукольцами, уложите в сотейник, залейте красным вином и винным уксусом, добавьте сахар и поставьте на средний огонь. Хорошо размешайте до полного растворения сахара, затем оставьте на среднем огне до выпаривания жидкости.
2) Печень нарежьте ломтиками толщиной около одного сантиметра. Быстро обжарьте на сильно разогретой сковороде с обеих сторон.
К этому времени должна приготовиться луковая карамель, в ней должно практически не остаться жидкости.
3) На обжаренную печень выложите лук с карамелью, глазируйте на среднем огне 2 минуты.
4) Затем печень переверните, лук снова уложите сверху и продолжите глазирование с другой стороны также 2 минуты.

Если хотите, здесь посмотрите более сложный рецепт приготовления глазированной жареной печени с айвой на слоёном тесте. Вместо свиной печени, указанной в рецепте, возьмите куриную.
Ирина Губкина
Лучший ответ
Я делаю паштет. Протушить с большим количеством лука и специями печень. Перемеливаю 2 раза на мясорубку. Вместе с небольшим количеством подливки. Ещё тёппый фарш взбиваю с мягким сливочным маслом. Выкладываю в посуду и в холодильник. Пропорции на глаз.
Куриная печень с грибами

печень куриная - 500 г,
лук репчатый - 2 шт,
чеснок - 2 дольки,
грибы свежие (можно шампиньоны) - 100-150 г,
мука - 1-1,5 ст. ложки,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец,
зелень
для соуса
помидор - 1 шт,
белое сухое вино - 50 мл

Приготовление

Грибы отварить и откинуть на дуршлаг (шампиньоны отваривать не нужно) .
Лук порезать полукольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Лук обжарить в растительном масле, добавить чеснок и жарить еще 2-3 минуты.
К луку с чесноком добавить грибы и жарить вместе 5-7 минут.

Печень вымыть, обсушить и порезать небольшими кусочками.
В миску насыпать муку, добавить паприку и перемешать.
Обвалять печень в муке с паприкой.

Выложить на разогретую со сливочным маслом или маргарином сковороду и обжарить ~5 минут.

К печени добавить грибы с луком и жарить еще ~5 минут, посолить и поперчить.

Приготовить соус: помидор подержать в кипятке 1 минуту и снять кожу.
Очищенный от кожи помидор измельчить в блендере.
Кашицу из помидора смешать с вином и влить в печень с грибами.

Тушить на слабом огне, периодически помешивая, 10-15 минут.
Затем выключить огонь и посыпать рубленой зеленью.
Куриная печень по-французски
Вам потребуется:
700 г куриной печени
12 (200 г) нарезанных ломтиками крупных шампиньонов
1 стакан (150 г) муки
1 ч. л. молотой паприки
6 ст. л. (90 мл) растительного масла
2 ст. л. сливочного масла
1 большая луковица
1 измельченный зубчик чеснока
4 ст. л. (60 мл) оливкового масла
3/4 стакана (190 мл) белого сухого вина
1/2 ч. л. семян укропа или фенхеля
1 крупный помидор
Способ приготовления:
Муку смешайте с молотой паприкой.
Куриную печень помойте, оботрите бумажным полотенцем и обваляйте в мучной смеси.
Разогрейте в сотейнике на среднем огне 3 ст. л. (45 мл) растительного и 1 ст. л. сливочного масла.
Пассеруйте грибы в течение 1 минуты, а затем выньте из сотейника шумовкой. Это нужно, чтобы грибной сок с маслом остались в сотейнике.
Снова поставьте сотейник на огонь и положите туда оставшееся растительное (3 ст. л. ) и сливочное (1 ст. л. ) масло.
Лук очистите и мелко нашинкуйте. Положите в сотейник. Добавьте чеснок. Обжаривайте на среднем огне в течение 2 минут. Переложите в другую посуду при помощи шумовки.
Разогрейте в сотейнике 4 ст. л. оливкового масла. Положите в сотейник куриную печень. Жарьте 8-10 минут, периодически помешивая, до золотисто-коричневого цвета.
Переложите печень в другую посуду. Поставьте в теплое место.
Помидор ошпарьте кипятком, снимите кожицу, мякоть нарежьте кубиками.
Влейте в сотейник вино с семенами укропа. Варите на слабом огне 4-5 минут. Добавьте нарезанный помидор. Тушите 2-3 минуты.
Снова положите в сотейник обжаренные грибы, лук и куриную печень. Перемешайте.
Посолите и поперчите. Можно подавать к столу.
4 порции
куриная печень - 0,5 кг
зелёная стручковая фасоль ( замороженная) - 1 пачка ( 400 гр. )
морковь - 2 шт. среднего размера
лук репчатый - 2 шт
сметана - 5 ст. ложек
соль
перец черный молотый

Первым делом, наливаем в кастрюлю воды и ставим на огонь, для того, чтобы отварить фасоль. А пока вода греется, займемся овощами.
Морковь почистить и нашинковать соломкой.
Лук почистить и нашинковать не очень крупно.
Куриную печень вымыть, нарезать.
Вот как раз закипела вода в кастрюле. Воду посолить и опустить в кипящую воду замороженную стручковую фасоль. Варить фасоль с момента закипания - 6 минут.
После чего, откинут фасоль на дуршлаг.
В сковороду налить растительное масло и хорошо его прогреть. На горячую сковороду высыпаем лук. Обжариваем его минуты 3 - 4.
Когда лук начнёт золотиться добавить нашинкованную морковь. Обжарить минуты 4 .
Добавить подготовленную печень.
Посолить, поперчить.
Обжарить на сильном огне минуты 2-3, и после того, как печень поменяет цвет, накрыть крышкой и убавить огонь.
Потушить 1 -2 минутки под крышкой. Печень даст сок.
Затем добавить готовую отваренную стручковую фасоль.
Добавить сметану.
Всё хорошо перемешать. Накрыть крышкой и потушить всё вместе минуты -2.
Для более острого вкуса, можно добавить мелко нарезанный чеснок.
Готовое блюдо выложить на тарелку. Можно украсить веточкой петрушки, хотя стручковая фасоль и так прекрасно смотрится.
испечь на гриле на решеточке
На одном из сайтов нашла такой рецепт.
Попробовала - понравилось.
Закуска ---Сало с куриной печенью
Вам потребуется: полкило куриной печени, 2 - 3 столовые ложки водки, растительное масло, 200 г свиного сала, лук, соль и перец. Можно добавить толченый чеснок.
Очистить печень от прожилок, залить водкой и отставить на несколько часов, можно на ночь.
Нагреть масло в сковороде, бросить в него печень и быстро обжарить в течение нескольких минут (должно быть обжарена снаружи, но слегка розовая в середине) . Положить печень в миску, чтобы остыла. На масле поджарить мелко нарезанный лук (и чеснок) . Печень мелко нарезать, смешать с луком и чесноком, переложить в миску или банку. Растопить сало в сковороде, хорошо посолить и поперчить. Залить горячим растопленным салом печень. После охлаждения хранить в холодильнике.
Куриную печень промыть и замариновать в чесноке, оливковом масле и зелени на 30 мин. Потом все это на сквороду и тушить минут 15. Ням-Ням
Nastya Korotkaya
Согласна с Игорем Лебедевым, только я бы ещё и лучку добавила. А так в принципе можете смотреть рецепты для другой печени (свиной, говяжьей) . Просто она мягче гораздо будет и вкусом понежнее. И имейте в виду -- она очень теряет в весе и объёме.
В сметане стушить можно. Реально вкусно
Mirel Abibillaevna
Печень куриная (фарш) — 500 г
Яйцо (фарш) — 1 шт
Сметана (фарш) — 0,5 стак.
Мука (фарш) — 0,5 стак.
Кабачок (начинка) — 1 шт
Лук репчатый (начинка) — 1 шт
Морковь (начинка) — 2 шт
Творог (творожная прослойка) — 400 г
Майонез (творожная прослойка) — 100 г
Чеснок (творожная прослойка) — 5 зуб.
Помидор (для украшения) — 1 шт
Зелень (для украшения)
Специи
Соль

Для начала измельчаем печень в мясорубке.
Разбиваем в готовый фарш одно яйцо.
Солим и добавляем специи.
Теперь примешиваем сметану
и муку.
Все хорошо перемешать и испечь блины.
Пока блины пекутся, измельчаем лук и пассеруем его на растительном масле.
Трем на терке кабачок и добавляем к луку.
А теперь бросаем тертую морковочку.
Смешиваем творог, соль, черный перец, майонез и выдавленные зубчики чесночка.
И смазываем каждый блин творожной массой.
А сверху кладем готовые овощи со сковородки, предварительно чуть охладив их.
Таким образом промазываем все блинчики, выкладывая их один на другой в виде торта. Последний блин смазываем только творожным кремом, посыпаем зеленью и украшаем кусочками помидорок.
Ставим тортик хотя бы на час в холодильник, чтобы он немного пропитался кремом. А потом с удовольствием поглощаем! ))
Готовый тортик в разрезе. Приятного аппетита!
пирог с куриной печенью
для теста - 150 г маргарина
250 г муки
1/2 ч л соли
1 ч л сахара
1 желток
1-2 ст л сметаны
для начинки - 200 г куриной печени (очищенной от пленок)
1 луковичка шалот
1 зубчик чеснока
200 г сливок 33%
1 яйцо
сухие майоран и базилик
1 ст л изюма
1 ст л коньяка
соль-перец
Измельчаем в процессоре или комбайне муку, соль, сахар и маргарин в крошку, не выключая, добавляем желток и сметану.
Полученным тестом выкладываем дно и стенки формы (24 см) , накалываем вилкой и убираем на полчаса (или больше) в холодильник.
Печень пробиваем в блендере в пюре с луком и чесноком, добавляем сливки и яйцо, приправляем сухими травками, солью и перцем, вымешиваем до однородности, добавляем распаренный изюм и коньяк.
В духовке при t 200 выпекаем 10 минут корж, снижаем t до 160, выкладываем на песочную основу начинку и запекаем 25-30 минут.
Подаем слегка теплым или холодным.
Приятного аппетита!