Вторые блюда
Подскажите вкусные блюда из крупных огурцов. Кроме соленых, малосольных и т. п.
любой рецепт кобачковый подойдет к огурцам, жареные, оладьи, фаршировать
ОГУРЦЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ МЯСНЫМ ФАРШЕМ (ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ)
6 огурцов (общим весом около 1 кг) , 0,5 кг мясного фарша, 2 луковицы, 5 яиц, 3 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка томата-пюре, 2 ч. ложки лимонного сока, 1 пучок укропа, 4 ст. ложки растительного масла, соль и черный молотый перец по вкусу, 4 ломтика хлеба.
Мясной фарш смешать с мелко нашинкованным луком, раскрошенным белым хлебом, сырыми яйцами, мелко нарубленной зеленью укропа, солью и черным молотым перцем. С огурцов срезать кожицу, разрезать пополам и ложкой аккуратно удалить семена. Подготовленные таким образом половинки наполнить фаршем, сложить вместе и перевязать ниткой. Сковороду смазать жиром, уложить на нее фаршированные огурцы и залить соусом из сметаны, смешанной с томатом-пюре. Сбрызнуть лимонным соком, накрыть крышкой и тушить 20-25 минут, периодически переворачивая. Подать на стол горячими с белым хлебом.
ОГУРЦЫ В ТОМАТЕ
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ½ стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
Томат с солью, сахаром и растительным маслом (без огурцов) варить 15 минут. Огурцы порезать толщиной в 1 см. , добавить в томат и варить ещё 15 минут. Добавить горький перец, чеснок, зелень и эссенцию, после чего варить еще 10 минут. Разложить в подготовленные банки и закатать крышками.
8 кг. огурцов;
- 3 л. томата;
- 1 стакан растительного масла;
- ½ стакана сахара;
- 3-4 головки чеснока;
- 1-2 стручка горького перца;
- зелень укропа, петрушки;
- 2 ст. ложки уксусной эссенции;
- соль по вкусу;
самое вкусное блюдо из крупных огурцов - лосьон для протирания кожи лица. и огурцы в дело пойдут и лицу польза. и дешево.