Вторые блюда

как правельно сварить горох, который долго вариться и не разваливаеться вообще????

не знаю как варить. пропобывала сварить, то недоваренный, то подгорит итд...
замачивать вначале)
*kotэ*rina* *
Лучший ответ
на ночь замочить в холодной воде.

утром в СКОРОВАРКУ с небольшим количеством воды.
любишь. чтобы горошины не превратились в пюре. держи на среднем огне-нагреве после закипагния минут 20 НИКАКОЙ СОДЫ!!! !
в пюре - минут 30-40 - зависит от сорта гороха.

обычно варю в пюре сразу МНОГО, использую. сколько нужно сразу.
остальное примерными на раз порциями замораживаю в п\э пакете.

Скороварка- такая выручалочка - больше 30 лет нам служит. безотказно.
рекомендую один раз потратиться-за наворотами не гонитесь. берите не меньше. чем 5литровую... .
столько времени будете экономить....
Ирина Милева
Замочите а потом при варке мешайте и добавьте ложку масла. Часто для скорости его варят в небольшом количестве воды и периодически подливают ледяную воду
Чтобы горох разварился его надо солить в конце, а что бы не разварился то сразу
Виктория Ни*
Знаю, что добавляют соду пищевую. чтоб быстрее разваривался.
Юлия Королёва
наверно вам горох достался очень старый (несколько лет назад урожая)
нормальный горох варится 1,5 - 2 часа
Вита Прокошева
лучше всего замочить в воде, например, на ночь залить водой, а на след. день готовить уже.
соду добавить
Bakhyt Tumanova
его надо варить правИльно
замачиваем а потом варим в большом колличестве воды
купите горох сразу в банке)) ) всеровно как его не готовь после него у тебя начинается пулеметно газовая очередь))))
надо на ночь замочить, а потом варить в несолёной воде примерно 1 час