Вторые блюда

Подскажите рецептик жаркое по-домашнему?

Свинина 500 гр.
Репчатый лук 2 шт.
Картофель 7 шт.
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло
Специи по вкусу
Зелень

Мясо нарезать средними кусочками.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Картофель очистить и нарезать не тонкими пластинками.
В глубокую сковороду налить масло, разогреть, обжарить в нем мясо до образования румяной корочки.
Положить к мясу нарезанный лук, перемешать и продолжать жарить, пока лук не станет прозрачным.
Добавить подготовленный картофель, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить до полной готовности.
Во время тушения перемешать 1-2 раза.
При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.
Ирина Петелина
Лучший ответ
Рената Саурбекова спасибо за ответ!
Разрезать кусочками мясо, поставить жарится на сковороде, по готовности добавить резаный лук и довести до кондиции, затем почистить картофель, нарезать крупными долями, мелко нарезать дольки чеснока. Часть жареного мяса, чеснок, лавровый лист, соль и специи положить на дно кастрюли, с толстой стенкой или чугунок, сверху слой картофеля и так повторить несколько слоев до верху, залить водой чуть чуть не доливая до самого верха и поставить кастрюлю на малый огонь и варить от 2 до 2, 5 часов, пока не выварится больше половины воды, приятного вам аппетита, не пожалеете...
-картофель - примерно 1 кг
-морковь крупная - 1 шт
-лук репчатый крупный -1шт
-мясо свинина нежирная - 600-800гр
-грибы (шампиньоны) -200-250гр
-заправка для борща (томатный сок) - примерно 300 мл (это по соку)

Режем очищенные овощи крупными кубиками: картофель, морковь (можно еще кабачки, свеклу) . Выкладываем эту смесь на сковороду с большим количеством масла. Соль, перец по вкусу. Обжариваем все до золотистой корочки, часто помешивая. Отставляем в сторону.

И приступаем к мясу. Режем такими же кусочками мясо. У нас на сковородке нежирная свинина. Можно также сделать ассорти: телятина, курица, индюшатина. Кому что по вкусу. Когда мясо обжарилось до золотистой корочки, добавляем крупно нарезанный лук, соль, перец и дожариваем полученную смесь так, чтобы все аппетитно выглядело.

Обжариваем грибы с луком на сливочном масле, тоже до золотистого цвета. Потом берем утятницу и укладываем слоями: мясо-овощи-мясо-овощи и т. д. Сверху должны оказаться овощи с грибами. Наливаем пол стакана бульона или воды, накрываем крышкой и в разогретую духовку до готовности овощей.

Пока блюдо готовится делаем соус. Можно взять сладкий перец, морковь и лук мелко порезать, обжарить и добавить томатную пасту и специи. Мы брали готовую заправку для борща (у нас такие выпускают) , разбавили немного томатным соком и закипятили на сковороде. Готовое блюдо поливаем соусом и еще на 5 минут в духовку потомиться, пока сервируется стол.

Перед подачей на стол жаркое посыпается мелко резанной зеленью и толченым чесноком. К жаркому лучше подавать черный, серый или хлеб с отрубями. И салат из редьки или редиса с свежим огурцом.
Armine12 Vardanyan12
свининку режете небольшими кусочками и на сковороде с подсолнечным маслом обжариваете до полуготовности (можно с лучком если любите) , добавляете к мясу картошку кубиками, и заливаете все соусом (томатная паста пару ложек столовых на 1 кружку кипятка и чуть чуть сахара, примерно 1 чайную ложечку) , тушите под крышкой иногда подливая соус, если вдруг выкепит. Соль перец по вкусу! еще я в конце добавляю обязательно пару листиков лаврушки и чесночка пару зубчиков!
Соломія *******