Вторые блюда

Как приготовить жаркое по-домашнему?

РУССКОЕ ЖАРКОЕ
- 1 кг картофеля,
- 1 луковица,
- 300-400 г мякоти свинины или свиные ребрышки,
- 1/3 стакана растительного масла,
- коренья по вкусу,
- 1 стакан сметаны,
- рубленая зелень
- соль и молотый черный перец по вкусу.

Очищенный картофель нарезать кубиками, обжарить в масле. Лук нарезать крупными кольцами, так же обжарить в масле до золотистого цвета. Мясо нарезать небольшими кусочками, обжарить их в масле со всех сторон до образования румяной корочки. В керамический горшок или кастрюлю с толстым дном и стенками положить мясо, затем картофель, лук. Добавить нашинкованные коренья, приправить солью и перцем, положить лавровый лист, влить бульон, чтобы продукты только слегка были им покрыты.
Тушить в горячей духовке в течение получаса. За 10 минут до окончания приготовления залить жаркое сметаной, посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки.
Подавать со свежими или квашеными овощами.
Натали Назарова
Лучший ответ
про горшочек уже написали, есть еще вариант в скороварке (быстро и не менее вкусно!
Мясо, лук, картофель все обжарить по отдельности на сковороде, в скороварку положить масло, вкуснее топленое, но можно любое, потом мясо, лук, картофель, влить туда еще полстакана сухого вина ( не обязательно) положить около стакана сметаны или сливок, специи по вкусу, добавить стакан бульона или воды (для образования пара) и поставить на плиту на 30 минут, сначала на сильный нагрев, как скороварка зашипит убавить нагрев на минимум и варить минут 25! все!!!
Марина Шантыр
1. В духовке
2. В горшочке
и главное ДОМА и с душой.
Ингредиенты:

Свинина 500 гр.
Репчатый лук 2 шт.
Картофель 7 шт.
Соль
Перец черный молотый
Растительное масло
Специи по вкусу
Зелень
Приготовление:

Мясо нарезать средними кусочками.
Лук очистить и нарезать полукольцами.
Картофель очистить и нарезать не тонкими пластинками.
В глубокую сковороду налить масло, разогреть, обжарить в нем мясо до образования румяной корочки.
Положить к мясу нарезанный лук, перемешать и продолжать жарить, пока лук не станет прозрачным.
Добавить подготовленный картофель, посолить, поперчить, перемешать, накрыть крышкой, убавить огонь и тушить до полной готовности.
Во время тушения перемешать 1-2 раза.
При подаче на стол посыпать рубленой зеленью.
Лучше в горшочке, с добавлением шампиньонов а сверху тертый сыр, будет вкусно!