Вторые блюда

Подскажите рецепт любых овоных котлет, капустных, морковных или свекольных!

КОТЛЕТЫ КАПУСТНО-КАРТОФЕЛЬНЫЕ.
Капусту нашинковать и обжарить до готовности (без соли!) , лук нарезать и спассеровать. Картофель сварить в кожуре, очистить и пропустить с капустой и подготовленным луком через мясорубку.
В полученную массу добавить яйцо, соль, разделать её на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить.
6-7 шт. картофеля, 650 г капусты, 1 луковица, 1 яйцо, 3 ст. л. панировочных сухарей
Мего Пчёлка_
Лучший ответ
Котлеты капустные

Пол кочана капусты. Два яйца. Морковь. Лук. Соль.

Капусту порезать и варить 20 минут. Морковь и лук порезать и пассировать. Все подготовленные ингредиенты пропустить через мясорубку. Добавить яйца, посолить. Сформировать котлеты. Жарить на умеренно прогретой сковородке по 4 минуты с обеих сторон. Подавать со сметаной или майонезом.

Если фарш получается «жидким» , то добавьте еще немного воды, две ложки муки, хорошенько размешайте и жарьте как обыкновенные оладьи. Надо помнить, что все ингредиенты уже были подвергнуты горячей обработки, поэтому главным при обжарке – не пережарить. В принципе достаточно обжарить по 2 минуты с каждой стороны.
Котлеты морковные

Способ №1.
Натрите на средней терке 250 г моркови. Отдельно перемешайте 3 яйца, 2 ст. ложки муки и 100 г сметаны. Добавьте 100 г тертого сыра, морковь, посолите. Жарьте на разогретой сковороде, выкладывая ложкой и придавая форму котлет.

Из этой порции продуктов получится приблизительно 9-10 котлет. Подать котлеты с любым гарниром (картофельное пюре или отварной картофель, рассыпчатые каши и т. д.) . Эти котлеты дополнят и отварное или жареное мясо, рыбу или морепродукты.

Способ №2.
Очищенную, вымытую и натертую на терке морковь положите в кастрюлю, добавьте горячее молоко, 1 ч. ложку сливочного масла, немного сахара и тушите на медленном огне до мягкости. Затем всыпьте, помешивая, манную крупу и варите до готовности. Сваренную кашу немного охладите, добавьте 2 сырых яйца, соль, хорошо размешайте. В горячем виде разделайте на котлеты, обваляйте их в сухарях и поджарьте в масле. При подаче на стол полейте котлеты маслом или сметаной (это скорее, десертный вариант морковных котлет) .

А закуски и салаты с морковкой украсят даже самый изысканный стол.

Свекольные котлеты
свекла вареная - 500 г
репчатый лук - 100 г
творог - 100 г
яйцо - 1 шт.
крупа манная - 2 ст. ложки
чеснок - 3 зубчика
панировочные сухари - 3 ст. ложки
растительное масло - 50 г

1. Свеклу натрите на крупной терке.
2. Залейте стаканом воды, доведите до кипения, всыпьте манную крупу и варите 15 минут, затем слегка охладите и добавьте яйцо.

3. Лук мелко нашинкуйте и спассеруйте. Подготовленные овощи смешайте с творогом, посолите.

4. Сформуйте котлеты, запанируйте их в сухарях и обжарьте на растительном масле.

5. Подавайте со сметаной и зеленью.
Ольга Губина
Морковные котлеты

морковь 800 г,
масло сливочное 60 г,
манная крупа 1/2 стакана,
яйцо 1,
молоко 3/4 стакана,
творог 200 г,
сухари панировочные 1/2 стакана,
сметана 1 стакан,
соль по вкусу.

Очищенную морковь нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю, влить молоко, добавить масло и под крышкой на слабом огне припустить до полуготовности. В эту же кастрюлю, помешивая морковь, всыпать манную крупу и довести массу до готовности. Затем ее охладить до 60С, добавить яйцо, протертый творог, заправить сахаром и перемещать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и поджарить на разогретой сковороде со сливочным маслом. Готовые котлеты выложить на блюдо, отдельно подать сметану.
Так же приготовить и свекольные котлеты.
===
Картофельные котлеты

картофель 10,
яйцо 1,
мука 2 столовые ложки или 1/2 стакана панировочных сухарей,
масло растительное 50 г,
луковица 2,
сыр тертый 1/2 стакана,
соус сметанный с грибами 1 стакан.

Приготовить картофельное пюре, добавить в него яйцо, мелко шинкованный обжаренный лук и хорошо размешать. Из пюре сформовать котлеты толщиной в 2 пальца и обвалять их в муке или сухарях. При этом следить, чтобы сухари не попали внутрь котлет, иначе они при жарке будут рассыпаться. Обжарить котлеты на масле с обеих сторон. Готовые котлеты уложить на порционные сковороды (по 2 на порцию) , смазанные жиром, залить сметанным соусом с грибами, посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
===
Котлеты из кабачков и картофеля

кабачки 500 г,
картофель 3-4,
яйцо 3,
масло растительное (для жарки во фритюре) 2 стакана,
мука 4 столовые ложки,
петрушка зелень,
сметана 1 стакан,
соль по вкусу,
салат листья.

Кабачки очистить, измельчить на терке с крупными отверстиями. Картофель отварить, пропустить через мясорубку или хорошо истолочь, как для пюре. Смешать кабачки с картофельным пюре, в полученную массу добавить 2 яйца, мелко нарезанную зелень петрушки, часть муки (1 столовую ложку) , посолить, поперчить. Полученную массу выложить на обсыпанный мукой стол, сформовать из нее котлеты. Яйцо хорошо растереть, обвалять в нем котлету и запанировать мукой. Затем обжарить в сильно разогретом растительном масле (во фритюре) . Разложить котлеты по тарелкам, украсить салатом, отдельно подать сметану.
===
Капустные котлеты

500 г капусты, 2 столовые ложки манной крупы, 2 столовые ложки молотых сухарей, соль по вкусу, 3 столовые ложки растительного масла, 0,5 стакана воды.

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности.
В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, непрерывно помешивая, 10-15 минут, посолить, размешать и слегка охладить. Измельчить массу можно блендером.
Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.
Elena Dratcheva
Капустные котлеты
Капусту мелко порезать и отварить в малом количестве воды до полуготовности. Капусту откинуть на дуршлаг, чтобы полностью удалить воду. Затем капусту остудить до комнатной температуры. В большой миске растереть яйца с мукой и солью до однородной массы. Добавить остывшую капусту и тщательно перемешать. Далее жарить как оладьи.
Яйца 3 шт, мука 3 ст. л. , капуста 300 г, соль по вкусу.

Морковные котлеты
Морковь 800 г, масло сливочное 60 г, манная крупа ½ ст. , яйцо 1, молоко ¾ ст. , творог 200 г, сухари панировочные ½ ст. , сметана 1 ст. , соль по вкусу.
Очищенную морковь нашинковать соломкой или натереть на крупной терке, сложить в кастрюлю, влить молоко, добавить масло и под крышкой на слабом огне припустить до полуготовности. В эту же кастрюлю, помешивая морковь, всыпать манную крупу и довести массу до готовности. Затем ее охладить до 60 С, добавить яйцо, протертый творог, заправить сахаром и перемещать. Из полученной массы сформировать котлеты, обвалять их в сухарях и поджарить на разогретой сковороде со сливочным маслом. Готовые котлеты выложить на блюдо, отдельно подать сметану.

Капустные котлеты
Капусту мелко нашинковать (четверть небольшого вилочка) , положить в кастрюлю, добавить 1 яйцо, 1 ст. л. манной крупы, соль. Ложкой выкладывать на сковороду с подсолнечным маслом. Поджарить с двух сторон. Подавать с майонезом или сметаной.
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 800г
- масло сливочное - 60г
- манная крупа - 1/2 стакана
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 3/4 стакана
- творог - 200г
- сухари панировочные - 1/2 стакана
- сметана - 1 стакан
- соль - по вкусу.

Марал Яхияева
Здесь каких только нет котлет - всякие!! !
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=15&page=35&sort=abc
po
paus olga
Пробывала все рецепты опмсанные выше. Капустные котлеты не понравились ( не по вкусу, а то как их готовить - расползаются - одна возня получается) , а морковные класс.
Шынкуеш капусту, туда муку, яйца, мелко нарезаннй лук, немного чеснока по вкусу, соль, перец, . все это дело жаришь, как обычные оладки. не калорийно, и вкусно. времени занимает мало.
Очищенную капусту порежьте на 4 части, промойте, залейте холодной подсоленной водой, отварите в течение 3-5 минут.

Отбросьте капусту на дуршлаг, дайте стечь. (Воду можно использовать для приготовления супа) . Остудите, отожмите, пропустите через мясорубку. Добавьте яйцо, муку, тщательно перемешайте. Фарш должен получиться густым.

Обжарьте котлеты, выкладывая ложкой на горячую сковороду, смазанную растительным маслом.

Подайте к столу со сметаной или любым другим соусом.

По желанию можно потушить котлеты в соуснике. Очищенную капусту порежьте на 4 части, промойте, залейте холодной подсоленной водой, отварите в течение 3-5 минут.

По желанию можно потушить котлеты в соуснике.

Ингредиенты:

капуста
1 кг

яйцо
1 шт

мука
0.5 стакан

соль
по вкусу

масло растительное
2 ст. ложка
К*
Коккоз *_*