Вторые блюда

Очень люблю картофель! Потому и спрашиваю рецепты именно с картошкой.

У меня мама с папой всю жизнь только картошку предпочитают.
Поделитесь рецептами, которые вы чаще всего готовите дома.
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ
Сварить картошку, сделать пюре, немного оxладить, добавить два яйца ( один желток оставить) Фарш обжарить с луком, посолить, поперчить. Выложить в форму половину пюре, фарш, остальное пюре. Смазать желтком. И запекать около получаса при 170 градусаx
Марина Литвиненко
Лучший ответ
Картошка жареная, картошка тушеная с мясом, картошка с грибами в горшочках, картошка печеная в мундире, картошка в виде запеканки с сыром, драники, пирожки с картошкой, пюре. Все это мы готовим дома.
РЕЦЕПТ. КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ С ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ.
Подсолнечное масло налить в сковороду и сильно разогреть. Положить очищенный, промытый и обсушенный картофель (крупные клубни разрезать на 2-3 части) , жарить до золотистого цвета. Во время жарки приготовить чесночный соус для поливки: чеснок растереть с солью, добавить подсолнечное масло и перемешать. Жареный картофель вынуть шумовкой, посолить и полить соусом.
10 шт. картофеля, 5 ст. ложек масла, 6 долек чеснока.
Настя Сербина
Картошка в духовке

картошка 500-600 гр.
молоко 1 стакан
яйцо 1-2
лук 1 головка
смалец 1 с верхом ст. л. ( подсолнечное, сливочное ~50 гр)

Картошку и лук почистить, нарезать на тонкие ломтики. Форму смазать смальцем ( подсолнечным маслом) уложить картошку, сверху разложить лук.
В миске смешать яйцо, молоко, соль ( вегету) . Все перемешать до однородности. Залить картошку и сверху разложить кукочки смальца (масла ). Поставить в хорошо разогретую духовку и печь до готовности около 40 минут.
я не очень большой любитель картофана, но сегодня буду готовить на ДР супруги в духовке, рецепт прост, картоху нарезаю как фри, вываливаю в посуду (я использую противень для пицы, наливаю растительного масла, каждые 10 минут переворачиваю, в течении часа готова на среднем огне (сначала минут 20 на самом большом), приятного аппетита!!!
Фаршированные картофельные половинки
8 больших картофелин без глазков, 200 г подкопченных сосисок, 50 г размягченного сливочного масла, 200 г натертого на крупной терке чеддера, 250 г ветчины, нарубленной мелкими кубиками, 6 полосок сырокопченого бекона, 250 г сметаны, 2 ст. ложки майонеза, соль и перец по вкусу.
Бекон нарезать тонкими полосками и обжарить до золотистого цвета. Картофель тщательно промыть и запечь в духовке до мягкости.
Пока картофель запекается, мелко нарезать сосиски и обжарить их. Затем сложить на бумажное полотенце, чтобы промокнуть лишний жир.
Картофель остудить, разрезать вдоль пополам и осторожно вынуть часть мякоти, оставив в кожуре слой толщиной в 1-1,5 см. 5. Смешать в миске размятую картофельную мякоть с маслом. Добавить сосиски, сыр, ветчину, бекон, сметану, майонез, соль и перец. Перемешать.
Наполнить полученной смесью половинки картофелин, сложить их на противень, накрытый листом пергамента, и запекать около 30 минут.

Картофель «Грате»
Картофель -700-800 гр. , сливки – 300 гр. , сыр «Гауда» - 200 гр. ,
соль и перец по вкусу.
Картофель почистить и нарезать тонкими пластинками, посолить и поперчить, залить сливками, перемешать и уложить массу в глубокую сковороду. Посыпать тертым сыром и запекать в духовке 40 мин. при температуре 160 гр.

Картофель «По-домашнему»
Картофель - 7-8 шт. , мясной фарш - 0,5 кг. , лук - 1 большая шт. , майонез - 150 гр.
Картофель очистить и нарезать тоненькими пластиночками. Приготовить фарш: добавить соль и перец по вкусу, натереть половину луковицы при помощи крупной (морковной) тёрки. Глубокую сковороду смазать подсолнечным маслом (не забыть про стенки) . У нас должно получиться четыре слоя:
1 слой - выложить на сковороду половину картофеля, немного подсолить
2 слой - выкладываем фарш
3 слой - ещё раз картофель
4 слой - очищенный лук нарезаем полукольцами и делаем последний слой.
Сковородку плотно закрыть крышкой и после того, как картофель закипит, убавить огонь и томить до приготовления (20-25 мин.) .
Когда картошка стала мягкой, мы снимаем крышку, заливаем все майонезом (еще один слой) и ставим в духовку под верхний огонь на 5-7 минут.
Блюдо готово!

Картошка в «пиджаке»
Почистить картошку, порезать тонкими ломтиками бекон, завернуть в него картофелину, закрепить зубочисткой. Поставить в духовку, запекать до готовности. Вкуснятинка!

Картопляники
Картофель - 5-8 шт. , лук репчатый - 1 шт. , фарш мясной - 150-200 гр. , яйцо - 1 шт. , соль - по вкусу, мука - 1 стакан, зелень: петрушка, укроп - пучок,
растительное масло.
1. Отварить картофель, потолочь как на пюре.
2. Лук мелко нарезать и обжарить вместе с фаршем на растительном масле.
3. Мелко нарезать зелень.
4. Смешать картофельное пюре, лук с фаршем и зелень, вбить яйцо, добавить муки, чуть больше половины стакана и хорошо вымесить.
5. Сформировать как котлеты, обмакивать в муку и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Подавать со сметаной.

Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.
Ирина Колбина
на сковороде или в духовке. картофель нарезаете кружками, морковь на терку, зеленый лук мелко и петрушку, бекон мелко соломкой. и все это чередуете слоями. последнии слой опять закрыть картошкой. соль перец. и залить 100 грамм сливок+100 грамм воды . и мин 45 готовите.
Динара Ким
Когда не хочется особо возиться с готовкой а надо приготовить побольше порций то я делаю так: беру мясо или курицу, режу на куски и выкладываю в форму, которую немного смазываю маслом растит. можно мясо посолить и приправить чем вам больше нравиться (я заранее смазываю горчицей, чесноком и чуть черного мол. перца) лук режу кольцами а морковь круж. и немного обжариваю на сковороде потом на мясо сверху. Картофель режу тонкими круж. и выкладываю затем картофель смазать майонезом и в духовку (у меня эл-кая) на 180-200 градусов мин на40-45 и все. Рецепт не оригинален конечно но выручал и сытно и вкусно.
Я очень люблю картошку, а также блюда с её присутствием.
Но с некоторых пор стал бояться. Дело в том, что один старец мне сказал, что следует употреблять в пищу те овощные продукты, что "волосу подобны" в земле произрастая.. . Что дёргая, земле не вредишь.... Не будешь же ты шрамированием себе стрижку делать - просто ответил он. Вспомни "Репку" - не пришлось бы "репу" чесать... .
Картошку я понимаю, если только она выращена на поднятых песчанниках - там хотябы присутствие человека оправданно. А так.. . Тока если своей земли нет - не задумаешься что будет, если на твоей земле культуру начнут "прививать" в два штыка...
Nazgul Zhakypova