Семга под соусом из шпината
Стейк семги 2 кусочка весом примерно 350 г.
Лук репчатый 1 маленькая
Шпинат пучок
Чеснок 1 зубчик
Растительное масло
Зелень укропа
Соль
Перец
Сметана 50 г.
Сыр твердый 50 г.
Приготовление:
Лук порезать мелкими кубиками, чеснок измельчить. Обжарить лук и чеснок на растительном масле до прозрачности лука.
Добавить к луку не мелко порезанный шпинат и обжаривать буквально минутку.
Добавить туда же сметану, мелко рубленный укроп, соль и перец, подержать на огне минуту и выключить.
Стейки семги посолить и поперчить с двух сторон, выложить на листики фольги, полить соусом и посыпать тертым сыром.
Фольгу закрыть и запекать 25 минут в разогретой до 180 градусов духовке.
Пирог со шпинатом и лососем
Тесто:
Маргарин или сливочное масло 100 г.
Соль щепотка
Сметана 50 г.
Разрыхлитель для теста ½ ч. л.
Мука примерно 1 ст.
Для начинки:
Филе красной рыбы 300 г.
Шпинат 200 г.
Брынза 50 г.
Соль
Перец
Для заливки:
Яйцо куриное 3 шт.
Сметана 100 г.
Соль
Приготовление:
Высыпать в миску муку, натереть на терке масло и все тщательно размять руками, до получения крошки.
В песочную крошку добавить соль, разрыхлитель и сметану. Замесить тесто.
Тесто выложить в форму, формирую высокие бортики и убрать на 30 минут в холодильник.
Теперь корж накрыть бумагой для выпечки, насыпать сухой горох и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут.
Для начинки филе рыбы отварить в подсоленной воде до готовности, мелко порезать. Посолить и поперчить по мере необходимости.
Шпинат измельчить в блендере, соединить с брынзой, поперчить.
Выложить на корж, чередуя, рыбную и шпинатную начинку.
Яйца взбить миксером со сметаной, слегка посолить и равномерно вылить на пирог.
Поставить пирог в духовку запекаться 30 минут при температуре 180 градусов.
Слегка остудить, а затем порезать на кусочки.
Скумбрия соленая с черносливом
Скумбрия без головы 3 шт.
Вода 1 литр
Соль 3 ст. л. без горки
Сахар 2 ст. л.
Лавровый лист 4-5 шт.
Перец черный душистый 8-10 шт.
Черный чай листовой 1 ст. л.
Чернослив 100 гр.
Растительное масло 1 ст. л. для смазывания скумбрии
Приготовление:
Скумбрию выпотрошить, хорошенько промыть и положить в емкость, в которой вы будете ее солить.
В эту же емкость сложить промытый чернослив, лавровый лист и душистый перец.
В кастрюльку налить воду, добавить соль и сахар, довести до кипения. Добавить листовой чай и покипятить пару минут. Накрыть крышкой и остудить.
Залить холодным рассолом скумбрию и убрать в холодильник на пару суток.
Через 2-4 дня достать скумбрию из рассола, обсушить бумажным полотенцем и смазать растительным маслом.
Вторые блюда
Какие блюда из рыбы ваши любимые? Можно рецепты?
СКУМБРИЯ В РОЗОВОМ ЖЕЛЕ.
Филе копчёной скумбрии разрезаем на кусочки и раскладываем в прямоугольном лотке с высокими бортиками. Натёртую на тёрке сырую свеклу заливаем холодной водой с добавлением уксуса, доводим до кипения, снимаем с огня и даём настояться под крышкой в течение 15 минут. Затем процеживаем. В охлаждённую окрашенную воду всыпаем желатин. Когда он набухнет, раствор прогреваем (но не кипятим) , пока желатин не растворится полностью. Опять охлаждаем, после чего смешиваем с майонезом и заливаем кусочки рыбы. Ставим в холодильник, чтобы застыло. Украшаем измельчёнными варёными яйцами и свежей зеленью.
На 2 копчёные скумбрии-----1 свекла среднего размера, 1-2 столовые ложки уксуса (9-ти процентного) , 100г майонеза, 1-2 варёных яйца, 2 чайные ложки желатина, зелень.
берешь рыбу желательно морскую и где меньше костей ( без голов и внутренностей ) можно нарезать а можно целиком. Обжариваешь слегка лук (мелко нарезанный) . Рыбу ложишь в жаропрочную посуду, солишь. Посыпаешь луком закрываешь крышкой и запекаешь её в духовом шкафу до готовности. И не надо никаких лишних наворотов, рыба получается очень вкусной
Жареные бычки
Рыбу почистить, выпотрошить, помыть, обсушить, посолить, поперчить. Всыпать в пакет муку, добавить рыбу, закрыть пакет и потрясти так, чтобы выба равномерно покрылась мукой. Жарить хорошо разогретом масле со всех сторон до румяной корочки. Подавать сразу.
1 кг рыбы (бычки) ; 1 ст. растительного масла; мука; соль, чёрный перец
Сугудай.
Вариант первый. Рыба (некрупная нельма, таймень, крупный сиг, чир, муксун, омуль, голец) только что поймана и трепыхается. Бьем обухом ножа в основание головы, чтобы не трепыхалась. Чистим. Потрошим. Тщательно (можно ложкой) удаляем кровь изнутри у позвоночника. Насухо вытираем. Можно – травой. Режем на порционные куски, закидывая в кастрюлю. Режем репчатый лук полукольцами. Много лука – где-то в половину веса рыбы. Присыпаем крупной (!) солью из расчета горсть на пару килограмм, сахаром – раз в пять меньше. Выдавливаем лимончики – по штучке на кило. Накрываем крышкой. Встряхиваем сто двадцать восемь раз. Готово!
Вариант второй. Рыба (примерно та же, но тут уже можно применить доступных дальневосточных чавычу, кижуча, нерку, кету) заморожена. Рыбу берем исключительно с головой и заглядываем в глаз. Если он заиндевел, протираем пальцем. Глаз должен быть чистым, четко черно-белым и блестящим. Мутный глаз - следствие неоднократных разморозок. Такую рыбу есть нельзя.
Снимаем шкуру от хвоста к голове, сделав четыре надреза: по брюху, спине и по бокам. Даем подтаять при комнатной температуре пару часов. Разделываем тушку на филе, режем «на один укус» . Далее – по выше означенной технологии, но добавим пару-тройку листиков лаврушки, десяток-полтора душистого перца горошком, вольем чуток хорошего растительного масла и, до встряхивания, еще часик выдержим в прохладном месте.
Строганина.
Рыба та же, замороженная. Шкуру снимаем как давеча. Строгаем рыбу от хвоста к голове, снимая тоненькую стружку. Чем тоньше и длиннее - тем выше класс. Употребляем с солью и молотым черным перцем. Пока не оттаяла, под водовку.
Строганина.
Рыбу Серебряный фонтан
Из фольги делаешь лодочки. Берешь любое филе рыбы, помидоры, лук, грибы, сыр, майонез, аджику. Грибы, лук, помидоры нарезаешь как тебе нравиться и обжариваешь. Аджику и майонез смешиваешь. Рыбу делишь на порционные куски, солишь, перчишь, выкладываешь в фольгу, смазываешь смесью майонеза с аджикой, сверху выкладываешь овощи с грибами, сверху посыпаешь тертым сыром и запекаешь в хорошо разогретой духовке 20 мин. Подают прямо в фольге. А гарнир можно сделать любой.
Рыба в натуральном виде, только очистить. Жарю либо в духовке, либо на углях. Но подаем с соусом. ( оливковое масло + сок лимона и немного ореган, взбить ). налить сверх рыбы.
Для рецепта вам потребуется:
тонкий лаваш - 3 шт.
рыба (консервы в масле) - 1 шт.
яйцо (вареное) - 3 шт.
сыр (твердый) - 200г
майонез - 100г
чеснок - 4 зубчика
для украшения:
болгарский перец (красный, желтый) - 2 дольки
маслины - 6 шт.
листья салата.
Чеснок измельчить чесночным прессом и хорошо перемешать с майонезом. Лаваши смазать тонким споем смеси из майонеза и чеснока. Сыр мелко натереть.
Один лист лаваша посыпать сыром, накрыть вторым лавашом. На него положить размятые вилкой консервы. Накрыть третьим листом. Сверху — мелко нарезанные яйца. Свернуть рулетом и оставить на 30 мин.
На тарелку выложить листья зеленого салата, рулет аккуратно нарезать кружочками. Рыбные рулетики выложить на салат. Дольки красного и желтого перца тонко нарезать и выложить сверху рулетиков. В центре каждого рулетика положить по маслине. Украсить зеленью по вкусу.
Всем, приятного аппетита.
тонкий лаваш - 3 шт.
рыба (консервы в масле) - 1 шт.
яйцо (вареное) - 3 шт.
сыр (твердый) - 200г
майонез - 100г
чеснок - 4 зубчика
для украшения:
маслины - 6 шт.
листья салата.
Всем, приятного аппетита.
Не знаю, как это блюдо называется "по науке", родители звали его "рыба под маринадом" (ну чтоб хоть как-то назвать :-)) ).
Трёшь на крупной тёрке морковь, режешь лук небольшими кубиками, помидоры - кубиками покрупнее (обязательно спелые, а не те, что нам в универсамах впаривают. В крайнем случае можно взять томат-пасту) . На подсолнечном масле жаришь, помешивая, лук с морковкой минут десять, добавляешь помидоры - и жаришь ещё минут пять (крышкой я не накрываю) . Отделяешь рыбёшку от костей, обваливаешь в муке (можно с молотой приправой) , обжариваешь с обеих сторон на подсолнечном масле до румяной корочки (минут по пять) . В кастрюлю укладываешь слоями рыбку с овощами (нижний и верхний слой - овощи) и отправляешь в разогретую до 200 градусов духовку минут на тридцать. Соотношение ингредиентов - по вкусу. У меня обычно на килограмм рыбы идёт три крупные луковицы, три средние морковки и штук пять средних же помидорок (или три столовые ложки томат-пасты) . Не забудьте посолить, когда будете укладывать всё это хозяйство в кастрюлю. Приятного аппетита.
PS. Забыл сказать. Беру "обычную" рыбу - ну там треску, минтай, ледяную и пр. Сомневаюсь, что форель или осетрина прокатят в окружении этих овощей :-) Кстати, если рыба не жирная, это блюдо отлично идёт и в холодном виде.