Сациви так, как готовлю его я, сделать очень просто. Основные ингредиенты: целая упитанная курица (лучше найти домашнюю, но и из бройлера неплохо) , 300 граммов чищеных грецких орехов, 200 граммов чеснока, 3 пучка киндзы, 2 пучка укропа, столовая ложка хмели-сунели.
Приготовить лучше накануне, чтобы орехи и зелень как следует пропитались бульоном.
Сначала отвариваем курицу, чтобы мясо легко отделялось от костей, вынимаем из кастрюли и оставляем остывать. За это время можно успеть измельчить орехи и зелень. Быстрее - в кухонном процессоре или комбайне, качественнее - в обычной электрической кофемолке (чем мельче помол, тем вкуснее будет конечное блюдо) . Чеснок можно подавить чеснокодавкой либо измельчить тем же способом, что зелень и орехи.
Курицу разобрать вручную на небольшие кусочки, кости и хрящики, а также кожу, выбросить. Соединить с орехами и зеленью, добавить хмели-сунели и чеснок. тщательно перемешать, залить бульоном до состояния кефира и перемешать еще раз. Выдержать часов 12 в холодильнике, подавать холодным. Приятного аппетита!
Вторые блюда
Лучшие рецепты сацыви и блюд из баранины, вкусно и доступно,напишите,пожалуйста!!!Для юбилея мамы
САЦИВИ ИЗ ФАСОЛИ.
500 г фасоли, 300 г очищенных грецких орехов, 3 луковицы, винный уксус, стручковый перец, зелень петрушки и кинзы, чеснок, корица, гвоздика, имеретинский шафран, соль по вкусу.
Фасоль в зёрнах отварить в 5-6 стаканах воды. Отвар слить в отдельную посуду и накрыть крышкой.
Орехи растолочь с зеленью петрушки и кинзы, чесноком и солью или пропустить через мясорубку. Хорошо потушить нашинкованный репчатый лук.
Зелень кинзы и стручковый перец растолочь с солью, добавить молотые корицу и гвоздику, винный уксус, толчёные орехи и шафран, всё перемешать, разбавить 5-6 стаканами отвара, влить в кастрюлю с луком, дать закипеть и варить 10-15 мин. Затем опустить туда готовую фасоль, снова дать закипеть и тотчас же снять с огня.
Для приготовления блюда Вам потребуется:
* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.
Мелко рубленный лук и чеснок спассеровать на масле и жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести бульоном, проварить. Мелко нарубленные орехи смешать с сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными желтками, настойкой шафрана и кипяченным винным уксусом со специями. Эту смесь ввести в подготовленный соус и, помешивая, нагреть, не доводя до кипения.
* масло сливочное — 100г
* орехи грецкие — 300г
* лук репчатый — 250г
* мука пшеничная — 30г
* яйца (желтки) — 75г
* чеснок — 24г
* уксус винный — 100г
* гвоздика — 2г
* корица — 2г
* перец красный
* лавровый лист
* шафран
* соль
* свежая и сушеная зелень.
Баранина по-итальянски
(6 порций)
Ножка молодого барашка
Оливковое масло 2 ст. л
Лук 275 г
Морковь 175 г
Сельдерей 175 г
Помидоры 2
Салями 150 г
Сливочное масло 75 г
Грибы 125 г
Красное вино 0,5 л
Томатная паста 400 г
Овощной бульон 600 мл
Макароны 125 г
Твёрдый сыр 15 г
Мясо обжарить в масле в течение 35 мин. Тонко нашинковать лук, морковь и сельдерей. Порежьте мелко помидоры, а салями на тонкие ломтики. В большой кастрюльк е распустите сливочное масло, добавьте немного оливкового масла. Выложите в масло овощи и поджарьте до золотистого цвета. Затем добавить грибы, салями, вино, томатную пасту и овощной бульон. Доведите до кипения и тушите ещё 10 мин. Выложите мясо в томатный соус. Плотно накройте ёмкость крышкой и тушите в духовке около 3 часов, пока мясо не отделиться от кости. Выньте ножку из соуса и выложите в отдельную ёмкость. Накройте и оставьте в тёплом месте. В соус всыпать макароны, посолить и тушить до тех пор, пока не будут готовы макароны. Разрежьте баранину на большие куски. Подавайте с соусом и макаронами. Перед подачей посыпьте сыром и зеленью петрушки.
(6 порций)
Ножка молодого барашка
Оливковое масло 2 ст. л
Лук 275 г
Морковь 175 г
Сельдерей 175 г
Помидоры 2
Салями 150 г
Сливочное масло 75 г
Грибы 125 г
Красное вино 0,5 л
Томатная паста 400 г
Овощной бульон 600 мл
Макароны 125 г
Твёрдый сыр 15 г