Шашлык из свинины в духовке
Конечно шашлык в духовке — редкостное свинство, это вам скажет любой джигит. Нэт углей — нэт шашлыка. Однако мясо мы любим все или почти все, поэтому попробуем что-нибудь такое изобрести. Сразу оговорюсь — всякие глупости вроде жидкого дыма мы использовать не будем. Только натуральные продукты и приправы.
Для этого всего нам понадобится:
кусок свиньи
помидоры
зелень
лук
приправы
вино сухое или лимон
Приготовление
Итак, берем кусок мяса и кусочек сала.
Сало режем на тонкие пластины. Как получится. Можно не совсем уж такие и тонкие. Все зависит от остроты ножа.
Мясо тоже, это самое, режем. Примерно размером с грецкий орех, немного больше. Так получится больше шашлыков.
Теперь самое страшное — лук, чтоб он сдох. Лук, мало того что мы чистим, так нам надо его еще натереть на терке. Если конечно у вас имеется жена и дети, постарайтесь спихнуть это на них. В моем случае, хотя все вышеперечисленное у меня и имеется, но оно спит и я не совсем последняя скотина чтобы его будить.
Итак, после того, как вы наплакались от лука смешиваем наше мясо с салом в миске, берем полстакана вина и льем туда без всяких переживаний. Желательно белого, но можно и красного. Главное, что вино должно быть сухое. Всякое пойло, вроде того, которым в Беларуси спаивают народ выпейте сами или, лучше, вылейте на асфальт. Не портите бырлом продукт.
Далее сыпем приправы, солим и перчим. Все на ваш вкус. Если вино вы нечаянно выпили или у вас его вообще нет, используйте лимон. Выдавите пол лимона в миску с мясом. Вообще-то вы можете воспользоваться этой статьей, в которой подробно описан процесс мариновки шашлыка.
Весь этот винегрет перемешиваем, и как говаривала моя бабка "под гнет". То есть ставим под груз. Мне под руку попалась тыква, откуда они берутся не понимаю, кругом валяются тыквы. В общем я ей и придавил мясо.
Мясо будет мариноваться пару часов, поэтому мы пока приготовим соус для него. Нарезаем три-четыре спелых помидора.
Солим, перчим, вливаем немного подсолнечного масла и ставим на огонь.
Минут 10-15 тушим помешивая время от времени.
Добавляем мелко нарубленную петрушку, можно укроп, кинзу и т. д. Раздавливаем или мелко режем пару зубчиков чеснока.
Тушим еще минут 5-7 и убираем с плиты. Выкладываем его в миску и даем остыть.
Если вы возились долго, то, возможно, шашлык уже настоялся и посему приступим к готовке. Включаем духовку, пусть греется.
Готовим поддон куда будет капать жир. Берем фольгу, если фольга узкая, скрепляем два куска вместе и укладываем ее на противень. Туда же кладем несколько кусочков сала.
Нанизываем мясо на бамбуковые шпажки чередуя его с салом. Обязательно в начале, в конце и между кусками мяса должно быть сало.
Решетку располагаем посредине духовки, ниже уровнем располагаем наш поддон. Устанавливаем температуру 250 градусов и закрываем дверцу.
Во время жарки нашего мяса, фольгу будет капать сок и жир с сала. Сверху шашлык будет запекаться, а низ, из-за того, что фольга имеет такую отражающую особенность, если вы учились в школе — на уроке физики вам должны были говорить, если нет, то слушайте, что я вам говорю — низ шашлыка из-за этого физического чуда запекаться так быстро как верх не будет. Сало будет растекаться по фольге и будет сдерживать дымление капающего с шашлыков сока.
Все эти чудеса вы можете увидеть в окно духовки, если оно у вас не совсем еще заросло копотью. Как только шашлык сверху начнет запекаться мы его один раз перевернем. В конце концов сало на фольге не вытерпит и начнет дымиться. Как только это произойдет, вызываем пожарных достаем наше это самое все что мы засунули в духовку. И поддон и решетку с шашлыком.
Шашлык выкладываем на тарелку, посыпаем зеленью и подаем к столу с соусом. Можно с картошкой. С картошкой вообще все можно. Если это вы приготовите любовнице — она ваша. Ну а жена и так ваша. Думаю, она будет довольна, если сможет отмыть после вас посуду.
С сайта накухне. нет
Вторые блюда
блюда из свинины, поделитесь рецептом
обжарить свинину слегка кусочками, отложить. Обжарить на масле картофель дольками до золотистого цвета, влить воду и добавить мясо. Тушить минут 15.Приправить солью, перцем и чесноком
Жаркое из свинины
Свинина: 1,5 кг
Лук репчатый: 3 головки
Баклажан: 3 шт
Шампиньоны: 0,5 кг
Помидоры: 1 кг
Растительное масло: 100 г
Бульон: 1 л
Приправы для мяса
Приправа домашняя (чеснок, горький перец, сладкий перец, помидоры)
Соль, перец по вкусу
Грибы нарезать и обжарить.
Баклажаны почистить, нарезать, посолить. Через 15-20 минут слить выделившийся сок и обжарить.
У помидоров острым ножом вырезать плодоножки.
Нарезать свинину большими кусками.
Налить в казан растительное масло, раскалить его, осторожно опустить куски мяса. Жарить, периодически помешивая, до того момента, как выпарится вся вода и останется только прозрачный жир, а мясо приобретет приятную корочку.
Положить в казан лук. Обжарить его.
Посолить (1/2 ч. л. ) и поперчить (1/2 ч. л. ) мясо.
Налить кипящий бульон (можно из кубика) , прикрыть казан крышкой и оставить тушить на очень маленьком огне примерно на 30-40 минут.
По истечении этого времени добавить к мясу обжаренные баклажаны и грибы. Закрыть крышкой и продолжать тушить еще 15 минут.
Далее положить приправы для мяса, лавровый лист, домашнюю приправу, перемешать жаркое и утопить до половины помидоры. Закрыть крышкой и еще потушить 15 минут.
Свинина: 1,5 кг
Лук репчатый: 3 головки
Баклажан: 3 шт
Шампиньоны: 0,5 кг
Помидоры: 1 кг
Растительное масло: 100 г
Бульон: 1 л
Приправы для мяса
Соль, перец по вкусу
Грибы нарезать и обжарить.
Нарезать свинину большими кусками.
Положить в казан лук. Обжарить его.
зарезать и съесть
саааааало. сам зъем, не поделюсь.
Ингредиенты
Свинина 750 грамм
Соус соевый 5 столовых ложек
Паста томатная 250 грамм
Чеснок 10 зубчиков
Сыр 150 грамм
Соль по вкусу
Зелень по вкусу
Рецепт рекомендуют
Инструкция
1. Мясо отделить от косточки, порезать на порционные куски, отбить, посолить и приправить с обеих сторон (приправа — по вкусу) .
2. Выложить мясо в кастрюлю, каждый кусочек промазать соевым соусом и томатной пастой и оставить на 10–15 минут.
3. Разогреть духовку, выложить мясо на противень, промазанный подсолнечным маслом. Пока мясо готовится в духовке (30–40 минут) , порезать чеснок на дольки и мелко потереть сыр.
4. Когда мясо подрумянится — выложить на него кружочки чеснока и оставить еще на 10 минут. Затем выключить духовку и посыпать мясо сыром. Готовое мясо украсить зеленью.
Свинина 750 грамм
Соус соевый 5 столовых ложек
Паста томатная 250 грамм
Чеснок 10 зубчиков
Сыр 150 грамм
Соль по вкусу
Зелень по вкусу
Рецепт рекомендуют
Инструкция
Вот хороший и простой рецепт свиной вырезки https://youtu.be/VgYZmpCSKQY
Мясо получается очень вкусное и сочное)