Нагрейте масло в сковороде, положите куски утки кожей вниз и жарьте на довольно сильном огне в течение 10 минут, пока не подрумянится. Переверните и оставьте на огне еще на 8 минут. Используя щипцы, переложите утку на абсорбирующую бумагу.
Вылейте из сковороды излишки масла, оставив 2 столовые ложки. Положите лук, морковь, помидоры, корицу и тимьян и готовьте в течение 5 минут, время от времени помешивая, пока лук не станет мягким, но не коричневым. Добавьте бульон и тушите в течение 20 минут. Извлеките корицу и взбейте остальные компоненты в миксере или кухонном комбайне или протрите через сито. Влейте пюре обратно в сковороду, добавьте бренди и кипятите в течение 1-2 минут. Добавьте утку и тушите в течение 5-10 минут. В это же время положите груши в кастрюлю. Залейте их водой и тушите на медленном огне до мягкости. Используя пестик и ступку, разотрите чеснок и миндаль до консистенции пасты. Влейте немного жидкости от груш, затем вылейте все это в соус. Разбавьте соус, если нужно, жидкостью от груш. Поместите утку на подогретое блюдо и полейте соусом. Разложите груши вокруг утки. По желанию посыпьте зеленью.
Вторые блюда
подскажите рецептик как вкусно приготовить утку нарезанную небольшими кусочками???
Жаркое из утки
утка – 1 кг.
картофель – 500 гр.
лук репчатый – 2 шт.
морковь – 1 шт.
мука – 1 ст. л.
сметана – 3 ст. л.
масло растительное – для жарки
лист лавровый
перец черный горошком
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана
Утку почистить, помыть и нарезать на порционные куски. Обжарить в обеих сторон на сковороде без добавления жира. Утку переложить в кастрюлю. Репчатый лук крупно нарезать и обжарить до золотистого цвета. Морковь почистить и нарезать кубиками. В кастрюлю положить лук и морковь.
Картофель почистить. Каждую картофелину разрезать на четыре части. Обжарить в сковороде с раскаленным маслом до образования золотистой корочки. Картофель выложить на утку.
Сметану соединить с горячей водой. Перемешать. Аккуратно по стенке влить в кастрюлю. Кастрюлю поставить на разогретую плиту. Вскипятить. Убавить огонь. Посолить. Поперчить. Добавить лавровый лист. Тушить до полной готовности.
утка – 1 кг.
картофель – 500 гр.
лук репчатый – 2 шт.
морковь – 1 шт.
мука – 1 ст. л.
сметана – 3 ст. л.
масло растительное – для жарки
лист лавровый
перец черный горошком
соль – по вкусу
вода – 0,5 стакана