Вторые блюда

Ваш рецепт скумбрии в духовке. Заранее благодарю)

Vladusy Dusy
Вот, научили меня - хочу поделиться.. .
Есть несколько секретов: после того, как помыли после потрошения надо промокнуть полотенцем или салфеткой - рыба не очень хорошо относится к излишней влаге.
После этого рыбу нужно натереть солью и перцем, а в брюшко скумбрии нужно положить чеснок и зелень (петрушка, зелёный лук, укроп мелко-мелко порезанные и тщательно перемешанные друг с другом) .
Затем положить рыбу брюхом кверху в пищевую фольгу. Если чеснока нарублено много, то можно обсыпать им скумбрию сверху.
После промаринованную скумбрию обворачивают фольгой, как пирожок. Только надо, чтобы фольга не приставала к рыбе слишком плотно, должна оставаться небольшая воздушная прослойка. Тушки рыбы нужно положить на противень брюшком кверху и поместить в нагретую духовку. Так скумбрия выпекается около получаса.
После запекания фольга аккуратно разрезается сверху, а рыба сбрызгивается соком лимона. Можно чуть подрумянить, но не обязательно.
Ещё одна маленькая хитрость: лучше делать порционные куски до того, как рыба попадёт в духовку. То есть надрезать почти до конца и прижать друг к другу кусочки.
Анастасия Стерхова
Лучший ответ
Мы ее резали на две части. Вдоль хребта. Клали на противень с фольгой. Соль+перец+травы+сыр. И запекали до готовности. Не скажу, что рыба великолепная, но получалось вкусно. Если не доели, можно холодную утром на бутерброд положить. Вместо консервы.
Lyudmila Lim
Скумбрия - жирнючая рыба.. .
Поэтому начиняю её брюхо травами с лимоном, кладу на решётку на спинку, под решётку ставлю жиросборник. можно картошку или овощи ( помидоры+лук +свёклу) на противень и под решётку со скумбриями.. . И на 1/2 часа на 200 град. А овощи потом допечь на 150 град.
Голову от рыбы не отрезаю. Но жабры обязятельно вынимаю.
Нам так больше нравится, не так жирно...
"Скумбрия запечёная с овощами в фольге"

рыбка получилась очень вкусная и нежная, решила с вами поделиться рецептом.
итак нам понадобиться:
скумбрия свежая или свежемороженая
Соль,
Душистый (или черный перец)
Майонез
1 помидор
1 луковица
1 лимон

Приготовление:
Скумбрию выпотрошить, удалить жабры, разрезать на куски (около 4 см.) не дорезая до конца. (рыбка должна остаться как бы целой)

Выложить рыбу вместе с головой и хвостом на фольгу. Посолить ее и присыпать молотым душистым перцем.
В разрезы положить дольку лимона, кружочек лука и дольку помидора помазать майонезом
Завернуть фольгу и запекать 30 минут в духовке при 180 гр. затем развернуть и включить верхний гриль, е пусть подрумяниться минут 10
Екатерина Сар
Разрезаю также как на фотографии, только вместо помидоров и лука вставляю дольки лимона и в брюшко вкладываю лимон. Обильно поливаю соком лимона и посыпаю специями для рыбы.
Madina Yeralieva
Внутрь -лимон, специи, соль, снаружи- соль, специи- в рукав для запекания на 20 минут.
Натрите рыбу приготовленной смесью из чеснока, и брюшко рыбы наполните зеленью и чесночной смесью. Затем скумбрию заверните в фольгу и оставьте на 30-40 минут, потом рыбку засовываете в духовку при 190°С она будет готова через 40 минут. Вот такой простой рецепт, а получается очень вкусно!