1. Мясо беру – 2 говяжьи рульки, 2 свиные без шкуры и слоя сала. Рульки должны быть мясистые. Как только закипит все сливаю, рульки промываю под струей горячий воды (только не холодной) , а кастрюлю хорошо мою. Заливаю все это заново обязательно кипятком и варю часа 2, затем кладу один - два куриных окорочка.
2. Добавляем целиковые 3 большие луковицы и 3 большие морковки. И варим пока не начнут разваливаться, затем выкидываю.
3. Примерно за час до готовности кладем летом 2 больших свежих белых гриба, (конечно хорошо промытых) , а зимой 3-4 сушенных, когда будете разбирать холодец, грибы то же разминаем вилкой и к мясу, главное не перебарщивайте с грибами, что бы не отбить запах и вкус мяса.
4. За 40 минут до окончания варки, я кладу примерно 3 натертые моркови и 2-3 мелко резаные луковицы, лаврушку, соль и ложку лимонного сока.
5. Когда холодец готов, выключаем и даем час постаять не трогая, потом разбираем, добавляем чеснок заливаем процеженным через бумажное полотенце в 2 раза бульоном, и сверху кладем марлю, даем остыть, и ставим холодец в холодильник, марлю снимаем перед подачей, весь жир останется на марле.
6. Да и когда кладете чеснок не в коем случаи не кипятить.
Вторые блюда
Научите мужчину готовить заливное.
Ингредиенты для "Заливное из курицы"
Грудка куриная — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 2 шт
Желатин — 1 ст. л.
Яйцо перепелиное
Горошек зеленый
Петрушка (свежая)
Соль
Рецепт "Заливное из курицы"
Куриную грудку положить в кастрюлю, залить 6-7 стаканами холодной воды, дать закипеть, снять пенку. Положить туда репчатый лук, морковь, посолить и варить 1-1,5 часа. Бульон процедить. Остудить.
1 ст. ложку желатина залить 200 мл (1 стакан) холодного бульона и оставить для набухания на 40-60 минут. Нагреть, не доводя до кипения, при непрерывном помешивании, до растворения.
На 1 стакан раствора желатина добавить 2-3 стакана бульона.
отварную грудку нарезать
яйца разрезать на четвертинки
морковь - звездочками (или цветочками).. .
В стекляный бокал, на дно, выкладываем зеленый горошек, четвертинки перепелиных яиц, нарезаное куриное филе. Сверху, укладываем морковь, зелень и заливаем бульоном (охладить до комнатной температуры) . Поставить в холодильник для застывания (лучше на ночь) .
Плюс этой закуски в том, что её можно приготовить за день-два до праздника.
P.S.: заливное можно сделать как в порционных бокалах (креманках) , так и в одной большой стекляной форме. Да, и не забудьте подать к ней горчички.
В первоисточнике предлагается варить куриную грудку 2 часа, я думаю, что это очень долго, и предлагаю 1-1,5 часа, а там смотрите сами, на Ваше усмотрение.
Грудка куриная — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 2 шт
Желатин — 1 ст. л.
Яйцо перепелиное
Горошек зеленый
Петрушка (свежая)
Соль
Рецепт "Заливное из курицы"
отварную грудку нарезать
яйца разрезать на четвертинки
Мое новогоднее - майонез хороший+желатин (на пакетике написано, как разводить и колько бульона (майонеза) . И всем этим залить отварную рыбу без косточек. Получается нежная-нежная. Всем очень нравится.