Вторые блюда
как приготовить форель?
У меня есть пара целых рыбок форели, посоветуйте, пожалуйста, как можно ее приготовить. Я обычно солю, перчу, вываливаю в муке, мокаю в яйца с молоком и панирую, но так уже поднадоело)
форель в кисло-сладком соусе
Беру кусок свежей форели (иногда мороженной, а иногда лосося) (около 10-12 см не человека) делаю сверху надрезы через каждые 1.5 см, половина лимона на сок половинку нарезаю на кружки –полукружии (в зависимости от размеров прорезов) , половина сладкого апельсина на сок половина на дольки. Рыбу поливаем соком лимона, натираем им же везде, то же самое с апельсиновым соком (порядок не имеет значения), в прорези по очереди вставляем кольца лимона и апельсина, если есть туда же мяту. В духовку до готовности (около 15 минут) . Когда печется, можно еще чуть полить соком, что вытек или остался.
Получается просто объедение лучше чем в ресторане. Приятного аппетита! !
Еще я делала рыбу (сёмгу или форель, не помню) в крупной соли в духовке. . Рыба должна быть ПОЛНОСТЬЮ закопана в крпной соли. Получилось вкусно, но больше так не делаю, хлопот много. Сначала закопай, потом когда печется мне запах не очень понравился, жир из рыбы попадает в соль, затвердевает, греется. Потом эту соль с рыбы снимать толстой коркой, которая норовит сломаться, всё это выкидывать. Брр.
Но вкусно!!!
Оксана Овчинникова
думаю это очень вкусно, но апельсина в доме нету, можно ли апельсин заменить мандарином?
Запеки в духовке
Форель с грибами рецепт http://recepti-foreli.ru/forel-s-gribami.html
Катя:)) , простейший рецепт! :
в мантышницу наливаете воду. солите добавляете перец горошек, лавровый лист, доводите до сильного кипения
смазываете посуду для готовки на пару оливковым маслом, укладываете форель - готовите (не долго)
осторожно вынимаете рыбу укладываете на блюдо, обливаете коньяком и поджигаете, спирт выгорает - аромат остаётся
вместо соли пользуетесь четвертью лимона
рецепт грандиозен своей простотой и вкусом:))
Порезать на стейки, посолить, полить соком лимончика, завернуть в фольгу и на 20 минут в духовочку. Очень нежно и вкусно.