Картофель фри в домашних условиях.
Прежде всего необходимо почистить картошку. Затем обсушить каждый клубень при помощи полотенца. Не стоит использовать полотенца, сделанные из тонкой бумаги. Велика вероятность, что они, намокнув, прилипнут к картошке и потребуется время и терпение, чтобы удалить ошметки.
Затем каждый клубень нарезают соломкой. Она не должна быть очень тонкой, стараемся уложиться в интервал 0,5-1 см по толщине. Длина будет соответствовать размеру клубня.
Теперь масло. Его наливаем в сковородку или в казанчик. Количество масла, конечно, зависит от размеров посуды, но ориентировочно его расход не должен превышать трети бутылки. Масло раскаляем.
В хорошо прогретое масло опускаем картошку небольшими партиями. Если это казанок, то масло должно полностью покрывать ломтики, если сковородка, то слой картошки должен быть тонким (1-1,5 от толщины картофельных брусочков) . На сковороде масло покроет картошку не полностью, поэтому придется ее переворачивать и следить за тем, чтобы она равномерно подрумянилась со всех сторон.
Количество картошки, закладываемое в пределах одной партии в посуду для жарки, должно быть небольшим. В противном случае картофельная масса снизит температуру масла и блюдо будет испорчено. Партию доводят до золотисто-желтого цвета, вынимают при помощи шумовки и кладут в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло. В это время в дело идут следующие партии соломки.
Обычно картофель фри дома в больших количествах не готовят, поэтому партий будет не много. Другими словами, жарить его долго не придется.
После того, как картофель подрумянился, масло сильно разогревают вновь. Теперь уже весь картофель помещают в емкость с маслом и прожаривают еще раз, до тех пор, пока его цвет не потемнеет до светло-коричневых тонов. После этого готовый картофель откидывают в дуршлаг (дают стечь маслу) и подают на стол. Излишне говорить, что картофель фри хорош, пока он горячий.
Вторые блюда
Здравствуйте хозяюшки как сделать картошку фри без фритюрнице. Заранее спасибо
Может, Вам подойдёт мой способ хрустящей картошечки.
Порезать "соломкой",посолить, обвалять в муке и жарить,
помешивая. Очень быстро жарится, получается вкусно.
1. режете картошку палочками, тщательно обсушиваете полтенцем
2. в небольшой узкой емкости разогреваете масло, выкладываете порциями картошку так, чтобы она была покрыта маслом, помешивая жарите до готовности
3. выкладываете на дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло, солите
Да Вы просто подумайте... Что такое фритюрница?
Это обыкновенная кастрюлька и туда добавили чуть-чуть электроники. Дальше объяснять?
А для извлечение готового картофеля вполне подойдет дуршлаг.
настоящий картофель фри готовится на животном жире.
Запросто, в кастрюле с большим количеством масла