Налим в сметане
Налим (сом) - 2кг сметана - 250гр лук - 1 шт (большая или 2 шт средних) морковь - 1 шт (большая или 2 шт средних) соль, перец черный - по-вкусу
мука - 1 стакан растительное масло - 3 ст. ложки
сливочное масло - 3ст. ложки.
1. Чистим рыбу. Режем на порционные куски. Подсаливаем, обваливаем в муке и слегка обжариваем на растительном масле.
2. Морковь чистим, натираем на крупной терке. Лук чистим, нарезаем как бог на душу положил (но не крупно) .
3. В глубокой кастрюле растапливаем сливочное масло, обжариваем морковь и лук до мягкости, посыпаем 1 ст. ложкой муки и обжариваем ещё 1-2 мин. Добавляем сметану, тщательно перемешиваем и добавляем примерно 2 стакана горячей воды. Даем прокипеть соусу минуты 3-4. Солим, перчим по вкусу.
4.В кипящий соус закладываем рыбу, убавляем огонь на двоечку, накрываем крышкой. Ждем 10 минут.
5. ВСЕ! На гарнир лучше всего молодая картошечка или картофельная пюрешка. Приятного апетита!
Суп из налима
•500 г. рыбы; •4—5 шт. картофеля; •1 морковь; •1 луковица; •1 корень петрушки; •1 ст. ложка сливочного масла; •по 3 горошины черного и душистого перца;
•лавровый лист; •соль по вкусу; •1 л холодной воды.
приготовить рыбный бульон. Для этого промытые позвоночники и прихвостовые части, полученные при разделке рыбы на филе, сложить в посуду, залить холодной водой. Довести до кипения,
снять пену и варить 20 - 30 минут, процедить. В кипящий бульон положить очищенные и нарезанные кубиками картофель, морковь, измельченный лук, корень петрушки и варить 10 - 15 минут
на слабом огне. Затем добавить кусочки рыбы, пряности, соль и продолжать варить еще 15 - 20 минут. Перед подачей на стол влить в суп растопленное сливочное масло и сверху посыпать
мелко нарезанной зеленью
Котлетки из налима
Ингредиенты: - налим (филе) - 800г , -рис - 1 стакан , -молоко - 4 ст. л. , -белый соус - 1/2 стакана , -специи, соль - по вкусу. ,
Рыбу разделывают на филе, пропускают через мясорубку с сырым репчатым луком, соединяют с отварным рисом, добавляют молоко, перемешивают. Сформированные из фарша котлеты панируют в муке, обжаривают до образования румяной корочки. Обжаренные котлеты заливают белым соусом и тушат 5-10 минут.
Готовые котлеты подают с картофельным пюре или жареным картофелем.
Вторые блюда
Что приготовить из налима? жареный надоел..
А уха с налимьей печенью?
Налим в духовке
Первым делом аккуратно выпотрошите рыбину. Удалите внутренности, стараясь не повредить желчный пузырь, жабры. Голову можно оставить, чтобы блюдо эффектно смотрелось при подаче на стол. Чешуя у налима очень мелкая и сидит глубоко в коже. Поэтому вам придется ее либо долго соскабливать, либо просто снять всю шкурку.
Лучше всего запечь эту рыбу целиком, просто с солью, овощами и зеленью, чтобы лучше ощутить ее сладковатый вкус. Для этого подсушите тушку бумажным полотенцем и натрите ее солью изнутри и снаружи. С помощью силиконовой кисточки смажьте налима растительным маслом или топленым сливочным.
Мелко порежьте зелень, некрупно помидор, тонкими кольцами очищенную луковицу.
На противень, смазанный маслом, кладите чуть больше половины луковых колец, а сверху – рыбу.
В брюшко уложите оставшийся лук и зелень (половину) , немного помидоров. Если вы сняли с налима кожу, сверху прикройте его порезанными овощами. В случае, если кожа на месте, ограничьтесь фаршированием брюшка рыбы. И ставьте противень в разогретую до 180-200 градусов духовку.
Запекайте рыбу минут 30-40, до румяной корочки.
Готовность проверьте вилкой, для чего проткните ею тушку в самом толстом месте. Если в проколе вы увидите матовое белое мясо – блюдо готово.
Котлеты сделай
Для разнообразия: Котлеты, в кляре налим. Тоя.
потушите с овощами
А у меня никакого нет.
Даже жареного....
может быть запечь в фольге