Вторые блюда
Поделитесь секретами жарки котлет
Как сделать так чтобы была корочка и котлетки были сочные? У меня корочка получается какая-то суховатая и слишком золотистая от муки
да, если фарш как следует не отбить, то на хороший результат не стоит и надеяться.
и давно уже их не жарю, а запекаю в духовке (так полезней) .
панирую в муке и смазываю взбитым яйцом (чтобы сок оставался внутри) ,
и в хорошо разогретую духовку. а здесь и пофантазировать можно:
сделать углубление посередине и вбить перепелиное яйцо в каждую котлетку-
гнёзда аппетитные получаются, или кружки помидора и сверху сыр,
или жаренные грибочки... или красный сладкий перец кубиками прямо в фарш добавить.
много плюсов такого приготовления: полезно, очень вкусно и просто!
поставил в духовку и занимайся другими делами.
На достаточно большом огне обжариваете котлетку сначала с одной стороны до румяной корочки. потом с другой (по сути перекрыли котлетке выход. сочности). потом накрываете крышкой и доводите до готовности...)
А у меня всегда получаются сочные, а я хочу сухеньких.. . Поделись секретиком ))))
Зухра Игембаева
Ну может я слишком настойчиво их в муке обваливаю боясь.что разваяться?
В фарш нужно обязательно добавлять немного воды, а лучше -томатного сока. Можно добавить прокрученной св. капусты или кабачок -их вкуса не почувствуете, а вот сок они дают. Жарить нужно по паре мин с каждой стороны, а потом в сковородку налить бульона, вода+майонез+томат паста (или просто горячей воды) , убавить до мин. огонь, закрыть крышкой и потушить мин 5. Тут вам и подливочка и сочные котлетки. Хоть рыбные, хоть мясные.
Кстати, обваливать их можно и в муке, и в сухарях.
Я не обваливаю котлеты ни в муке, ни в панировке. В фарш раньше добавляла воды. Теперь либо не добавляю, либо совсем немного. И жарю сначала на сильном огне минуту или две, чтобы фарш прихватился, затем убавляю огонь и жарю еще минуты 3-4, затем переворачиваю и все тоже самое делаю на другой стороне. Затем еще минуту другую довожу до ума. Получаются вкусные, сочные и пышненькие.
Я в фарш добавляю щепотку соды, они пышными становятся.
Когда лепите котлетки, в центр надо класть чуточку сливочного масла (размером с орешек фундука) . Именно поэтому он у меня всегда сочные. Обваливать надо - в панировочных сухарях или в муке, чтобы защитить мясо от соприкосновения со сковородой (жареное мясо канцерогенно) . С одной стороны котлетки надо жарить, не накрывая крышкой, перевернули - накройте. Жарить надо на среднем огне, довольно быстро. Особенно вкусно получаются котлетки из куриного или индюшиного фарша с добавлением свинины. Приятного аппетита!
а сухариками посыпать не пробовали, кто ж их мукой то, это же не рыба. а после жарки их ещё рекомендуется и потушить
Зухра Игембаева
надо будет попробовать...
Старые бабушкины секреты. Сочные котлетки любят лук (чем больше лука, тем котлетки мягче) , сало или шпик, любят, чтобы их обваливали в сухарях, но больше всего они любят, чтобы их отбивали, чем больше воздуха фарш наберет, пока вы его отобьете, тем сочнее и мягче будут котлетки. Отбивают по разному, бабушка отбивала, кидая фарш в миску, я кладу фарш в плотный целлофановый пакет, оставляю воздух и отбиваю о край стола. Жарю с обоих сторон на среднем огне, крышкой не накрываю, под крышкой из котлеток весь сок вытекает
Маришка Малышка
Сало можно заменить топленым маслом
вместо хлеба кладу тёртый сыр.
на сковородке