Вторые блюда

Поделитесь секретом Ваших вкуснючих котлет? Хочется новенького)))

Надоели мне жареные котлеты, стал запеченые делать.
Обычный фарш свинина -говядина (естесьно хорошее мясо) +лук соль и перец ну и водички немного.
можно извратиться и добавить зелень петрушки и/или тертый сыр или мелко тертую картошку (немного)
но вкусно и так.
формуешь котлеты выкладываешь на смазанный маслом противень.
в каждой котлетине ложкой сделай углубление.
запекай и параллельно готовь соус молочный или бешамель или грибной -тока не томатный.
Минут за 10 до готовности котлет в эти углубления клади соус и сыпь все тертым сыром.
Вкуснятина скажу я тебе)))
и возни с жаркой нет.
Ксюша Белозёрова
Лучший ответ
Ирина Пашкульская я туды вобью перепелиные яички)) спасибо за идею)
щука с бараньим салом
Наталия Корягина(Добросоцкая) ..курдюк на любителя...)... кста.. а курдюк о обычных баран бывает или только у особой породы овец..?.
Я добавляю, под настроение, много зелени в фарш, "Хемели-сунели" и немного тертой сырой картошки (на мелкой терке). Ароматно, а картофель помогает форму держать. Панировочные сухари - крупого помола, тогда котлеты хрустят аппетитно.
..если сами фарш готовите.. то они всегда вкусные..)... много лука но не через мясорубку а мелко ножом.. половину обжариваю.. половину лука сырым добавляю.. булки так же много замачиваю в воде.. молоко кислинку придает... перец свежемолотый.... соль... больше ничео не добавляю.. хорошо отбиваю фарш ..кидая его в миску.. затем даю ему час отдохнуть и завязаться в холодильнике.... лепятся мокрыми руками.. не разваливаются.... чеснок я не добавляю.. мне привкус не нравится...
Елена Алмаева за "много булки" лайкать не буду))
не ем такое.
свино-говяжий фарш (50х50)+соль-перец+пропущеная сырая картошка+много тертого лука+свежая капуста (кабачки) и жаришь в сковороде обязательно под крышкой. Очень сочные!
Вчера готовила на помин у соседей (одна их родственница привезла фарш свой готовый домашний), я потом когда пожарила котлеты, понравились обалденно. Что интересно, их не нужно предавать обвалке. Взял нужное кол-во в ладошки, воссоздал кругл. форму и на раск. сковороду с маслом, слега примнуть и обжаривать до корочки золотистой с обеих сторон. Спросила у нее рецепт, сказала ничего сложного, филе куриное, луку побольше, геркулес (овс. хлопья) -нужно их в фарше выдержать чтоб размякло все и разбухло и чуток мякиша белого хлеба, плюс соль ест-нно и чуток сахару, все))
Светлана Дымова ..я тож люблю куриные котлеты с геркулесом...
покупаешь фарш индейки. добавляешь в него хмели сунели. жаришь.
Svetlana Berl.gina
добавляю много зелени, зубочек чеснока
вместо батона потереть кабачок/картошку - очень сочные

мясные зразы с грибами, сыром, яйцом и зеленью, шпинатом
пожарские котлеты посмотрите https://finecooking.ru/recipe/pozharskie-kotlety
Евгения Шилова
Елена Алмаева На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.)))
Добавляю болгарский перец, тогда даже холодные сочные
Першина Галина
Деревенское мясо, лук.... и всё.
Психолог
Котлеты "Птичье молоко" - в фарш сливки, во внутрь слепленных котлет сыр, можно с зеленью))
Из куриного филе сделать фарш+лук+приправы+соль, перец. Начинка: сыр+чеснок+зелень. У батончика отрезать корочки и измельчить в блендере. Взбить 2 яйца с солью. Кусочки мяса обмакнуть сначала в муку, затем в яйца, затем в сухарики. Затем опять в яйца и сухарики.
лук обжариваю, а не сырой и вместе с белым хлебом в молоке размачиваю кусочек черного
Печёночные котлеты. Печень перемолоть на мясорубке. Лук порезать кубиками обжарить на раст. масле. Добавить натертую на крупной тёрке морковь и слегка обжарить. Остудить и добавить в печень. Посолить, поперчить, добавить яйцо и не много муки. Выкладывать на сковороду ложкой, обжаривая в масле с двух сторон.
я за более-менее здоровую еду... если можно исключить процесс жарки, то в моей семье его исключают... сейчас готовим котлеты в духовке.... свиной или свино-говяжий фарш+лук (специи и соль по вкусу ).совсем не много размоченных в молоке белых сухарей (у меня всегда есть такие заготовки )...+3-4 ложки манки на 1 кг фарша+яйцо... немного дать постоять (10-15 мин, чтоб манка не много разбухла )+ 100-200 гр. натертого твердого сыра... перемешиваем и формируем котлеты... ставим в разогретую духовку т.. 200-210 гр.. на 20-30мин... все зависит от работы вашей духовки... можно не переворачивать и не трогать в процессе готовки (мои дети так и делают )..котлетки будут бледноватыми.. а можно ..если увидели, что верх не много подрумянился, перевернуть на другую сторону.. и еще 5 мин (я иногда включаю на 1-2 мин функцию гриль)... готовы... можно добавить чеснок, к сожалению у меня в семье ни кто его не любит... а вот любят не много оригано и растереть немного мяты+немного петрушки... дети эксперементируют и получают свои рецепты... Котлеты вкусные, нежные (если правильно приготовленные )и без лишнего жира-холистерина...
Ксюша Белозёрова холЕстерин.
Готовить не научилась, хоть русский выучи.