Вторые блюда

Рыба "кижуч". Ваши впечатления и предпочтительные способы приготовления, плз

Рыба замечательная. Годится для чего угодно, любые рецепты подходят. Не самая жирная из красных, но и не сухая, всё в меру, и очень красивый цвет у соленого кижуча. Чаще всего я его делаю малосольным, пластами. Потому что рыба большая по размеру, так выгодней, не надо сразу все съедать. Засолка красной рыбы:
Я чищу ее ножом от чешуи, аккуратно, не повреждая кожу. Удаляю хребет и реберные кости. Остается чистое филе рыбы. Кстати, если она замороженная, то обрабатывать ее надо не до конца размороженной, меньше будет измочалена. Пласты будут большими, если рыба 4 кг. Я бы их еще разрезала пополам, т. е. получится 4 части. Положить в большую миску или кастрюлю, можно друг на друга, посолить крупной солью. На всю рыбу не более 2х столовых ложек. Сахара не надо! Сколько лет жила в Прибалтике в соленую рыбу сахара ну НИКТО не добавлял. Днем посолили, ночью пусть постоит на столе, под тарелкой (гнет небольшой) сверху крышка, на всяких случай, вдруг муху занесет.. . Потом в холодильник, но перед этим перевернуть, чтобы просол был равномерный. Ту что внизу положите сверху, иначе будет снизу солонее. Потом каждый пласт можно уложить в отдельном пакете в морозилку и хранить сколько надо. Достали, нарезали острым ножом наискось срезая рыбу с кожи - будут шикарные бутерброды или просто нарезка. Очень экономичный и полезный засол рыбы, всегда под рукой хорошая быстрая еда. Очень правильный завтрак - такая рыба на слив . масло на хлеб и с кофе или с чаем. Попробуйте. Я уже достаточно давно так солю семгу, кижуч, нерку. Этот рецепт я давала для любой хорошей красной рыбы и лосось так тоже можно солить.
Valentina Tomicich
Лучший ответ
Клара Шепелева Низкий поклон. Уже попробовали. Муж красную рыбу не ест _вообще_ никакую, а икру называет не иначе, как, простите, "рыбьи яйца". Покупала ее для себя и гостей. К моему удивлению муж смотрел-смотрел, да и утянут пластиночку и сожрал с видимым удовольствием и со словами "это же есть нельзя - это не еда", подумал и утянут еще пластиночку. ))) Очень вкусно и просто. Спасибо!
Чем дороже рыба, тем проще должен быть рецепт. то как с тканями
Клара Шепелева Рыба не больно-то и дорога. Да уж больно она мне в магазине приглянулась ))
Могу Вас заверить, что если Вы живёте дальше 500 км. от места обитания и вылова этой замечательной рыбы, то это не кижуч.
Я кижуча раньше запекала - с маринованном луком, морковкой, а сверху заливала яйцом с чесноком.