Мясо свинной шейки самое нежное и сочное. Его невозможно испортить. Если как Вы пишите готовили блюдо на корпоратив, то лучше было приготовить отбивные в кляре, свинные рулетики с начинкой или мясо по-француски, - это порционные блюда и это удобно. Отбивные из такого мяса получаются особенно вкусные!
Здесь писали, что Ваша ошибка, что нарезали крепно кусочки мяса. Полный бред. Как мы варих холодец, запекаем большим куском окорок? . В Вашем случае надо было обжарить кусочки на сильно разогретой сковороде до появления корочки и тушить в малом количестве воды, как бы в собственном соку мясо тушится.
Гуляш из свинины я тушу час. Мясо сочное, мягкое. Иногда даю помариноватся минут 30 в горчице.
Вторые блюда
Готовили свинину тушеную - получилось суховато. Какие у нас ошибки и как можно исправить?
Пересушили
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=dhej5Svjwtg&feature=endscreen варил два часа, в собственном соку; мясо, соль, лаврушка, перец горошек. Получилось сказочно вкусно, похожа как советская тушёнка
Нарезанные кусочки свинины надо обвалять в муке и обжарить быстро на хорошо разогретой сковороде до появления румяной корочки. Именно эта корочка не даст мясному соку выварится при тушении. Тушить в небольшом количестве воды ! !( иначе это будет просто вареное мясо) и обязательно много любых овощей -лук, морковь, сладкая паприка, они тоже дадут дополнительный аромат и мягкость мясу. Шейка исключсительно подходящее мясо для тушения. Если добавит в конце немного муки ( томатов) , то получится прекрасная подлива (соус)
не люблю в мясо добавлять помидоры, обычно режу поперек волокон, почти на сухой сковороде обжариваю до легкой корочки кусочки и складываю в утятницу, прослаиваю мясо лавровым листом и кольцами репчатого лука, солю, перчу, доливаю водичку и томлю часа 2 на слабом огне. Если нужна подлива - делаю ее отдельно
Ольга Прищепина
Сколько людей столько и мнений)))
Наташа Гурьева
вы правы, Оля! каждая хозяйка делает по -своему и у каждой есть свои секреты, наверное, поэтому и кухня у каждой уникальная либо никакая. Как-то была на дне рождения и удивлялась - мясные блюда как по мне были на вкус никакие, хотя все ели и прихваливали, а по дороге домой даже мой муж спрашивал - чем можно было так испортить мясо. Иногда экспериментирую на кухне, в том числе и с мясом - добавляю специи разные, меняю их состав, овощи использую - морковь, лук, коренья разные, грибы, помидоры, яблоки, сливы, вишни, черную и красную смородину, малину, лимоны, апельсины, мандарины, твердый сыр, орехи, вино, сметану, сливки, майонез - опробую новое блюдо на домашних - если не нравится, то больше не готовлю. При ограниченном времени пользуюсь самым простым рецептом, о котором написала.
Я делаю тушеную свинину очень часто. Муж у меня не выносит жир, поэтому тушу я только постный окорок. И ВСЕГДА мясо получается мягким и совсем не сухим. Если вам интересен рецепт, привожу его ниже.
Мясо (у меня постный окорок, совершенно постный, весь жир срезаю) - 1 кг.
Морковка - 1 большая или 2 маленькие
Лук - 4 или 5 головок
Помидор - 2 штучки
Овощной бульон (или просто вода) .
Мясо режу достаточно крупными кусками, солю, перчу, добавляю специи (кто какие любит, у меня хмели-сунели, зира) . И оставляю на полчасика, или на час. Если есть время можно и дольше. Режу лук четверть кольцами, морковку тру на крупной тёрке, с помидорок снимаю кожицу. Лук обжариваю до слегка золотистого цвета, морковку тоже пассирую. Беру тяжёлую чугунную кастрюлю (казан) , немного любого растительного масла (у меня подсолнечное) , масло должно разогреться. В разогретое масло кладу пассированную моркорку, лук, и меленько порезанные помидорки без кожицы!!!. В то же время на другой конфорке у меня греется сковородка почти сухая, чуть растительного масла в центр. Сильно сильно разогреваем сковородку и выкладываем на неё мясо, одним слоем (если сковородка маленькая и однм слоем всё мясо выложить не получается, то лучше следать два захода) . О обжариваем мясо на очень сильном огне (вроде как мы мясо "запечатываем"), пока не прихватится со всех сторон.
ВСЁ!!! Мясо выкладываем к обжаренным овощам, заливаем горячим овощным бульоном (или горячей водой) . Закрываем крышкой, уменьшаем огонь и пусть тушится, долго.. . часа полтора, два.
Добавлять в уже собранное в одной кастрюле блюдо в процессе приготовления можно все что угодно. Тот же кетчуп, томатную пасту, различные специи, приправы типа вегетта и так далее. На этапе выкладывания овощей в казан, помимо пассированной морковки с луком и помидоров можно положить болгарский перец, мама моя даже кабачок как-то положила.
Я считаю, что лучшее враг хорошего поэтому ограничиваюсь морковью, луком и помидорами.
В процессе тушения солю по вкусу, добавляю свежемолотый чёрный перец. И в самом конце минут на 10 лавровый лист.
Мясо (хоть и совершенно постное) получается сочное, мягкое и очень вкусное. А соус, или как говорит мой любимый муж "подливка" прекрасно дополнят любой гарнир.
Приятного аппетита!
Если рецепт пригодится, напишите потом как получилось)) )
Морковка - 1 большая или 2 маленькие
Лук - 4 или 5 головок
Помидор - 2 штучки
Овощной бульон (или просто вода) .
Приятного аппетита!
(((((_Лелька_))) ***кариглазая Я***
Спасибо, попробую и таким способом .
Скорее всего мясо оказалось постным. Так что нужно было подольше протушить, наливая порциями на дно кастрюли водички и пробуя мясо
Ольга Комолова
Поставить сейчас еще?
Ольга Комолова
Да согласна! Она много срезала жира!
Все зависит от качества мяса, его свежести. А вообще запомни для сочности мясо надо нарезать против волокон, не толстыми кусками и если оно жестковато-промариновать хотя бы 20 минут в маринаде. Например в пиве промаринуй свинину и лучше в духовке запечь. Для того чтобы мясо было нежным готовь его в фольге, горшочке.
Надеюсь помогла
Ольга Комолова
Вот и мне показалось надо куски было удлиненные сделать было...