Самое вкусное - это вяленый омуль. А так, можно приготовить как обычную рыбу я готовлю:
1. В сковороде нижний слой - морковь и лук кольцами;
2. Рыбу порезать стейками и положить на овощи одним слоем;
3.Сверху такой же слой из лука и моркови;
4. Сверху смазать майонезом;
5. Залить рыбу на 1/2 сковороды водой и тушить под крышкой до готовности рыбы.
Рыба готовиться быстро. Можно и не в сковороде, а в сотейнике и т. д.
Приятного аппетита !
Вторые блюда
как правельно приготовить омуль?
Омуль. Крупный байкальский омуль весит 2 кг и более. Мясо его нежное, жирное, очень вкусное в копченом виде
А чего хочется, ухи, жареного или солёного? Очень вкусен омуль, приготовленный на рожне, это такая палочко, просунутая сквзь всю рыбину, не распотрошёную. Нужен костёр, палочка втыкается в землю вблизи костра, поворачивается время от времени разными боками рыбины, чтобы приготовилась равномерно, готовить минут 40 Но можно и в духовке запечь.
Рецепт приготовления соленого омуля
свежий омуль (1-1,5 кг)
2 луковицы
растительное масло
черный молотый перец
соль по вкусу
Рыбу почистить и выпотрошить. Отрезать голову, отделить филе от костей, посыпать его крупной солью и положить под гнет на 1-2 ч.
Затем промыть, нарезать мелкими кусочками, добавить очищенный, вымытый и измельченный лук, черный молотый перси, растительное масло.
Подавать с печеным или жареным картофелем.
свежий омуль (1-1,5 кг)
2 луковицы
растительное масло
черный молотый перец
соль по вкусу
Потрошеного и почищенного омуля уложить на решетке коптильни. Обильно полить лимонным соком, посолить и посыпать белым перцем и сушеной петрушкой. На дно коптильни уложить ольховую щепу. Коптильню плотно закрыть и поставить на горячие угли. Готово через 40 минут.