Вторые блюда

Подскажите как вкусно и правельно приготовить плов

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла

Узбекский плов
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567

Заправку плова лучше купить у узбеков на базаре с зирой, шафраном и прочим, вроде барбариса. если он нравится. Я люблю несколько неочищенных головок чеснока в рис воткнуть, некоторые любят кайсу. Не поддавайтесь на хлопковое масло, хотя для многих узбеков оно так же родное, как раньше для русских конопляное или льняное. Оно же техническое, с химией. Сорта риса много значат, но ведь их для плова в России нет. Мясо конечно лучше говядина (самаркандский плов) , но если в ней не разбираетесь, то сойдет барашек. С огнем тоже не все так просто – обычно плов готовят на ровном не сильном огне от кизяка. Вроде основное все.

Плов Бакинский

Курочку нарезать небольшими кусочками с косточками, обжарить на собственном жире с добавлением сливочного масла, затем переложить все в казанок, добавить нарезанный крупными кубиками лук, сок граната, изюм, алычу, очищенную от косточек, ½ стакана кипятка и тушить на небольшом огне под крышкой 40 минут.

Рис приготовить отдельно. Вымоченный 6 часов рис отварить до полуготовности, откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Половину окрасить шафраном.

Приготовить казмаг. Взбить воду с яйцом и маслом. Влить смесь в муку и замесить крутое тесто. Раскатать пресное тесто тонким слоем, затем выстлать дно и стенки казана казмагом и положить на казмаг стакан отваренного риса, перемешанного с половиной нормы топленого масла, разровняв эту смесь тонким слоем; поверх засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса.

После готовности часть риса окрасить настоем шафрана в ярко-желтый цвет. Для этого растопленное сливочное масло смешать с 1 ч. л. крутого кипятка и в эту смесь внести настойку шафрана. Красиво выложить рис на блюдо, чередуя слои белого и желтого риса. На отдельное блюдо положить мясо. К плову подать зелень: зеленый лук, молодой чеснок, мяту, кресс-салат

1 цыпленок, 100 г масла, 2 луковицы, 2 граната, 2 ст. алычи, ½ ст. изюма

2 ст. риса, 150 г масла, 1 ч. л. шафрана

Казмаг: 1½ ст. муки, 1 яйцо, 1 с. л. воды, 2 с. л. масла, соль

Про другие виды плова - а их сотни - не говорю.
Ольга Замулина
Лучший ответ
Состав: 1 кг риса, полкилограмма мяса, полкилограмма моркови, 150 гр. масла, две луковицы, 200 гр. гороха (нагута) , две головки чеснока.
О рисе. Рис для плова лучше брать твердых сортов. Как определить твердость риса? Самый простой способ - это попробовать раскусить сырую рисинку (если раскусывается с трудом то, естественно, сорт риса твердый) .
От твердости риса зависит поглощение воды и, значит, качество самого плова. Так мы переходим к следующему вопросу - о соотношении воды и риса. В практике бытует такой способ: вода наливается выше риса на фалангу указательного пальца. Обычно берется соотношение: на один килограмм риса - полтора литра воды.
Но особенно важно при приготовлении плова соблюдение теплового режима. После заливки воды необходимо резко увеличить огонь, чтобы при бурном кипении вода быстро испарялась. После того, как рис вберет в себя всю влагу, уменьшить огонь, плотно закрыть казан крышкой и оставить плов минут на тридцать. Верх риса, не затрагивая слоя моркови, можно перемешать и потом плотно обровнять.
Узбекистанские пропорции: на 1 килограмм риса - стакан растительного масла, полкило мяса, килограмм моркови, 300 грамм лука.
В казане или другой, подходящей для этого случая посуде, раскалить растительное масло. В Средней Азии в масло бросают спичку и, когда спичка загорится в масле, процесс перекаливания масла считается законченным. (Менее эффектный способ – бросить щепотку соли. Если соль потрескивает и пойдет белый дымок - все нормально) .
В раскаленное масло бросить четвертинку лука, несколько кусочков моркови и зачищенную от мяса косточку. Все обжарить в масле несколько минут до жженого цвета. Это делается для того, чтобы придать плову его особый цвет и вкус. Затем лук, морковь и косточку удалить из масла.
Заложить нарезанное крупными кусками мясо (в идеале это баранина, но можно использовать и любое другое, даже и курицу) . После того, как мясо зарумянится и покроется корочкой, положить нарезанный полукольцами лук и обжарить до золотистого цвета. Перемешать мясо и лук в последний раз и забросить нарезанную тонкой соломкой морковь. Залить водой так, чтобы она покрыла морковь. Забросить замоченный за сутки до приготовления плова узбекский горох - нагут (на иврите – хумус) . На маленьком огне, под крышкой потомить до готовности моркови. То содержимое, что получилось у нас на данный момент, называется у среднеазиатских народов "зирвак".
Итак - зирвак готов. Кладем в него хорошо вымытые и слегка очищенные головки чеснока. Засыпаем половину нормы риса и посыпаем зирой (если ее нет, используем комун) . Засыпаем оставшийся рис, соль, чуть острой паприки и заливаем водой.
Это самый важный процесс при варке плова, ибо от правильной дозировки воды зависит его качество. Количество воды зависит и от сорта риса, но лучше воды недолить, чем перелить. Наливайте воду так, чтобы онa покрывала рис примерно на 1 - 1.5 см. Сразу же дайте сильный огонь, чтобы вода, как можно быстрее выкипела. Когда вода выкипит, сделайте минимальный огонь. Соберите рис горкой, обмазав его шумовкой так, чтобы, как можно меньше влаги испарялось из риса. Очень плотно закройте казан и дотомите рис минут 30-40. Если вы увидите, что рис получается жестким - допускается влить немного воды в углубление в рисе.
способов масса, но я вам расскажу пару секретов, которые вам возможно пригодятся и как готовлю плов я. рис промывать надо до прозрачности воды (тогда плов не превратится в кашу) , специи надо брать на рынке специальные для плова и рис краснодарский или узбекский, на том же рынке. морковь и лук надо шинковать, а не натирать на терке. плов готовить в казане и только! сначала обжариваете курдючное сало с луком (лук выкидываете затем, потому как он должен вобрать все вредное) , как только выпарили сало туда закладываете мясо (баранина, говядина или курица) , после обжарки добавляете к мясу нашинкованный лук и морковь (не жалейте) , обжариваете, затем добавляете воду из расчете 1/2 (1часть-рис, 2-е части воды) , на среднем огне тушите примерно мин 30 (1/3 воды должна выпариться) , затем специи и собственно рис добавляете, накрываете крышкой с гнетом и огонь убавляете до мин. (у меня плита эл-ая. ставлю на 1) если рис подгорает не добавляйте воду, лучше немного растительного масла. приятного аппетита!
Татьяна Дудина
Обязательно в чугунке. В обычной кастрюле как надо не получится. Рис хорошо промыть перед тем, как закладывать в казан. На кг риса берут 1 кг репчптого лука, 1 кг морковки и 1 кг мяса. Прямо в казане обжаривают до коричневого цвета в растительном масле, а потом все это покрывают промытым рисом. Доливаю воды, что примерно на 2 пальца над этой снедью. Солят, естественно. Перемешивают один раз, а потом - ни-ни! Тогда будет вкусно. Что еще? Головки чеснока неочищенные (просто промытые) вдавите в рис и пусть томиться. Можно не головки, а зубчики, но обязательно неочищенные. Должно получиться.
А чтоб особо с рисом не заморачиваться - возьмите длинный прозрачный, он уже пропарен особым образом, готов к таким блюдам, его и промывать не надо и он не развариться в кашу никогда
Плов по-домашнему

Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление:

Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.

Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.

Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.

* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите

Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .

Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Нужен казан или кастрюля антипригарная, или сковорода с высокими стенками.
Мама моя вообще делает плов на костре. Ммм очень вкусно. Ставит казан на костер. По-узбекски)
Нарезаете мясо средними кусочками, обжариваете с луком. Кладете морковку нарезанную соломкой, заливаете воду, на 1 стакан риса 2 стакана воды. Чтобы плов не был сухим. надо много морковки, 4-5 крупных на 3-4 стакана воды. И чтоб морковь не разварилась сразу половину кладете на обжарку и половину перед закладкой риса. После того как налили воду, солите на глаз, кладете приправу для плова, кладете равномерно рис, не мешает на сильном огне варите мин 20, когда вода почти выкипет, делаете дырки в рисе, чтоб вода ушла, закрываете крышкой, за 5 мин до готовности можно положить сверху целый чеснок не очищенный, оставляете еще на 5 мин, выключаете, даете настояться. Когда будете раскладывать в тарелки надо размешать плов, тк мясо и морковь будут внизу. Мы выкладываем рис в одну общю тарелку большую, сверху мясо и морковь, едим все с 1 тарелки. К плову можно сделать салат "Шикорап", он очень подходит к нему. Берете 4-5 помодор, желательно крепких, нарезаете тоненькими круглишками, берете лук репчатый, нарезаете тоненькими круглишками, чтоб просвечивал, кпромываете лук, чтоб не горчил, кладете масло оливковое или подсолнечное, солите перчите. Плов не будет сухим с салатом. Приятного аппетита!!
Вера Бронская
Плов по-домашнему

Состав:

длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
лук репчатый - 1шт. ,
кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
куркума - 2/3 ч. л. ,
ягоды барбариса - по вкусу,
соль - ~2 ч. л.

Приготовление: