Вторые блюда

Подскажите как вкусно и красиво приготовить форель?

Стейки из форели:
Что нужно:
•форель - 1,2 кг
•лимон - 2 шт.
•приправа для рыбы - 2 ст. ложки
•соль
Что делать:
форель нарежьте порционными кусками, уложите в стеклянную или эмалированную посуду, посолите, посыпьте приправой, залейте свежевыжатым лимонным соком, перемешайте и выдержите полчаса.
1.Выложите маринованную рыбу на решетку и запекайте над углями до готовности.
2.При подаче оформите лимоном и зеленью.

Можно сделать в духовке, посыпав репчатым луком, помазав майонезом, а сверху посыпать тертым сыром.
Соль и специи по вкусу.
Резеда Закирова
Лучший ответ
Форель

«Принесут тебе форели
Тотчас их варить вели.
Как увидишь - побелели,
Влей в туда стакан шабли» .
Теплый сотейник натирают маслом, укладывают в него форели, присаливают и посыпают эстрагоном. Затем заливают вином и припускают 15' на слабом жару. Рыб разрезают вдоль, убирая хребет и кости. Половинки выкладывают на листья салата, поливают лимонным соком, гарнируют вареным картофелем и подают с ореховым соусом из майонеза, разбавленным оставшимся бульоном.

2 форели (1000 г) , 200 г вина, 100 г масла, эстрагон, 150 г орехового соуса из майонеза, ½ лимона
радужная форель (~400-500 г) - 1 шт,
лимон - 0,5 шт,
оливковое или растительное масло - 1 столовая ложка,
зелень петрушки - 1 небольшой пучок,
крупная соль,
свежемолотый перец,
фольга для запекания
Форель вымыть, удалить внутренности и жабры, еще раз промыть и обсушить.
На сложенную в 2 слоя фольгу уложить рыбу.
Натереть тушку форели внутри и снаружи крупной солью и свежемолотый перцем.
Лимон вымыть и нарезать тонкими кружками.
Из одного-двух кружков лимона отжать сок и соединить его с 1 столовой ложкой оливкового или растительного масла. Обмазать рыбу оливковым маслом с соком лимона.
Остальные кружки лимона разрезать пополам.
На одном боку форели сделать небольшие надрезы под углом 45 градусов и вставить в эти надрезы половинки ломтиков лимона.
Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить.
Наполнить зеленью брюшко форели.
Поднять фольгу и закрепить ее края так, чтобы рыба была хорошо закрыта фольгой со всех сторон.
Запекать при температуре ~180-190°C ~35-40 минут (время запекания зависит от веса рыбы) .
В конце запекания аккуратно раскрыть фольгу и дать рыбе немного подрумяниться.
Запеченную форель выложить на блюдо, посыпать рубленой зеленью, слегка посолить и поперчить свежемолотым перцем.

стейк форели (семги, лосося) - 200-300 г,
оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
соль,
перец
для укропного соуса
зелень укропа - 1 небольшой пучок,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
перец
Стейки форели вымыть и обсушить.
Натереть рыбу солью и свежемолотым перцем.
Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
Выложить рыбу в смазанную маслом форму для запекания и запекать при температуре ~200°С ~15-20 минут.
Приготовить укропный соус:
Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
В небольшую миску положить чеснок, добавить оливковое масло, соль, перец и все хорошо перемешать.
Добавить укроп и еще раз хорошо перемешать.
Форель выложить на тарелку, полить укропным соусом и украсить зеленью.
Танюша Тренина
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
Юлия Анисимова
Посолить, обложить луком, обмазать майонезом, завернуть в фольгу и в духовку на 30 минут.
Rezeda Gn
Вымочить в сливках, запечь с зеленью, сыром и брокколи, очень красиво
Юлия Булатова
просто порезать на кусочки, полить лимонным соком, посолить, поперчить и запечь)) )
можно в фольге запечь. внутрь запихать лук, лимон, сверху майонез и минут на 30-40 в духовку.
и главное- соус подходящий подберите.
В соусе терияки пожарьте, он в супермаркетах продается
В фольге на решетке. Филе поливаете лимонным соком, зелени немного, сыра тертого, немного майонеза. Специи - по вкусу. Фольгу заворачивайте плотно. 15 минут (по 7-8 минут с двух сторон) - пальчики оближешь! Еще сёмгу так же готовил.
Форель с ликером

Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 4 шт.
- сливочное масло - 2 столовые ложки.
- катык (мацони) - 3/4 стакана
- сливки (густые) - 3/4 стакана
- ликер " Драмбьюи"
- 1 ст. ложка чабер, соль, перец - по вкусу

Промыть и тщательно вытереть рыбу полотенцем. Смазать сковороду маслом, положить рыбу и смазать остальным маслом. Из катыка, сливок, ликера и пряностей сделать заправку и залить ею форель. Запекать без крышки при средней мощности 5-7 минут.

Форель, фаршированная гусиной печенкой

Для рецепта Вам потребуются:
- форель - 1 кг
- печень гусиная - 200г
- булочка - 1 шт. (около 50 г)
- вино - 5 ч. л.
- коньяк - 5 ч. л.
- сливки - 1.5 ст. л.
- яйцо - 1 шт.
- уксус столовый - 3 ст. л.
- масло растительное - 1 ст. л.
- зелень петрушки, перец черный молотый, соль - по вкусу

За день до приготовления блюда нарезать печенку маленькими кубиками, посолить, поперчить, влить коньяк и поставить на сутки в холодильник.
Форель почистить, выпотрошить и вымыть в воде с уксусом. Булочку замочить в смеси вина и сливок, посолить, добавить мелко нарезанную зелень, яйца и размешать, в полученную массу положить печенку. Рыбу посолить и начинить этим фаршем, потом завернуть в фольгу, смазанную маслом, положить на противень и запекать в духовке в течение 20 минут при небольшой температуре.
Подать горячей.

Рыбник с форелью

Для рецепта Вам потребуются:
- тесто дрожжевое - 1 кг
для начинки:
- форель - 2 шт.
- репчатый лук - 2 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- перец черный молотый и горошком - по вкусу
- лавровый лист, зелень петрушки, соль - по вкусу
для смазывания:
- желток - 2 шт.

Тесто раскатать слоем 1 см в виде овальной лепешки, положить подготовленную форель: вычищенную, выпотрошенную, вымытую, приправленную солью и перцем, посыпанную кольцами репчатого лука и нарезанной зеленью петрушки. Поверх рыбы положить тонкие пластинки охлажденного сливочного масла. Противоположные концы теста соединить, красиво защепить елочкой шов, оставить для расстойки на 15-20 мин, после чего тщательно наколоть вилкой поверхность и бока пирога, смазать желтком и поставить в духовку.
Выпекать рыбник при температуре 180-200 С до готовности. Как правило, рыбник из дрожжевого теста выпекается долго, иногда до 1.5-2 часа.
Подают рыбник горячим и едят так: аккуратно срезают верхнюю корку, пирог едят вилкой и ножом.
Юлия Мартын