Самса печется. Форма не имеет значения, это региональное. Начинка может быть не только мясной (только, вроде, сладкой не бывает) .
Беляш - бэлиш - это пирог с мясом и бульоном. А "круглый пончик" с мясом, который жарят во фритюре, правильно называется перемяч.
Чебурек жарят во фритюре. Про начинки, кроме мясных, не помню.
Фарш везде в идеале должен быть рубленый.
Тесто может быть и дрожжевым и пресным.
Вторые блюда
самса, беляш, чебурек. В чем разница? Только в тесте?
не только тесто, но и вкус совершенно разный
беляш -круглый-тесто дрожжевое-начинка мясо
чебурек тесто тонкое бездрожжевое форма полукруг начинка мясо капуста
самса-начинка разнообразная картофель капуста мясо-острая но не сладкая, форма треугольник тесто слоеное дрожжевое
Анастасия
Ни одного слова верного нет! Кроме формы...
Наталья Сасько
Девочки!! Девочки!!! Не ругаться!!!
Чебурек многие называют большим пельменем или вареником с мясом, но это не так. Чебурек является самостоятельным блюдом, для которого нужно особое тесто и мясная начинка. Предлагаю вам свой рецепт чебуреков, который позволит вам получить настоящий шедевр кулинарного искусства, разительно отличающийся от магазинных.
Для приготовления чебуреков нам понадобится следующее.
Для теста: 4 стаканчика муки, 320 мл воды, 1 яйцо, щепотка соли и пару столовых ложек растительного масла.
Для начинки: 700 г фарша, 1 луковица, соль, перец по вкусу. Фарш можете брать любой, но лучше, если в нем будет сало, что придаст чебурекам сочность. Я беру смесь говядины и свинины. Если вы берете баранину, то тогда фарш пусть будет только из баранины, поскольку она не любит смешиваться.
Для жарки – растительное масло.
Приготовление.
Готовим тесто. Для этого наливаем в кастрюлю воду, добавляем в нее соль и растительное масло и ставим на огонь подогреваться. Когда вода закипит, кастрюлю снимаем, добавляем стакана муки и быстро перемешиваем, чтобы устранить все комочки. Затем вбиваем яйцо, снова перемешиваем, чтобы оно не свернулось, и добавляем остальную муку небольшими порциями муку, пока тесто не перестанет приставать к рукам. Оставляет тесто примерно на 1 час «отдохнуть» .
Приступаем к приготовлению начинки. Мясной фарш смешиваем с измельченным луком, солью и перцем. Я еще добавляю мелко порезанную зелень укропа (по желанию) .
Готовое тесто делим на небольшие шарики, раскатываем их в тонкие лепешки. На одну половинку кладем фарш и накрываем второй половинкой. Тщательно скрепляем края чебурека, иначе сок при жарке может вытекать. Разогреваем в кастрюле 1 литр масла и обжариваем каждый чебурек с двух сторон до золотистого цвета. Достаем готовый чебурек шумовкой или специальными щипцами. Выкладываем на блюдо, застеленное салфетками, чтобы дать впитаться лишнему маслу. Блюдо готово!
Беляши.
Рецепты приготовления беляшей с мясом очень распространены, поэтому встречаются практически в любом кулинарном сборнике. Это понятно, ведь это блюдо любят все.
Вообще, все рецепты беляшей отличаются друг от друга. Я приведу свой вариант, самый простой, но, тем не менее, на мой взгляд, самый вкусный.
Приготовить беляши достаточно просто, было бы время и желание.
Итак, для беляшей нам понадобится следующие продукты.
Для теста: 1 кг муки, 2 яйца, пачка дрожжей, 4 столовых ложки сахара, соль по вкусу, 2 стакана волы или молока (кефир лучше не брать, так как тесто получится слишком кислым) .
Для начинки: 1 кг фарша, 3-4 луковицы, перец, соль, чеснок и зелень по вкусу. Фарш часто готовят из жирной говядины, я беру смесь говядины со свининой в пропорциях 2:1. Можно взять и баранину – она достаточно жирная и придает беляшам особый вкус, тем более что на своей родине изначально беляши готовили именно из нее. Я также люблю, когда в начинке много зелени. Также можно добавить чеснок по вкусу – вы сами решайте, как кому больше нравится.
Для жарки – растительное масло.
Приготовление.
Сначала готовим тесто. Для этого 3/4 всей муки смешиваем с дрожжами, сахаром, добавляем щепотку соли, вбитые яйца и молоко. Замешиваем тесто, чтобы не прилипало к рукам, накрываем полотенцем и оставляем подниматься.
В это время займемся начинкой. Смешиваем фарш с мелко измельченным луком и чесноком, солим и перчим по вкусу. Если решите использовать зелень, то ее нужно мелко порезать. Я также добавляю в фарш бульон для сочности – попробуйте, возможно, и вам придется по душе сочная начинка.
Теперь берем наше тесто, которое уже должно было подняться, и еще раз его перемешиваем. Можно лепить беляши. Я делаю так. Отрезаю кусочек теста (по размеру ладони) , вытягиваю его в виде блина, кладу в середину начинку и защепляю края. Получается круглая лепешка наподобие пирожка. Жарим во фритюре как чебуреки и подаем к столу.
Отличие самсы в том, что она имеет различные начинки и готовится в тандыре.
Вместо него можно приспособить русскую печь.
Для жарки – растительное масло.
Приготовление.
Беляши.
Для жарки – растительное масло.
Приготовление.
Наталья Сасько
Пойду- ка я магазин... И налеплю к вечеру вкусняшек. Спасибо Вам! У меня прям слюна пошла... ))))
В форме и в начинке. .
самса - треугольник - фарш, зеленый лук, помидор и сыр.
беляш - круглый - фарш с луком.
чебурек - полумесяц - фарш. бывает и сыр.
и вкус разный. мне нравится больше самса..
беляш - круглый - фарш с луком.
Я думаю да.
тесто разное и форма
беляш - круглый пончик
чебурек - полумесяц
самса - треугольник
беляш - круглый пончик
чебурек - полумесяц
самса - треугольник
В самсе мясо и лук рубленные кусочками, в остальных блюдах используют фарш, тесто разное.
ваще то в начинке
И в форме.
Тесто для самсы всегда пресное и часто слоёное. Среднеазиатская самса c мясом традиционно выпекается в тандыре, но в последнее время самсу также готовят в электрических и газовых духовках.
Чебуре́к — традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша либо мелко нарезанного мяса с приправами, жаренный в растительном масле.
Беляш — распространённое в России блюдо башкирского и татарского происхождения. Беляш представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с фаршем или мелко рубленым мясом, круглой формы, часто делается с маленьким отверстием наверху.
Ну да в принципе фарш один но они по разному пекутся