Вторые блюда
пшеная каша. Почему она у меня постоянно пригорает? даже на медленном огне.
Лучше варить пшенную кашу в кастрюле с утолщенным дном или еще лучше - в котелке, у него дно закругленное, не плоское, и стенки толстые. Я беру на стакан пшена 2,5 стакана воды (крупу промываю в 2-3 водах и засыпаю в кипящую подсоленную воду) , варю на медленном огне, не помешиваю, просто не довожу до полного выкипания воды. Когда каша уже загустела, пшено почти разварилось, но вода еще остается, выключаю, накрываю крышкой и оставляю остывать. Вода впитается, а каша не пригорит.
А я в конце варки, когда вода выкипит, добавляю еще молоко и варю на молоке, вкусная и рассыпчатая каша
Не надо пускать на самотёк, а помешивать кашку!
Помешивать-сильно не поможет. Надо кастрюлю с толстым дном и самое главное-меньше огня под кастрюлей---этого можно добиться либо готовя отдельно на эл. плите например, либо под газ. огонь ставить рассекатель пламени или как-то отдалить дно от огня. Еще можно, как закипело, немного пварилось-выключать и укутав в шубу-пусть доходит парится там, со слив. маслом.
Посуда может не подходящая? А может слишком долго на огне держишь
может быть дело в посуде?? ? или огонь не медленный совсем)))
Используйте духовку и керамическую (глиняную, - горшочек, миску) , посуду. Будет вкусно, особенно на молоке.
Пусть закипит, а потом поставьте в духовку на минимум.
хорошо эту кашу промыть, а за тем в 3х водах сварить (закипела, вылить-промыть) она тогда пушистая и горечи нет
нужно постоянно без перерыва помешивать!
потому что надо постоянно помешивать её