Вторые блюда
почему у евреев считаеться не кошерным соединение мясных и молочных продуктов. вплодь до разной посуды ?
в Торе у еврее написано знаменитое 'Не вари козлёнка в молоке матери его'. Погуглил и быстро нашел :)
Валькирия Одиночка
ааа..понятно.ну не вари ладно.а чего ж даже на одной полке в холодильнике нельзя ставить..Интересно с биологической или химической точки зрения
Мне знакомый врач объяснил, что у взрослых молоко не переваривается, превращается в казеин. Но если к этому казеину добавить мясо, то усваиваться оно тоже не будет. Многие религиозные запреты - начатки гигиены
Мясное и молочное переваривается в желудке с разной скоростью . однако итальянцы по жизни едят лазанью и пиццу - и слава богу - живы здоровы.
Кошерное - это из другой оперы. некошерное - это грязное и свинина. грязное - это присутсвие женщины в менструальный период - все что она трогала руками - грязное. Скажем - в тарелке лежала свинина. все - она грязная и некошерная. заметим - что если уж и случится съесть старому русскому еврею кусочек сальца - он по-просто скажет - прости меня господи.
Это повеление
1. Исх. 23:19 Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
2. Исх. 34:26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
3. Втор. 14:21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который [случится] в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
Молоко отдельный продукт Мясо отдельный.
и еще ругать друг друга при нееврее нельзя а без него можно
Не у евреев, а у иудеев. Да и то, есть неортодоксальные течения, которые воспринимают это правило строго буквально.
они вегетарианцы :)